Расшифровка анализа
Прошу расшифровать анализы , сдавала просто так. Почему может быть повышен СОЭ? Стоит ли волноваться? Указывает ли это на онкологию?
Здравствуйте!
СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций
Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время
Важно то, что в норме срб, лейкоциты и нейтрофилы. Нет признаков воспаления
Скажите, в связи с чем сдавали анализ? Не болели недавно? Нет ли болей в спине? Не было ли порезов / травмы?
У меня бывает застой желчи , проходила узи брюшной полости, прописали урсосан, иногда бывает немного побаливает в районе желчного и отдает в район правой лопатки. В июне в санатории сдавала оак, и там соэ был 23, а тромбоциты 157, решила посмотреть какие анализы сейчас
Анализы из санатория прикрепила
В анализах из санатория есть изменение эритроцитарных индексов, что может иногда быть при латентном железодефиците. В подобных случаях рекомендуется оценить ферритин. Иногда железодефицит может усиливать повышение СОЭ.
Но, повторюсь, важнее срб. Если срб в норме, то незначительное повышение СОЭ обычно не опасно.
Соэ может быть немного повышено при затяжных или хронических воспалительных процессах , в том числе связанных с желчным пузырём
Поняла. Спасибо большое за ответ.
Не переживайте! Если у вас есть еще вопросы - задавайте 🙏
При остеохондрозе СОЭ может повышаться?
Иногда болит спина , есть протру щит в позвоночнике
Да, это очень частая причина. Протрузии могут давать повышение СОЭ. Даже легкая царапинка может влиять на этот ну очень нестабильный показатель 🙏
В момент сдачи не было легкой боли в спине?
Была, в районе грудного отдела,больше справа
Это очень важное уточнение! Повышение незначительное. СОЭ в принципе в норме до 20 мм/ч . с возрастом показатель будет даже чуть выше.
Если была боль в спине, то это практически с 99% вероятностью указывает на причину повышения. Не переживайте. Отбросьте плохие мысли
При опухолях СОЭ выше 50-60 мм/ч 🙏
Благодарю вас 🙏🏻
И при онко я так понимаю гемоглобин падает сильно, да?
Принятый ответ
Да, значительно падает. И есть изменения лейкоцитов, тромбоциты очень низкие
Благодарю еще раз. Хорошего дня!
Добрый день)
Не волнуйтесь, повышение СОЭ совсем небольшое, причин может быть множество- стресс, менструация, дефицит железа и т.д.
Не болели не за долго до сдачи анализа ?
Может имеются какие-то жалобы ?
Главное , что СРБ в норме ( это более специфичный маркер воспаления).
Здравствуйте.
СОЭ-неспецифичексий показатель ,повышается в ответ на любую инфекцию,на менструацию ,на стресс. Возможно,болели недавно,придёт в норму самостоятельно.
Так как СРБ в норме,лейкоциты в норме-речь о воспалительном процессе не ведется.
Какие жалобы?Для чего сдавали анализы?
У меня бывает застой желчи , проходила узи брюшной полости, прописали урсосан, иногда бывает немного побаливает в районе желчного и отдает в район правой лопатки. В июне в санатории сдавала оак, и там соэ был 23, а тромбоциты 157, решила посмотреть какие анализы сейчас.
Стресс есть, я все время накручиваю себя по поводу онкологии, боюсь этого очень. И сейчас у дочки предстоит операция на глазике, тоже переживаю
соэ может быть повыше при застое желчи
признаков онконастороженности не обнаружено.
учитывая повышенную тревожность,пройдите тест на тревогу по шкале hADS и напишите результаты.
Тревога 13
Депрессия 11
По тесту
в таких случаях рекомендуют очно обратиться к психотерапевту для назначения противотревожной терапии.
Поняла вас. Благодарю за помощь .
удачи и здоровья!
Здравствуйте!
СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Повышается, как правило, при острых или хронических воспалительных заболеваниях. Может быть повышен при простудных заболеваниях, уточните, не болели в течение месяца до сдачи крови?
Об онкологии этот показатель не говорит, поэтому переживать не стоит.
Ну явных признаков болезни не было .
Я бы рекомендовала в таком случае в динамике пересдать анализ через 3-4 недели, даже если симптомов болезни не было, она могла протекать в бессимптомной форме.
Так же, на уровень СОЭ в первую очередь влияют очаги хронической инфекции. Зачастую это инфекции ротоглотки. Уточните, тонзиллитов не бывает у вас? Миндалины сохранены?
Да, миндалины на месте . Тонзиллит редко бывает.
Если через 3-4 недели СОЭ будет так же повышено, то в таком случае можно рекомендовать консультацию ЛОР-врача со взятием мазка на флору и чувствительность к антибиотикам, консультацию гинеколога + забор мазков на флору и цитологию.
У гинеколога и маммолога была в апреле , все анализы брали , все хорошо там
Это хорошо! В таком случае рекомендации могут остаться такими же - динамический контроль общего анализа через 3-4 недели, консультация лор - врача при повторном повышении показателя «СОЭ».
Здравствуйте!
Не переживайте! Соэ это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме, даже на менструации например!
По крови нет активного воспалительного процесса, можете быть спокойны 🙏🏼❤️
Благодарю 🙏🏻
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. Если по самочувствию ничего не беспокоит на сегодняшний день, то переживать не стоит кровь самостоятельно придёт в норму. Соэ может длительное время сохраняться повышенным. Будьте здоровы!
Я в июне была в санатории и там тоже брали оак, сейчас прикреплю анализы, дайте обратную связь пожалуйста
Так же признаки перенесённой вирусной инфекции
То есть повода для паники нет?
По узи желчного у меня бывает застой и иногда несильно но бывает ноет правое подреберье и рожает в район лопатки правой , назначили урсосан 500 на ночь
Нет, поводов для беспокойства не вижу