Снижение рефлексов

Здравствуйте, на протяжении двух месяцев мучаюсь периодическими приступами сильной тошноты, интоксикациями (температура в пределах 37.5). Возможны ли данные состояния при патологии блуждающего нерва и как это можно выявить? По гастроэнтерологии имею только застой желчи в желчном пузыре. Также периодически отмечаю сильные укачивания, тошноту, напряжения в глазах (глазное дно по результатам обследования окулиста тоже в норме). При приступах не могу никак вырвать - была у невролога, по результатам проверки рефлексов резко снижен нёбный, рвотный и глоточный рефлексы. Делала МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника (без контрастного усиления) - очаговых изменений в веществе головного мозга не выявлено, асимметрия (D<S) интракраниальных сегментов позвоночных артерий с сужением справа (susp. гипоплазия). Результаты МРТ ШО : дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника (выбухание С3-С4, С4-С5, С5-С6 диска). Кифотическая установка шейного отдела на уровне С3 - С6 позвонков. Асимметрия V2 сегментов позвоночных артерий D<S. Делала ЭЭГ: изменения БЭА регуляторного генеза. Альфа-активность недостаточно регулярная по частоте, средней и высоко й амплитуды, плохо модулированная высокого индекса с отсутствующими зональными различиями. Форма волн заострена. Присутствует бета-активность низкой частоты (14-25 Гц) средней и высокой амплитуды. Медленные волны слабо выражены. После ГВ: усиление медленноволновой активности в пределах 15% за счёт тета-ритма. Эпилептиформная активность не выявлена. Сейчас из лекарств пью фенибут 2-ую пачку, в анамнезе были мигрени со зрительной аурой, преходящей дислексией, дисграфией. Последний приступ был обезглавленный, только с аурой, преходящей дислексией, спустя 1 день появилась сильная тошнота с невозможностью вырвать на протяжении 2-ух дней, слабостью, бледностью кожных покровов.

ЖКБ, мигрени со зрительной аурой
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас температура падает на фоне приема Парацетамола ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана Сергеевна, спадает сама ближе к дню. Подниматься может вечером

Давайте проведем пробу , когда опять температура поднимется , примите 1 табл Парацетамола и посмотрим , падает давление на его фоне или нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана Сергеевна, хорошо. При 37.0 тоже его принимать ?

Да , примите

Принятый ответ

Здравствуйте. А вы общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Алексеевна, да, конечно. Прикрепляю к вопросу

По крови все хорошо. А речь не нарушена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Алексеевна, не нарушена

Тогда поражение нерва маловероятно. Тем более, симптомы возникают приступами. Может заметили, что провоцирует состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Алексеевна, нет, возникают внезапно. Могут ли такие состояние быть спровоцированы сосудистыми нарушениями головного мозга ? Есть смысл сделать ангиографию ?

Нет, по сосудам порядок , да и не лают они такие симптомов. Можно обследовать блуждающий нерв конечно, но это все равно у гастроэнтеролога делать, нужно исключать или подтверждать гастропарез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо, передам гастроэнтерологу. Ещё появились головные боли по типу напряжения, разбитости в голове.

Головная боль точно не связана с блуждающим нервом , скорее на фоне переживаний ну и сама по себе головная боль тоже возникает. При боли нурофен или пенталгин или цитрамон.