Метастазы или нет?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильно ли врач сделал описание. Удаляли верхнюю долю правого лёгкого в связи с злокачественным образованием. ( Рак легкого) Прошёл три курса ХТ, в переди последний из назначенных четырёх. Интересует метастазы это или рёбра повреждены в связи с операцией по удалению лёгкого? Операции было две с промежутком между ними в месяц. Первую операцию брали биопсию с разрезом с правой стороны. После подтверждения, что опухоль злокачественная выполнена была вторая по удалению верхней доли лёгкого. По сути резали два раза по одному и тому же месту.

Остеохондроз пояснично крестовый отдел позвоночника.
44 года

Здравствуйте, Евгений!

Гиперфиксация на отрезках ребер и телах позвонков при сцинтиграфии может быть метастатической, однако в первую очередь необходимо исключать дегенеративно-дистрофические и постоперационные явления, если выполнялась торатокомия. В таких ситуациях рекомендована компьютерная томография с контрастированием и консультация онколога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений. Повреждения ребер могут давать повышенные показатели метаболизма на сцинтиграфии из-за процесса заживления и воспаления, который сопутствует повреждениям костей. Думаю, вам можно уточнить у лечащего врача, чтобы он посмотрел протокол операции, там должно быть написано через какие ребра проходил доступ. Скорее всего все таки накопление препарата произошло именно в месте операции.