Шарики под мышкой у ребенка
Добрый день, на протяжение нескольких месяцев беспокоят шариобразные, телесного цвета , маленького размера , будто пузырики под мышкой у ребенка 2,5 лет , мальчик Вроде похоже на попиломы, никак не беспокоят . Но что это конкретно я не знаю. Бывает проходят сами по себе, бывает снова появляются , эти держатся уже пару месяцев , что делать, что это такое ? Фото прикрепляю .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления контагиозного моллюска -это вирусное заболевание кожи , которое возникает на фоне снижения иммунитета, после бассейна, спортивных секций
-При тесном контакте может быть заразное
-Рекомендуется для уточнения диагноза обратиться для очного осмотра к дерматологу
-Далее при подтверждении решить вопрос об удалении(существуют разные способы -прижигание жидким азотом , удаление пинцетом)
-Наружное лечение малоэффективно
-Препараты внутрь для лечения моллюска не назначаются, так как вирус находится в коже
Здравствуйте, спасибо за ответ, да, нам уже периатр говорила о том, что это похоже на моллюск, потому что в год у него было два подобных шарика, но только на лбу и потом прошли, спустя месяца 3-4. Долго не было ничего, но теперь стали под мышкой вылазить . На ощупь шарик твердый, будто там что-то есть.
Если бы это было что-то более серьезное , оно бы как то проявлялось еще ?
Просто очень переживаю , потому что в нашем городе нет детских дерматологов, никто не может проконсультировать грамотно 🙏
На что то более серьезное по фото совершенно непохоже
Склоняюсь к контагиозному моллюску
Он достаточно часто бывает у деток и опасности никакой не представляет.
Большое спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото изменения больше похожи на контагиозный моллюск.
Заболевание вызывает вирус. Развиваться может на фоне сниженного иммунитета, при контакте с больным человеком, через предметы обихода, вирус проникает через микротрещины.
В таком случае для подтверждения рекомендуют очный осмотр дерматолога и удаление ( жидким азотом или пинцетом).
Наружные средства малоэффективны.
Стараться не травмировать, так как это способствует распространению сыпи.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ .
Если бы это было что-то серьезное, были бы какие то еще проявления? Просто очень переживаю , кровь биохимию и общий сдаем регулярно, там никаких воспалений нет.
На здоровье.
Более серьезные образования, выглядели бы по- другому.
Если сыпь будет распространяться дальше, то лучше удалять очно у дерматолога, так как самостоятельно распространенный процесс не пройдет.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, внешне по фото похоже на контагиозный моллюск
Характеризуется узелками с пупковидным вдавлением посередине
Относится к вирусным заболеваниям
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при подтверждении, удалении образований жидким азотом
Минимизировать контакт с водой , не чесать , не тереть , так как есть вероятность распространения образований
Здравствуйте, как проводится дерматоскопия?
У дерматолога на очном приеме , у него есть с собой дерматоскоп
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленной фотографии и анамнезу, можно предположить о контагиозном моллюске. Это вирусное заболевание, передается контактным бытовым путем. И имеет предрасположенность к появлению и распространению новых элементов. При данной патологии очень ВАЖНО ограничить контакт с водой!!!а так же необходимо придти на очный осмотр к дерматологу с дальнейшим удалением и назначением противовирусной терапии
Будьте здоровы🤗
Здравствуйте , а как принимать ванну ребенку ? Заклеивать это место чем то?
Можно прям пищевую пленку приложить.
Поняла, спасибо вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с контагиозным моллюском
Вирусное заболевание
Часто на фоне снижения иммунитета бывает или от заражения человеком у кого это есть
Наиболее эффективное это прижигать жидким азотом у врача
Либо рассмотреть лечение с врачом стоп моллюском
Что такое стоп моллюск? Это какой-то препарат ?
Да
Это препарат наружно
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления контагиозного моллюска вирусной природы, чаще заражения в бассейне или в окружении кто-то болеет.
Заболевание не опасное, могут самостоятельно проходить, как иммунитет распознает вирус, но думаю лучше очно показать дерматологу и удалить жидким азотом или пинцетом удаляет врач.
Самостоятельно можно использовать стоп моллюск, но начинается воспаление и риски распространения велики.
Стараться Мочалкой не пользоваться сейчас, Ежедневная смена одежды и он передаётся при близком контакте.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Все поняла . Стоп моллюск это что? Препарат ?
Это препарат, его наносят на моллюсков, начинается воспаление и они погибают, но жто может занять много времени, а они успевают распространяться.
Жидким азотом их аккуратно прижигают или пинцетом удаляют.