Консультация пульмонолога /

Кт-описание.температура.ковид. — вопрос №339505

Здравствуйте !Ковид с 18.10.флемоксин солютаб 6 дн.До сих пор температура 37.3.
2001 г операция на левом легком удаление туберкуломы.КТ 27.10- Двусторонний плевро-апикальный фиброз. Проявления диффузного пневмофиброза.
Беспокоит температура до сих пор.Терапевт сказала,что это норма при ковиде и еще долго будет.Описание КТ она не видела.
Вопрос-расшифруйте, пожалуйста,КТ.Операция была на одном легком,а фиброз двустороний? или это не связано с той болезнью?Боюсь,что тепература держится именно из-за проблем с легкими.Нужно ли дополнительное лечение ? Спасибо !
Анна

Терапевт
Здравствуйте, Анна.
На кт нет изменений, которые будут давать температуру. Фиьрозные изменения - последствия перенесенных ранее воспалительных процессов. Чтобы было понятнее, это как шрамы, только на лёгких.
Температура - это проявление астенического синдрома.
Может быть до 4-8 недель.
Сейчас поливитаминные комплексы, дыхательная гимнастика, витамин д 2000 МЕ ежедневно и витамин с 1000мг в сутки, достаточный питьевой режим, частое проветривание, увлажнение воздуха в комнате.
Всего доброго Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Фиброз -это разрастание соединительной ткан (грубо говоря шрам на легком ) . Он не страшен
Если температура не поднимется более 37,5-это вариант нормы после перенесённой инфекции.
Сейчас для иммунитета обязательно принимайте магний б6 форте месяц, омега 3 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 и витамин с 1000 мг в сутки
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Фиброзные изменения это разрастание соединительной ткани на месте воспалительного участка, по другому рубец или тяж. После перенесенного коронавируса сохраняется длительный субфебрилитет, принимайте витамин Д 2000 ЕД в сутки, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! свежих изменений нет. Все фиброзные очаги это следствие ранее перенесенных инфекций.
По поводу температуры, то ваш доктор прав,после ковида еще длительное время может сохраняться такие субфебрильные цифры.
Пейте больше жидкости, увлажняйтее воздух и делайте дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Доктор Ваш права, после перенесенной вирусной инфекции, в частности коронавирусной, до 3х месяцев может быть такая температура (до 37,5) и это проявления астенического синдрома после болезни. По КТ лёгких у вас нет острой патологии, эти изменения следствие перенесенных воспалительных изменений. Лечения эти изменения не требуют это как шрамы на коже после пореза, только в данном случае эти шрамики на лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Получается,после операции еще были болезни,после которых фиброз образовался ?
А я уже хотела проколоть цефтриаксон.
знакомые в течении 2х недель выписались,а у меня 3ю неделю температура,вот и переживания по этому поводу,от того ,что раньше были проблемы с легкими
Пульмонолог, Терапевт
Нет, антибиотик вам не нужен. Температура такая допустимая, тем более учитывая, что у вас была операция на лёгком. А эти изменения да могли появится уже после операции. Вы могли болеть бронхитом, а по факту перенести небольшое воспаление на ногах. Иногда и после операции такие изменения формируются, как реакция на вмешательство