Консультация терапевта /

Аллергия и ковид — вопрос №339511

Добрый день. С 26.10 болею ковидом, ЛЕЧЕНИЕ ПРОШЛА, сейчас по вечерам температура 37.1, иногда чувство заложенных ушей, состояние в общем нормальное, жду результаты повторных ПЦР. Принимаю витамины. Два дня назад начала чесаться. На местах, где чешу образуются бляшки, которые через несколько минут проходят. Чешутся руки, грудь, уши, губы. Что делать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие витамины Вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, витамин д 2000, витамин С 1000

Невролог, Терапевт
Скорее всего у Вас аллергическая реакция по типу крапивницы, чаще бывает на витамин С. Отменяйте витамин С, добавьте к лечению супрастин ( хлоропирамин) по 1 т. 2 раза в день , не употребляйте в пищу цитрусовые , всежелтые и красные фрукты иовощи, воду с красителями, косметику.
Терапевт
Добрый вечер Юлия. У Вас имеется сыпь в местах зуда. Возможно так протекает васкулит.
Принятый ответ
Клиент
Александр, чаще бляшки как после укуса комара
Терапевт
Здравствуйте!
Витамин С до этого принимали?
Часто бывает аллергическая реакция именно на этот витамин
Принятый ответ
Клиент
Юлия, принимала раньше, но чесаться начала еще до приема, сейчас усилился и участился зуд.
Терапевт
Начните цетрин 10 мг в сутки 7 дней
И уберите на время витамины .
Клиент
Юлия, все витами или только С?
Терапевт
Уберите на неделю все.
Потом по одному тихонько добавляйте снова . Чтобы в случае чего увидеть на что именно пойдёт реакция. Если ,конечно, пойдёт .
Терапевт
Нужно исключить аллергическую реакцию по типу крапивницы и васкулит.Нвчните принимать супрастин 25 мг ( хлоропирамин) по 1 т. 2 раза в день на два- три дня, если улучшения не будет то лечить метипредом 2 таб. утром до 11 часов. на 5-7 дней.
Клиент
Александр, это может ухудшить течение ковида?
Кардиолог, Терапевт
Сдайте биохимический анализ крови, в течение 3-х дней принимайте супрастин 1 таб, энтеросгель и большое кол-во горячей воды
Принятый ответ
Клиент
Анна, какие показатели?
Кардиолог, Терапевт
Алт, аст, щф, Ггтп
Клиент
Анна, полисорб принимать?
Кардиолог, Терапевт
Да, или полисорб или энтеросгель
Терапевт
"COVID-19 может воздействовать на кровеносные сосуды всех органов",- это полиорганное заболевание всей сосудистой системы- "COVID-Эндотелит".
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятно это Реакция на витамины или какой-то компонент (краситель). Нужно отменить приём препаратов. Добавить антигистаминный препарат, зодак 1 табл 1 раз в день 10дней - 14дней, можно сделать укол дексаметазон 8мг 1 раз в день 3 дня, полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день за 1,5 часа до еды 7 дней