Расшифровка ЭЭГ 3 мес

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, ЭГГ. Лежали в больнице с малышом, на тот момент было 3 мес, менингит. Кратно - попали только на самое начало развития заболевания, поэтому страшное удалось избежать. Возбудителя не выявили. Ликвор чистый. КТ в норме. НСГ тоже не критично. На тот момент был взбухший родничок и СРБ 112 и цитоз Электроэнцефалография. Дата исследования: 13.05.2025 г. Описание: Описание: В анализируемой записи имеются артефакты, связанные с двигательной активностью ребенка. В записи свободной от артефактов, в бодрствовании, в условиях затемнения: зональные различия в распределении биоэлектрической активности правильные, периодически сглажены. Паттер бодрствования представлен полиморфной активностью смешанных частот , амплитудой от 7-15 до 30-40 мкВ. В затылочных отведениях регулярно регистрируются фрагменты ритмичной активности 4,0-5,0 Гц, амплитудой 30-40мкВ. Бета-активность не усилена, регистрируется в виде групп волн частотой от 16-18 до 24 Гц, амплитудой до 5-7 мкВ, преимущественно во фронтальных, центрально-теменных и височных отделах полушарий, без асимметрии. Медленноволновая активность регистрируется диффузно, фонового вольтажа,без отчетливой топографической специфичности. При проведении РФС фотопароксизмальности и отчетливой реакции следования ритму не выявлено. Эпилептиформной активности, эпилептических приступов и их ЭЭГ- паттернов, устойчивой межполушарной асимметрии за время исследования не зарегистрировано.. Заключение: Корковая ритмика в стадии возрастного становления. Основной корковый ритм по частоте находится в границах возрастной нормы. Эпилептиформной активности, эпилептических приступов и их ЭЭГ- паттернов, устойчивой межполушарной асиметрии за время исследования не зарегистрировано. Клинические события не отмечались. Рекомендуется ЭЭГ-контроль в динамике.. Электроэнцефалография. - в движении Дата исследования: 14.05.2025 г. Описание: Заключение: На фоне относительно удовлетворительно сформированной возрастной БЭА в цикле сна имеются признаки умеренно выраженной регуляторной дисфункции на талямо-кортикальном уровне. Эпилептиформной активности, эпилептических приступов и их ЭЭГ- паттернов за время исследования не зарегистрировано. Клинические события не отмечались. Рекомендуется ЭЭГ-контроль в динамике. . ЭЭГ - во сне Описание: Общая продолжительность исследования 1 час 9 мин. В анализируемой кривой имеются артефакты, связанные с двигательной активностью ребенка. Сон на фазы дифференцирован. В, целом, паттерн сна -" переходный" от перинатального к инфантильному, с началом в фазе "неопределенного сна" , длительностью 15 минут, в течение которой в затылочно-теменных отведениях регистрируется медленноволновая активность , частотой 4,0-5,0 Гц, амплитудой 60-80 мкВ с правильным градиентом. Паттерн спокойного сна- непрерывный. Зональное распределение медленноволновой активности сохранено, сглажено. Веретена сна регистрируются регулярно, частотой 12.0-14.0 Гц, амплитудой от 10- 20 до 50-60 мкВ, длительность веретен сна от 2-3 до 6-9 сек. продукция их неравномерна, топический максимум в центрально-теменных, затылочных и передне- и задневисочных отведениях, с непостоянной межполушарной асинхронией, иногда вплоть до феномена " перетекания" сигма-ритма. Имеет место непостоянная переменная межполушарная асимметрия по индексу и амплитуде сигма-ритма. Пробуждение последовало при переходе к фазе активированного сна. Эпилептиформной активности, эпилептических приступов и их ЭЭГ- паттернов за время исследования не зарегистрировано..

5 лет

Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Какие сейчас симптомы беспокоят ?

У меня двойня. Сейчас малышам 10 июля 6 мес. Беспокойно спит. Перевороты на живот во сне. А сейчас встает на колени и логти и качается во время засыпания

Принятый ответ

Это не патология , чаще всего в 3-6-9-12 мес скачки роста , так же может Быть период дентации и регресс сна

Спасибо большое вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по всем обследованиям ээг описывается норма.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам проведенной электроэнцефалографии описаны диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах, перенесенную нейроинфекцию. Ничего плохого и страшного в описании нет. Самое главное-эпиактивность у ребенка отсутствует.

Принятый ответ

Здравствуйте 🌸
На электроэнцефалограмме в обоих случаях описан вариант нормы . Во время обследования эпилептической активности в коре головного мозга зарегистрировано не было .
Другие записи не имеют клинической важности и просто показывают, как работают процессы в мозге.