Что с кожей лица?

Добрый вечер! 2 дня назад заметила покраснения щек,далее появилось слабое как зуд-жение(сейчас такого нет),после этого полность всё лицо стянуло будто хозяйственным мылом умылась,даже на веках было , всё шелушилось.Лоб тоже стянут ,шелучение.Сначала мазала мазью акридерм, веки прошли,остальное не сходит.Купила мазь Цинокап мажу 2ой день ,вроде лучше ,но краснота не сходит. Что это может быть? До этого купила новую пудру энзимную ,совпадение или нет ,но раздражение началось через день после нее.Попробовала ее натереть на логть и запястие и оставить чуть....на этих местах ничего после нее нет. До этого была в деревне 10 дней иногда не было возможности смыть косметику ,смывала только мицеляркой и всё

33 года

Здравствуйте. Имеет смысл утром использовать цикапласт В5 .Умывать лицо минеральной негазированой водой. Клинически значимых проблем на коже нет(слава Создателям). Старайтесь ограничить использование декоративной косметики,у вас весьма хорошая кожа.

Добрый!
Спасибо за ответ ,а на что это похоже?
Аллергия?дерматит?

Я не стал бы настаивать на развитии розацеа.Вероятнее всего реакция на вашу косметику.

Даже не знаю,что и делать😔мнения врачей выше тоже,кто за аллергию,кто за розацею ,как же лечить и что это такое на самом деле?розацея может быть и на веках и на лбу?Кожа прям стянутая

Принятый ответ

"Кожа прям стянутая"-что и характерно для аллергического процесса.

Здравствуйте. По анамнезу и фото, которые Вы прикрепили можно предположить о розацеи, эритематозная форма. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендуют мазь протопик 0,03% ( хранить в холодильнике) или крем элидел 2 раза в день 1-2 месяца, крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам

Это лечится?
До этого раза 3 возникало на веке красное пятно шелушавое ,но само проходило

Это хроническое заболевание. Любой провоцирующий фактор может вызвать проявления на коже. У Вас сейчас может бать и аллергическая реакция на пудру, поэтому не волнуйтесь сильно

Поняла,для розацеи характер сильная стянутость кожи будто маска пленка на лице,шелучения,кожа будто воды в ней ней это по щекам

По практике есть такое?

Здравствуйте!

Пока на данный момент можно предположить контактную аллергическую реакцию на энзимную пудру.
Акридерм не стоит использовать на лицо, кожа лица неоднозначно ведёт себя при нанесении гормонов, зачастую формируя синдром отмены.

Для лечения используются: крем а-дерма дермалибур цика или биодерма Цикабио восстанавливающий 3 раза в день до полного восстановления кожи. Коротким курсом мазь такропик 0,03% вечером -14 дней. Хранить мазь в холодильнике.

А то что я 2 дня мазала акридерм на щеки и веки ничего?со вчера мажу цинокап

Иногда мы можем назначить коротким курсом до 5-7 дней гормональный крем на лицо, например при очень сильной аллергической реакции. Но, всегда предупреждаем пациентов о возможных побочных эффектах и рисках при длительном использовании.

Видно по фото, что кожа сухая, нарушен эпидермальный барьер, его необходимо восстановить. Я выше писала про ЦИКа средства

То есть на розацею это не похоже?как многие врачи тут написали

Я пока не вижу данных за розацеа.

Все же по анамнезу и по процессу на фото больше данных за контактный дерматит.

Что касается мицеллярной воды: часто бывает такое, что если ее не смывать, то потом можно возникнуть контактная реакция, плюс новая энзимная пудра. Сделайте фото состава мицеллярной воды и пудры

Прикрепила фотографии правда состав не на русском языке у них

Принятый ответ

Я знаю иностранный язык,разобрала состав.
В обоих средствах есть салициловая кислота, она может раздражать и сушить. В энзимной плюсом идёт папаин, он вообще не сочетается с салициловой кислотой. У моих пациентов,у кого было такое сочетание в энзимной пудре, у многих была реакция, так как сочетание фермента и кислоты часто даёт раздражение. Особенно если кожа склонна, например при синдроме чувствительной кожи.
В мицеллярке есть отдушки, антисептик. По отдельности может и не было бы реакции, но при совместном использовании вероятно для кожи было агрессивно. Плюс, если лицо загорало на солнце, это могло увеличить риск раздражения. И если жёсткая вода в водопроводе- это ещё один дополнительный источник

Поняла Вас,огромное спасибо

Доброго времени суток!
Высыпания в данном случае называются Розацеа. Акридерм это гормональный препарат ни в коем случае никогда не наносите его на лицо. Часто наносите?
Заболевание хроническое, имеет периоды ремиссии и обострения ( как раз вы описываете периодичность) , заболевание генетически определяется и может проявиться в течение жизни, если воздействубт провоцирующие факторы внешней среды или внутренние факторы (заболевания других органов).
иногда сложно определить фактор, который провоцирует. Причиной обострения могут быть стрессовые факторы, прием алкоголя, острой пищи, воздействие солнца,изменения гормонов, частое посещение бань, перепады температур, косметика с агрессивными компонентами (спирт, кислоты, абразивные частицы), заболевания жкт, эндокринологические патологии.
Подумайте с чем связываете у себя обострение, какие могут быть триггеры.
Рекомендованы консультация гинеколога, эндокринолога, гастроэнтеролога.
Внутрь лоратадин 10 мг 1 таб 1 раз в сутки 14 дней.
Гипоаллергенная диета 14 дней(список продуктов можно найти в интернете).
Исключить всю косметику.
Можно пользоваться только специальной для чувствительной кожи, склонной к розацеа.
Наружно инвермектин (солантра) крем 1 раз в сутки на ночь 4 месяца , на все участки лица, кроме губ и век.
Внутрь доксициклин 100 мг в сутки 2 недели .
Кроме того в периоды ремиссии можно обратиться к дерматокосметологу для решения вопроса о поддерживающей наружной терапии и лазерного лечения кожи.
При розацеа лучше всего быть под наблюдением дерматолога периодически, чтобы один доктор вел Вас. И в случае неэффективности наружной терапии , по показаниям назначаются системные ретиноиды.
Будьте здоровы!

Понимаю Вас, Начните с полного отказа от гормональной мази.
Элидел поможет , его можно и на веки тоже, это сильный противоспалительныц крем.
Начните лечение, в динамике понаблюдаете за процессом.
Антигистаминное лоратадин тоже.

Элидел еще и увлажнит

Принятый ответ

Также можно крем цикапласт б5 для увлажнения или пантенол

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По предоставленным Вами фото больше похоже на раздражительный дерматит.
Скажите пожалуйста сколько по времени Вы использовали гормональную мазь.

2 дня на щеки и веки

Но со вчера пользуюсь цинокап

Если такое состояние несколько дней, больше похоже на аллергический процесс.
Видно что есть сухость кожи.
Возможно это реакция на что-то новое.
Не переживайте.
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно Бепантен или бальзам цикопласт В5.
Можно начать с них. Если через пять дней улучшения не будет, обычно рекомендуют перейти на элидел до 14 дней.
Наносить охлаждённым. Тонким слоем.
Пудру не использовать

Сухость,тянет лицо так,будто маска пленка на лице

Поняла.
Гормональные мази не использовать.
Начинайте выполнять рекомендации

Спасибо Вам большое

Принятый ответ

Пожалуйста