Консультация терапевта /

Перестали расти волосы на теле — вопрос №2841022

Здравствуйте, пару месяцев назад заметила ,что волосы на теле стали расти гораздо медленно, чем обычно. Более 5 лет использую кольцо новаринг, как раз пару месяцев месячных нет вообще. Может ли это быть связано ? Начиталась в интернете про цирроз печени, теперь очень переживаю.....

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! У новаринга бывают такие побочные эффекты. Но в таком случае все равно необходимо дообследование, я рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, для исключения других патологий. Если у вас остались вопросы я с радостью на них отвечу и проконсультирую по результатам анализов. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, то есть такой побочный эффект может произойти спустя более,чем 5 лет ?

Терапевт
Имеет место быть изменение гормонального фона по какой либо причине, из-за этого замедляет рост волос на теле, подскажите, с волосами на голове нет проблем? Не наблюдали выпадение?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет, на голове выпадение как обычно.
Терапевт
Тогда для уточнения причины необходимо обследоваться, я с радостью помогу вам по результатам анализов ??
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста, какие ещё могут быть причины?
Терапевт
Причин может быть множество, основные это изменение гормонального фона, неправильное питание, частый стресс, генетический фактор, наличие аутоиммунных заболеваний, гинекологических заболеваний
Терапевт
Здравствуйте. Новаринг может вызывать некоторые побочные эффекты (в том числе и алопецию), которые обычно не требуют медицинской помощи. Эти побочные эффекты могут исчезнуть во время лечения, когда организм привыкнет к лекарству.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Владимировна, во время лечения чего? Я использую новаринг уже более 5 лет ,проблема волос появилась пару месяцев назад.
Терапевт
Если в течение длительного времени применяется Норвагис и появились такие симптомы, то следует исключать дефицитные состояния: сдать анализы-общий анализ крови, биохимический анализ крови+ферритин, трансферрин, сывороточное железо, витамины Д, В12 и в9, фолиевая кислота, ТТГ, Т4 свободный.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно исключить дефицитные состояния. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма, глюкоза. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Татьяна!
Замедление роста волос и отсутствие менструаций могут быть связаны с различными факторами, включая гормональные изменения, стресс, изменения в питании или физической активности.
Использование гормональных контрацептивов, в том числе Новаринга, также может влиять на менструальный цикл и состояние волос.
Цирроз печени обычно сопровождается другими симптомами, такими как усталость, желтуха, потеря аппетита и т.д.
Почему Вы думаете именно на цирроз?

Нужно посетить гинеколога очно.
При наличии показаний Вас направят на дообследование (УЗИ органов малого таза, определение гормонального статуса ).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, на счёт цирроза, набрала в интернете запрос ,что стали медленно расти волосы и он выдал один из ответов таким?
Дело в том ,что новаринг со мной уже более 5 лет, обычно побочки появляются в первые 3 месяца,насколько я знаю.....
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть побочным эффектом новаринга, дефицитных состояниях организма.
В таком случае рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, ттг, т3, т4, антитела к тг, антитела к тпо, половые гормоны.
С результатами консультация гинеколога и эндокринолога.