Расшифровка анализа

Прошу расшифровать анализы , сдавала просто так. Почему может быть повышен СОЭ? Стоит ли волноваться? Указывает ли это на онкологию?

Жильбера, джвп, начальные признаки жирового гепатоза печени
36 лет

Здравствуйте!

СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций

Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время

Важно то, что в норме срб, лейкоциты и нейтрофилы. Нет признаков воспаления

Скажите, в связи с чем сдавали анализ? Не болели недавно? Нет ли болей в спине? Не было ли порезов / травмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня бывает застой желчи , проходила узи брюшной полости, прописали урсосан, иногда бывает немного побаливает в районе желчного и отдает в район правой лопатки. В июне в санатории сдавала оак, и там соэ был 23, а тромбоциты 157, решила посмотреть какие анализы сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы из санатория прикрепила

В анализах из санатория есть изменение эритроцитарных индексов, что может иногда быть при латентном железодефиците. В подобных случаях рекомендуется оценить ферритин. Иногда железодефицит может усиливать повышение СОЭ.

Но, повторюсь, важнее срб. Если срб в норме, то незначительное повышение СОЭ обычно не опасно.

Соэ может быть немного повышено при затяжных или хронических воспалительных процессах , в том числе связанных с желчным пузырём

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое за ответ.

Не переживайте! Если у вас есть еще вопросы - задавайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При остеохондрозе СОЭ может повышаться?
Иногда болит спина , есть протру щит в позвоночнике

Да, это очень частая причина. Протрузии могут давать повышение СОЭ. Даже легкая царапинка может влиять на этот ну очень нестабильный показатель 🙏
В момент сдачи не было легкой боли в спине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была, в районе грудного отдела,больше справа

Это очень важное уточнение! Повышение незначительное. СОЭ в принципе в норме до 20 мм/ч . с возрастом показатель будет даже чуть выше.
Если была боль в спине, то это практически с 99% вероятностью указывает на причину повышения. Не переживайте. Отбросьте плохие мысли

При опухолях СОЭ выше 50-60 мм/ч 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И при онко я так понимаю гемоглобин падает сильно, да?

Принятый ответ

Да, значительно падает. И есть изменения лейкоцитов, тромбоциты очень низкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю еще раз. Хорошего дня!

Добрый день)
Не волнуйтесь, повышение СОЭ совсем небольшое, причин может быть множество- стресс, менструация, дефицит железа и т.д.
Не болели не за долго до сдачи анализа ?
Может имеются какие-то жалобы ?
Главное , что СРБ в норме ( это более специфичный маркер воспаления).

Здравствуйте.
СОЭ-неспецифичексий показатель ,повышается в ответ на любую инфекцию,на менструацию ,на стресс. Возможно,болели недавно,придёт в норму самостоятельно.
Так как СРБ в норме,лейкоциты в норме-речь о воспалительном процессе не ведется.

Какие жалобы?Для чего сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня бывает застой желчи , проходила узи брюшной полости, прописали урсосан, иногда бывает немного побаливает в районе желчного и отдает в район правой лопатки. В июне в санатории сдавала оак, и там соэ был 23, а тромбоциты 157, решила посмотреть какие анализы сейчас.
Стресс есть, я все время накручиваю себя по поводу онкологии, боюсь этого очень. И сейчас у дочки предстоит операция на глазике, тоже переживаю

соэ может быть повыше при застое желчи

признаков онконастороженности не обнаружено.

учитывая повышенную тревожность,пройдите тест на тревогу по шкале hADS и напишите результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревога 13
Депрессия 11
По тесту

в таких случаях рекомендуют очно обратиться к психотерапевту для назначения противотревожной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас. Благодарю за помощь .

удачи и здоровья!

Здравствуйте!

СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Повышается, как правило, при острых или хронических воспалительных заболеваниях. Может быть повышен при простудных заболеваниях, уточните, не болели в течение месяца до сдачи крови?
Об онкологии этот показатель не говорит, поэтому переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну явных признаков болезни не было .

Я бы рекомендовала в таком случае в динамике пересдать анализ через 3-4 недели, даже если симптомов болезни не было, она могла протекать в бессимптомной форме.
Так же, на уровень СОЭ в первую очередь влияют очаги хронической инфекции. Зачастую это инфекции ротоглотки. Уточните, тонзиллитов не бывает у вас? Миндалины сохранены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, миндалины на месте . Тонзиллит редко бывает.

Если через 3-4 недели СОЭ будет так же повышено, то в таком случае можно рекомендовать консультацию ЛОР-врача со взятием мазка на флору и чувствительность к антибиотикам, консультацию гинеколога + забор мазков на флору и цитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У гинеколога и маммолога была в апреле , все анализы брали , все хорошо там

Это хорошо! В таком случае рекомендации могут остаться такими же - динамический контроль общего анализа через 3-4 недели, консультация лор - врача при повторном повышении показателя «СОЭ».

Здравствуйте!
Не переживайте! Соэ это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме, даже на менструации например!
По крови нет активного воспалительного процесса, можете быть спокойны 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏🏻

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. Если по самочувствию ничего не беспокоит на сегодняшний день, то переживать не стоит кровь самостоятельно придёт в норму. Соэ может длительное время сохраняться повышенным. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я в июне была в санатории и там тоже брали оак, сейчас прикреплю анализы, дайте обратную связь пожалуйста

Так же признаки перенесённой вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть повода для паники нет?
По узи желчного у меня бывает застой и иногда несильно но бывает ноет правое подреберье и рожает в район лопатки правой , назначили урсосан 500 на ночь

Нет, поводов для беспокойства не вижу