Остеосклеротический очаг тела С1

Здравствуйте, женщина 69 лет, вес 95 кг, рост 158. Длительное время беспокоют боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника отдающие в обе ноги, немение пальцев стоп, усиливающиеся при умеренной физической нагрузке. Принимает постоянно костарокс 90 мг, аркоксия 90 мг, целебрекс 200 мг, курсами витамины группы Б, НПВС, дипроспан. Помогает максимум на 1-2 часа.

АГ 3 риск 4.
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае можно заподозрить остеопороз , лучше проконсультироваться с эндокринологом
Из медикаментозной терапии можно рассмотреть к приему габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке

Здравствуйте!
Рекомендуется, как можно раньше попасть на прием к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении (учитывая выраженный болевой синдром) + выполнить КТ пояснично-крестцового отдела, чтобы более подробно понять этиологию изменений в S1.
Прием такого большого количества НПВС связан с высокими рисками образования язвы.
Обычно при таком выраженном болевом синдроме рекомендуется назначать препарат трамадол коротким курсом + габапентин/дулоксетин длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу спондилодисцита(воспалительный процесс в межпозвоночном диске) и по поводу стеноза позвоночного канала обычно рекомендуется консультация нейрохирурга.
По поводу очага рекомендуется проведение кт данной области или проводят сцинтиграфию, можно также с нейрохирургом проконсультироваться.
Из препаратов обычно назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).

Принятый ответ

Здравствуйте! Остеосклеротический очаг - это очаг уплотнения костной ткани. Обычно подозрительные очаги в рамках онко настророженности указывают сразу.
Также описан спондилодисцит и стеноз позвночного канал,что в таких случаях требует консультации нейрохирурга и решения вопроса о назначении антибиотиков и оперативного лечения.

Принятый ответ

Добрый день! В вашем случае необходима консультация нейрохирурга. Изменения позвоночника выраженные, также по поводу очага он может дать свои рекомендации. Обычно назначают дообследование в виде КТ, так как там лучше видно костные структуры.
Прием такого количества НПВС длительное время не рекомендуется, так как обладает множеством побочных эффектов. Можно рассмотреть к приему габапентин назначают по схеме 1 день - 1 к 1р/д (вечер), 2 день - 1 к 2 р/д ( обед и вечер) , 3 день - 1 к 3 р/д 1-2месяца.
При неэффективности добавление опиоидных анальгетиков. Все рецептурные.

Принятый ответ

Здравствуйте! нельзя исключить остеопороз , рекомендуется консультация эндокринолога, нейрохирурга
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.