Рентген пазух
Добрый день, уважаемые доктора. Поделитесь, пожалуйста, своим профессиональным мнением по поводу моего рентген снимка. Есть ли какие-то паталогии на рентген снимке?
Принятый ответ
Здравствуйте
Предложенное к вопросу фото снимка рентген может быть интерпретировано в таких случаях как вариант нормы
Явных и убедительных признаков наличие жидкости в видимых пазухах по приложенному снимку нет
Уточните пожалуйста какие симптомы имеются со стороны носа и как долго ? По какому поводу выполняли снимок?
Анна Юрьевна, у меня постоянно закладывает нос то с одной стороны то с другой. Началось все с удаления верхнего жевательного зуба 3 недели назад. Может это просто так совпало, десна уже почти зажила. Временами стекает слизь по задней стенке горла. Рентгенолог отметил заметнение решетчатых пазух
Учитывая не совсем правильную укладку и небольшой разворот головы во время выполнения снимка оценить достоверно решетчатые пазухи нельзя по данному снимку, кроме того данный снимок является исследованием в одной проекции не может оценить достоверность состояния мелких пазух, таких как решетки
В подобных ситуациях рекомендуют также выполнить КТ пазух носа -это исследование послойное и в трёх проекциях для более полноценной оценки состояния всех пазух
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните нет ли зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии? Нет ли выделений из носа или в глотку с неприятным запахом?
Анна Юрьевна, мне предложил лор такое же лечение. Возможно ли оно при планировании беременности и самой беременности? На вопросы в последнем абзаце могу ответить, что не наблюдала такого.
Данные препараты работают местно в носу, в кровь практически не всасываются и возможно их применение на фоне планирования или течение беременности в таких ситуациях
Если есть подтверждённой факт беременности КТ пазух носа выполнять в таких ситуациях не стоит, в таких случаях рационально при сохранении симптомов выполнить мрт пазух носа -это не лучевое исследование, а также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и мазок из носа на риноцитограмму для оценки наличия признаков воспаления и клеточного состава слизи из носа
Анна Юрьевна, а если кровь будет в норме?
Анализ крови в некоторых случаях может быть в норме и при наличии воспаления в пазухах, поэтому исследования стоит выполнить в комплексе для более полноценного понимания причины симптомов в таких ситуациях
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие у вас симптомы? В связи с Чем выполняли рентген пазух носа?
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа ? Есть ли головная боль при наклоне головы вниз? Есть ли боль в проекции пазух носа?
По снимку нет признаков острого воспаление в пазухах носа
Маргарита Александровна, у меня постоянно закладывает нос то с одной стороны то с другой. Началось все с удаления верхнего жевательного зуба 3 недели назад. Может это просто так совпало, десна уже почти зажила. Временами стекает слизь по задней стенке горла. Рентгенолог отметил заметнение решетчатых пазух
В такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа - чтобы оценить особенности, рентген здесь не достаточно информативен
Также рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену пазух носа все видимые пазухи пневматизированы, то есть нет отека слизистой или патологической жидкости.
Какие жалобы беспокоят, сколько по времени? По какой причине сделали снимок?
Валерия Александровна, у меня постоянно закладывает нос то с одной стороны то с другой. Началось все с удаления верхнего жевательного зуба 3 недели назад. Может это просто так совпало, десна уже почти зажила. Временами стекает слизь по задней стенке горла. Рентгенолог отметил заметнение решетчатых пазух
Решетчатую пазуху по такому снимку невозможно оценить, тут идет наслоение костных структур из-за неправильного выполнения обследования.
Возможно и была реакция на фоне стоматологической процедуры. В таких случаях для снятия отека рекомендуют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
При сохранении жалоб на заложенность уже назначают расширенное обследование. Это риноцитограмма, кровь на IgE, мазок из носа на флору, кт пазух носа
Валерия Александровна, эти препараты безопасны при беременности? Не снижают местный иммунитет?
Морская вода разрешена в период беременности и является безопасной. Препараты с мометазоном (назонекс, дезринит) также применяются в период беременности, так как являются местным препаратом, в кровоток всасываются менее 0,1%, что относит их к безопасным препаратам.
Иммунитет они не снижают
Валерия Александровна, а как узнать нужны ли антибиотики?
Симптоматика + картина рентгена или кт, общий анализ крови и с-реактивный белок. Но обычно на заложенность носа антибиотик не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, по рентгену у вас норма . То что вы описываете более похоже на проявления вазомоторного ринита, в таких случаях рекомендуется использовать для носа спрей мометазон по 2 дозы 1р/д, промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д в течение месяца. Влажность воздуха дома должна быть 40 -60% . Из анализов рекомендуется выполнить риноцитограмму. Если эффекта от лечения не будет, то выполнить коагуляцию нижних носовых раковин