Иногда ребёнок жалуется на ушки (чешет)

Добрый день. Ребёнок 2,5 года иногда жалуется на уши, то чешет, то болят, то не болят. Вообщем не очень понятно. С октября ходили в бассейн. Сейчас закончили и вот жалобы переодически возникают. Трогаешь ушко-норм, палочкой снаружи проходим - норм, светишь во внутрь тоже вроде не красное. Есть сера, из-за неё в одном ушке вообще ничего не видно. Переодически ходим к Лору, но ничего особо до этого не выписывали. Горло не красное. Нос - иногда возникает чувство что немного говорит в нос. Сами пробовали: промыть нос, закапать називин, отсосать сопли. Но там ничего нет от слова совсем. Но иногда возникают хрипы говорю откашляйся и откашливает сопли. Значит немного текут по задней стенке. Кашель в основном его нет, когда просишь. Спит хорошо, иногда посапывает, но не храпит. Врач выписал антибиотики и я как то не очень с этим согласна. Но если надо так надо.

Нет. У мужа в детстве были удалены аденоиды
2 года

Принятый ответ

Добрый день
Подскажите ребенку ставили аденоиды?
Описанная клиническая картина напоминает увеличение глоточной миндалины
В такой ситуации целесообразно применять

Сначала, чтоб снять отек из полости носа используйте сосудосуживающие капли (тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 5-7 дней
Промывание полости носа р-в аквамариса 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
Через 7 мин использовать мометазона фуроат (назонекс, дезринит) по 1 дозе 3 раза в день
Обязательно посетите лор врача чтоб сделали эндоскопический осмотр носоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет аденоиды не ставили. Вот сейчас в врач написала аденоиды в файлике есть инфа. Но я слышала что этот диагноз нельзя вот так взять и поставить.

Ознакомилась с фотографиями
Да поставили аденоиды 1-2 ст
Т е увеличенная миндалина, но незначительно
Чтоб проверить точно, нужно сделать эндоскопию носоглотки оценить какого размера аденоиды перекрывают ли устья слуховых труб

Ознакомилась с фотографиями
Да поставили аденоиды 1-2 ст

Не мочите уши
Выполняйте туалет уха только ушной раковины, ушными палочками можете только навредить

Принятый ответ

Здравствуйте

Острый средний отит в подобных случаях может быть и на фоне вирусной инфекции и совсем не обязательно что требует назначения антибиотиков в подобных случаях

В таких ситуациях у детей старше двухлетнего возраста может быть выбрана выжидательная тактика в отношении назначени антибиотика при хорошем самочувствии ребёнка и отсутствие выраженных болей в ухе

В таких случаях рекомендуют также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Пользуетесь аспиратором и каким?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как я понимаю беспокоит уши с обеих сторон?
Смотрели ухо у ребёнка в моменте когда жалуется на дискомфорта в них?
Вот такое состояние может быть обусловлено нарушением работы слуховых труб, Когда в ушах образуется вакуум появляется заложенность, что возможно беспокоит ребёнка. В этот момент можно было бы проверить шёпотную речь у ребёнка когда он на расстоянии (примерно 5-6 м) попробовать поговорить шёпотом спросить что-то, а если замечено что ребёнок не реагирует можно будет предположить всё-таки воспалительный процесс в ухе/ушах.
А также из исследований прояснить ситуацию помогла бы тимпонограмма. Не предлагал ли вам доктора пройти такое обследование?

Принятый ответ

Здравствуйте

По осмотру врача в среднем ухе справа по тимпанометрии тип в, что говорит о наличии жидкости в полости, при осмотре врач определи, что вероятнее всего жидкость гнойная.
При гнойном отите обычно рекомендуют курс антибиотика.
Какой вес ребенка? Ребенок привит вакциной превенар?

Также в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

Зачастую средний отит возникает на фоне воспаления аденоидов. И основное лечение направлено на полость носа. Лечение в целом выписано верное, единственное в таком возрасте не используется флуифорт. Также нет особого смысла капать ушные капли, они не попадут в полость среднего уха через целую барабанную перепонку

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вес ребёнка 16,5 - 2,5 года. Прививка сделана. Тогда перед применением антибиотиков лучше сдать анализы?

Да, анализ лучше сдать, так как не факт , что отит гнойный. Если в анализах не будет признаков бактериальной инфекции, то антибиотик не потребуется вовсе.
В случае обнаружения бактериальной инфекции дозировки антибиотика рассчитана врачом верно и можно начать его прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия, добрый вечер. Что вы скажете про большое количество серы, нужно ли промыть как то ушки. И мы завтра сдадим анализы. Можно после анализов обратится к вам ?

Результаты анализов можно будет подкрепить к вопросу.
Для размягчения серы врач выписал а-церумен, он подойдёт для этих целей. Если до конца не получится размочить серу, то в таких случаях лор промывает ушко специальным шприцом

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобной ситуации действительно могут быть проявления гипертрофия аденоидов (увеличение аденоидной ткани ).
На фоне увеличения аденоидов могут быть изменения со стороны среднего уха .

В подобной ситуации рекомендуется использовать в нос солевые растворы ,Назонекс длительным курсом .

Рекомендуется проведение исследования тимпанограмма (для оценки давления в барабанной полости ).

Учитывая зуд в ушах ,невозможно исключить так же воспаление периодическое наружного слухового прохода (обычно те ,кто посещают бассейн ,могут сталкиваться с таким состоянием ).

Можно сдать посев из ушей для определения микрофлоры и чувствительности к препаратам .

Подскажите не замечаете ,что ребенок плохо слышит ? Как давно так часто жалуется на боли в ушах ?