Женщина 60 лет 4 день пьет

Здравствуйте! Проблема следующего характера: женщина 60 лет пьет четвёртые сумки сначала было вино, теперь водка в первые дни была буйные агрессивная, сейчас плачет ведёт себя относительно спокойно и согласна на одну капельницу. Ремиссия 11 лет. Раньше было так что она пила Adobe беспамятства уже лежала пару дней в почти в бессознательном состоянии только тогда её везли в наркологию, до этого она отказывалась ехать. Теперь так как мы живём в деревне мы нашли выездного специалиста который про капает, но меня пугает и смущает что она собирается капать транквилизатора и седативные и говорит что она будет спать сутки. Очень переживаю за маму и думаю что это может сказаться на сердце так как она пьет беталок и крестор по назначению кардиолога. Но специалист утверждает что если она не будет спать и выпьет то это будет смертельно опасно, теперь не знаю что делать как правильно .

60 лет

Принятый ответ

Анна, добрый день. Согласно клиническим рекомендациям человеку во время абстинетного синдрома назначаются транквилизаторы для профилактики развития алкогольного делирия, принимать их следует в течение нескольких дней.
При появлении иллюзий, галлюцинаций, чувства острого страха рекомендуется госпитализация в стационар.

Виталий Юрьевич,спасибо! Нарколог сказала что завтра не приедет и оставила какие-то таблетки чтоб спала, принимать их утром, в обед и вечером. Они целесообразны? Или она так оправдывает невозможность завтрашнего приезда? И можно ли не давать седативные завтра или лучше дать? У пеня паника

Анна, не волнуйтесь, седативные препараты целесообразны в таких случаях, не давать препараты - это может привести к усугублению ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Редкая отмена приема алкоголя может привести к абстинентному синдрому, потому его снимают транквилизатором. И лучше в это время она "поспит". В это время важно контролировать артериальное давление. При ухудшении состояния - вызов скорой помощи и госпитализация при необходимости

Татьяна Евгеньевна, спасибо! Нарколог сказала что завтра не приедет и оставила какие-то таблетки чтоб спала, принимать их утром, в обед и вечером. Они целесообразны? Или она так оправдывает невозможность завтрашнего приезда? И можно ли не давать седативные завтра или лучше дать? У пеня паника

Не могу точно сказать. Название препаратов тоже не сказали&

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время абстинентного синдрома, как правило, назначаются транквилизаторы для профилактики развития делирия (как правило, они вызывают сонливость). В идеале, необходимо в/в капельное введение парентеральных растворов с витаминами. Про ухудшении состояния и появления галлюцинации необходима госпитализация в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, применение транквилизаторов (чаще это феназепам) оправдано, так как данная группа препаратов в период абстиненции снижает риск развития делирия, нормализует сон, профилактирует эпиприступы, желательно маму не оставлять одну до нормализации состояния( обычно 2-3суток), желательно уточнить у медиков названия оставленных лекарств , и потом решать нужно ли их давать , некоторым пациентам они нужны, некоторым нет, иногда приходится уменьшать дозировки и каждый день корректировать терапию , все очень индивидуально.