Что может означать
Здравствуйте, у меня такая проблема, на протяжении месяца , переодически , возникает боль во лбу -давит ,то с одной стороны то с другой.(2балла) Ну вот уже как пару дней присоединилось покалывание во лбу , будто иголочки по середине лба.. что это такое? С утра когда просыпаюсь , болит шея , болят виски (давит и бывает пульсирует), так же сегодня по лицу бегает будто мурашки , то с одной то с другой стороны.. Мрт от 20.06 прикрепила , стоит ли переделывать ? И что это вообще все может означать?
Принятый ответ
прикрепите к этому сообщению результат вашего заключения исследования мозга, по вашему описанию кроме головной боли напряженного типа без исследования подозревать иного не получается. можете отправить лично заключение
Здравствуйте, прикрепила
КРоме микрокистознозной перестройки шишковидной железы и кисты в левой в\челюстной пазухи изменений нет, мозг в пределах физиологических значений, стоит задуматься о лечении длительной стойкой головной боли напряжения
Еть первичный вариант головной боли когда голова болит потому то это само по себе отдельное заболевание я выше указал более вероятно с учетом ваших критериев это ГБН (Головная боль напряженного типа) которая лечится как НПВС, хотя бы ибупрофеном в адекватной дозе до 1200 мг в сутки 2-3 дня так в сосоставе с антидипрессантами для лечения головной боли на ночь например амитриптиллин 1\4-1\2 таб на ночь на 1,5-2 недели
А почему может колоть во лбу ? Это может означать что то плохое ?
покалывание, сдавление, просто боль это просто варианы боли у вас по МРТ исключены аномалии развития головного мозга и мозговых оболочек так что то что вы чуствуете покалывание это просто так вы ощущаете хронический вариант головной боли
Принятый ответ
Здравствуйте! В связи с чем делаете МРТ так часто? Есть повышенная тревожность?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? При физической нагрузке боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Замечаете, что сжимаете челюсть?
Здравствуйте, при физ нагрузке нет боли не усиливаются..
Из обезболивающих пью только ацетилку, снимает сразу боль.
Так же не приятно хмурить лоб
По описанию вероятнее это головная боль напряжения, которая становится чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна, тревоги и др. При устранении триггера и головная боль станет редкой.
У вас есть повышенная тревожность?
Да я переживаю , тк ранее у меня никогда не болел лоб.
А сейчас это какой то треш , то в нем стреляет будто , то будто иголочками колит..
Скажите пожалуйста, это опасно?
Стоит ли идти переделывать мрт?
Просто в интернете начиталась , что колющая головная боль опасна, вот и накрутила себя (
Показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения и усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Скажите пожалуйста, а вот вообще , такая головная боль , опасна ? Стоит ли еще что то обследовать?
Ничего в таких случаях не нужно обследовать. Если есть тревожное расстройство, его и нужно лечить в первую очередь, тогда все симптомы уйдут
Просто пугает , когда во лбу начинает колоть ((
Здравствуйте, извините что отвлекаю, сегодня , уже часа 3 давит во лбу в этом месте (фото прикрепила)
Скажите пожалуйста, почему там может давить?(давит так будто давление) так же будто мурашки в этом месте(
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не нервничали, стресса, переутомлений не было?
По мрт нет патологий головного мозга, делали сравнительно недавно, ничего нового там быть не должно.
По поводу кисты пазухи рекомендуется консультация лор-врача.
Здравствуйте, у Лора была , она сказала что киста не может давать симптомы тк до 2х см их просто наблюдают.
От чего может болеть так голова?
Еще не приятно хмурить лоб
Колющая головная боль является первичной колющей головной болью, симптомы могут усиливаться на фоне тревожности.
Купировать можно индометацином 25 мг 1 таб на прием.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ничего критичного нет. Головная боль, которую Вы описываете, чаще всего характерна для первичной головной боли напряжения. Покалывания могут быть связаны с усилением тревоги, так как часто тревога трансформируется в телесные ощущения(покалывание, жжение, скованность) не было ли у Вас стрессов, переутомления, прежде чем возникли эти неприятные симптомы?
Здравствуйте, стрессую очень часто, да , действительно..
Просто в интернете начиталась , что колющая головная боль опасна , еще больше себя накрутила(
Колющая головная боль проявляется острыми очень интенсивными секундными (как иголкой) уколами в голове. У Вас симптоматика иная. Такие симптомы не опасны, но могут быть весьма неприятными. А стресс всегда будет их усиливать.
Принятый ответ
Здравствуйте! МРТ делали впервые? Сами решили сделать или назначил доктор?
Утром после сна не бывает дискомфорта в жевательных мышцах? Нет ощущение что челюсти часто сжаты?
Боль самостоятельно проходит и потом начинается или принимаете обезболивающий препарат?
Здравствуйте, нет мрт делала не в первые . Боль проходит сама , когда сильно давит виски и шею , то выпиваю ацетилку
Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите результат.
покалывание во лбу постоянно или периодами? Когда чем то увлечены бывает такое что не замечаете покалывания?
Покалывание не постоянны, периодами .
Да , когда чем то занята , я их не всегда замечпю
Более вероятно, что покалывания связаны с повышенной тревожностью, а давящая боль является головной болью напряжения и возможно результатом бруксизма ночью.
Для профилактики этой головной боли рекомендован прием Амитриптилина 25-50 мг вечером 3-6 мес, техники релаксации, медитации, гимнастика для шейного отдела по Шишонину ежедневно. Прием обезболивающих препаратов не чаше 2 раз в неделю.
Так же стоит рассмотреть к приему дневной транквилизатор Грандаксин по 1 т 2 раза в день, 1 мес.
Добрый день, описываемые вами головные боли наиболее соответствуют головным болям напряжения, то есть болям вызванным хроническим спазмом мышц шеи ,затылка и скальпа,то есть мысц волосистой части головы .Данное состояние является абсолютно не опасным , это проявление тревожного расстройства.По поводу купирования боли на данный момент в качестве скорой помощи можно посоветовать анальгетики разных групп, хорошие варианты на налгезин форте 550 мг один раз в день, ракстан 100 мг до двух раз в день , комбинации анальгетиков и миорелаксантов, например муслаксин одна-три таблетки в день. Если подобные боли начинают повторяться очень часто и сильно мешает жить, тогда назначается профилактическая терапия препаратами из группы обезболивающих антидепрессантов, такими как венлафаксин ,дулоксетин или амитриптилин, курс приёма 4-6 месяцев. Ваше мрт в норме, переделывать не нужно.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в интернете прочитала , то что колющая головная боль -опасна .
А у меня колит во лбу..
Это может что то плохое быть?
Вряд ли, на мрт все хорошо. Вы реально описываете цефалгию напряжения, а это следствие тревоги.
И кстати хмурить лоб неприятно именно из за напряжения подкожных мышц.
Спасибо большое ) успокоили)
Головная боль, напряжение вызвана, хроническим спазмом мышц шеи, затылка, скальпа, мышцы челюстей ,жевательных мышц,И в том числе мимической мускулатуры в районе лба. При хроническом спазме возникают вот такие ощущения, которые вы описываете, это не опасно, попробуйте сделать лёгкий самостоятельный массаж. Умыть лицо и болезненную область более тёплой водой, чем обычно умываетесь, это зачастую снимает спазм. Но это именно головная боль, напряжение. То есть подход к ней при острой боли, купирование анальгетиками, при хронической боли, если она мешает жить, длительный приём обезболивающих антидепрессантов. Но это состояние абсолютно не опасное. Поэтому смотрите по ситуации.
Спасибо большое ) поняла Вас)
Вообще не понимаю что происходит , все и сразу , вчера вечером давило темечко , после началось жжение , потом на несколько минут будто онемение .. сегодня вот лоб снова 🤦♀️
Главное не накручивайте себя, это не опасно, такое у каждого бывает время от времени, чаще всего после стрессов, через несколько дней или недель.
Поняла )
Но было страшновато , когда немного голова онемела , внутри будто (
Не пугайтесь, такое бывает у каждого
Здравствуйте! на мрт норма
вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Здравствуйте, я указала точку где давит лоб , посмотрите пожалуйста, так же вчера было жжение в темени, после онемение это места (где было жжение) , тоесть я как бы чувствовала это место где онемело , онемело будто внутри головы….это не опасно?
В этом месте вероятно был локальный мышечный спазм.
Стрессы часто провоцируют такие симптомы.
Спасибо , тоесть такое состояние не опасно?
Нет. Не переживайте.