Консультация онколога /

Рак молочной железы. Ремиссия — вопрос №2875494

Здравствуйте. В марте 24 была резекция. Нащупала сама на начальной стадии. Прошла лучевую, сейчас нахожусь на гармонотерапии, бусерилин и тамоксифен на 5 лет. Уже дважды после операции проходила обследования, все хорошо🙏 у меня такой вопрос. Возможно ли мне отказаться от гармонотерапии и регулярно наблюдаться? Бывают ли такие случаи в практики? Во первых я себя некомфортно чувствую в плане приливов и отливов) меня морозит так что просто капец, муж по ночам говорит что я как льдышка. Во вторых у меня совершенно пропал сон😭 в третих мне 36 лет, у меня нет детей. В целом чувствую себя отлично

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Вы планируете детей?

Можете прикрепить выписку с указанием диагноза?

В некоторых случаях может быть допустимо оставить тамоксифен только
Принятый ответ
Клиент
Приерепила файлы🌹
Клиент
Да, планирую детей
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела!
Вариант обойтись без лечения есть.
Я в таких ситуациях настолько рекомендую обратиться в институт Кулакова
Вопрос очень тонкий и должны быть под контролем специалистов.
Онколог
Здравствуйте

При 1 стадии подавление функции яичников назначают не всегда. Опцию отмены бусерелина вам можно обсудить с вашим онкологом.
Тамоксифен является принятым стандартом. Его отмена может привести к ранеему рецидиву.
Вопрос реализации репродуктивной функции надо обсуждать в индивидуальном порядке с репродуктологом в специализированном онкоцентре, как вариант, с Лавринович О.Е в Нии онкологии им НН Петрова в СПб.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как правило, Тамоксифен никогда не отменяют раньше, чем через 5 лет
а вот овариальную супрессию Бусерелином (а она Вам показана ввиду молодого возраста и люминального В подтипа) проводят на протяжении 2 лет
Основной виновник плохого самочувствия и "приливов" - именно Бусерелин