Хелекобактер резко положительный, Очаговый бульбит, Эрозии тела, деудовидный рефлюкс желудка
подскажите пожалуйста, был некий дискомфорт в правом боку и язык с налетом и трещинами , диагноз написал выше, начал пить антибиотики буквально на следующий день начал проходить налет, и бок отпустило , сегодня 8 день как принимаю антибиотики но вот последние 2 дня с утра во рту толи желочь толи я не знаю что это я сплевываю желтое не много и опять начал налет на язые быть и бок тянет правый блин что это может быть? повышанная кислотность так как до этого у меня был рефлюкс ! сейчас приложу лечение которое мне назначали я так понимаю что в нем нету ИПП
Здравствуйте
Можно предположить что этопобочные эффекты антибиотикотерапии и декомпенсацию рефлюкса.
В лечение есть ИПП, вам был назначен Разо , достаточно эффективный препарат
Можно так же использовать Рабепразол по 20 мг 2 раза в день
Рекомендуется утром за 30 мин до еды) — для подавления кислотности и защиты от рефлюкса.
Пробиотик рекомендуется добавить энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 14 дней , чтобы улучшить микрофлору .
Урсосан 250 мг на ночь рекомендуется при подозрении на заброс желчи.
Рекомендуется сдать :
- Общий анализ крови + АЛТ, АСТ, билирубин;
- УЗИ брюшной полости (исключить холецистит/камни).
Будьте здоровы !
Мария Алексеевна, здравствуйте если буду принимать урсосан хуже не станет ? не как не повлияет на антибиотики я просто не до конца их пропил ? подскажите пожалуйста на какой диете мне сидеть ? и что можно поесть что бы допустим понизить кислотность!
Мария Алексеевна, узи делал все нормально сказали ! вот общий анализ крови не делал сдавал на лепазу и тд и тп на подозрения панкреатита и там тоже все нормально сказали!
Мария Алексеевна, еще вопрос такой мне для работы в мчс нужно сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи когда их можно сдать ведь я пью антибиотики они же наверное повлияют на результат?
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, что могло спровоцировать прием антибиотиков (эрадикационная терапия)
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, продолжить рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Дарья Андреевна, здравствуйте, смотрите у меня вместо рабепаозола назначен РАЗО, а вот насчет Ганатона уже 3 врача написали мне его можно принимать вместе с антибиотиками мне осталось еще 4 дня их пить? ну то есть Ганатон не помешает работе антибиотиков и других лекарств которые мне назначали ?
Принятый ответ
Разо содержит рабепразол, так что может быть продолжен далее по схеме, ганатон полностью совместим с препаратами, может приниматься совместно с антибиотиками.
Дарья Андреевна, подскажите пожалуйста а какой диете мне придерживаться я понимаю что все вареное должно быть но вот что именно ?
Кушать разрешать все, за исключением пищи, провоцирующей рефлюкс (жареное, острое, газированные напитки, копченое, мучное), если конкретно о вареных продуктах говорить, то это вареные яйца, овощи, нежирные сорта мяса, каши