Диагноз люминальный В her негативный

Добрый день подскажите пожалуйста какие прогнозы и дальнейшая тактика лечения Er 8 pr 7 her отрицательный ки 55? Кт все чистые , сцинтиграфия тоже Предлагают сначала резекция После лучи , далее по гистологии послеоперационой

35 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Задам Вам уточняющие вопросы для точных рекомендаций:
Какая стадия выставлена( или какой размер опухолевого узла по результатам исследований)?
Есть ли мутации BRCA?
Ваш менопаузальный статус

Марина Борисовна, 2
Мутации пока в процессе
Регулярный цикл

Уточню- 2 стадия - из- за размера опухоли, или есть подмышечный л/у?

Марина Борисовна, размер по узи 1.8 на 2
По кт с контрастом 2.8 на 2
Л/у чистые

Из-за высокого Ki-67 (55%)химиотерапия обязательна, и учитывая возраст, я бы рекомендовала ее проведение до операции, чтобы была возможность оценить ее эффективность- AC → T (Доксорубицин + Циклофосфамид → Паклитаксел/Доцетаксел). Если BRCA-мутация подтвердится→ возможен Карбоплатин
Далее операция( органосозраняющая с БСЛу, при отсутствии мтс в л/у -лучевая терапия, при выявлении мтс( в зависимости от количества)- лимфодиссекция и/или лучевая терапия.
Далее гормонотерапия по результату гистологического заключения послеоперационного материала( возможно Тамоксифен 20 мг/сут + подавление функции яичников, но может быть и др)
При положительном BRCA1/2→ PARP-ингибиторы (Олапариб)в адъювантном режиме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отсутствии метастатического поражения проведение первым этапом операции обоснованно.
Объем операции зависит от размера опухоли и поражения лимфатических узлов.
Учитывая высокий Ki-67, химиотерапия тоже показана.
Лучевая терапия зависит от того, какую операцию планируют сделать.
Далее, учитывая положительные гормональные рецепторы, будет проводиться длительная гормональная терапия.

Мадина Магамедовна, ну грудь у меня тройка
Размер по узи 1.8 на 2
По кт с контрастом 2.8 на 2.1
Вроде как органосохраную сейчас сделать хотят, а после гистологии послеоперационой лечение далее

При таких размерах опухоли органосохраняющая операция назначена адекватно.
Далее обязательно после нее проводится лучевая терапия.
И по результатам послеоперационной гистологии решается вопрос дальнейшей лекарственной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитыая размер опухоли и то, что опухоль HER -, оперативное лечение первым этапом-это верное тактической решение.
А дальше, по результатам гистологии опухолевого материала будет определена дальнейшая тактика лечения. Проведение гормонотерапии или адьювантной химиотерапии, а так же на счёт лучевой терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте

По поводу ИГХ:

Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная

HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

Данные ИГХ - указывают на люминальный вариант рака молочной железы

Лечение такого подтипа РМЖ всегда начинают с операции!!!
Последовательный план лечния таков:
1 - операция
2 - 4 курса химиотерапии по схеме DC из-за высокого Ki67
3- лучевая терапия и длительная гормонотерапия ИА или Тамоксифеном

Владислав, а скажите пожалуйста врач в отпуск уходит, и говорит что после 3х недель проведет операцию, назначил пропить это время тамоксифен
Я переживаю что это долго и что то может измениться?

Не переживайте, это не долго и за такой короткий срок ничего не изменится

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату ИГХ исследования данные за гормонозависимый рак молочной железы HER2-отрицательный, с высокой пролиферативной активностью что говорит о более агрессивном течении. Учитывая отсутствие отдаленных метастаз в такой ситуации обычно первым этапом выполняют операцию. Далее по результатам гистологического заключения послеоперационного материала решается вопрос о лучевой и химиотерапии, с обязательной длительной гормональной терапией. С учётом Ki-67 химиотерапия скорее всего потребуется. Прогноз в целом благоприятный

Рустам Гамирович, а скажите пожалуйста врач назначил тамоксифен на три недели пока он в отпуске, и говорит после операции, чтоб я не переживала ничего не изменится.
Может нужно быстрее удалять?

Не переживайте за это время ничего плохо не случится .