Боль в животе
Были боли в животе ниже пупка, на протяжении 10 дней перед дефекацией и отхождением газов, потом все проходило, сделал УЗИ , все в норме, кроме левой почки и увеличенной селезенки(но это всю жизнь у меня) сдал анализы, все в норме кроме мочи, обнаружены ураты и реакция на кровь, подскажите, пожалуйста , что и как дальше делать, сегодня живот не болит, из препаратов пью необутин и энтерофурил, других жалоб нет, воды пью много, около 2.5-3 литров в день, туалет частый из-за этого, болей нет .Вчером перед УЗИ пил безалкогольное пиво примерно 1.5 литра и между этим также пил воду, по питанию: каждый день ем орехи, творог 5% , квашеная капуста, присутствует говядина, котлеты, фарш, супы, овощные салаты, оливковое масло, фрукты, греческий йогурт, в основном киви и зеленые яблоки, сейчас ещё клубника, сахар не ем - заменяю стевией, Анализы прикреплены
Принятый ответ
Добрый день, нет, крови в моче нет, эритроциты в норме.
А вот расширение полостной системы левой почки есть (хорошо что вы фото прикрепили). Уж не знаю связаны ли ваши жалобы сейчас именно с левой почкой (может так было давно), но видимо КТ с внутривенным контрастированием надо будет сделать все равно.
А пока без КТ даже примерно не сказать, что происходит и почему такие симптомы?
Я почему порекомендовал КТ? Если считать что это возникло недавно (дней 10) то мы исключаем камень мочеточника (можно без контраста). При камне мочеточника тоже могут быть "проблемы с животом", а если ситуация давняя (расширение ЧЛС) то надо вводить контраст.
Понял , спасибо
Всего доброго🙌 Поправляйтесь🙌
Принятый ответ
Добрый вечер. По анализам все спокойно. Из описания можно было бы ограничиться предположением,что боли в животе были обуслоылены диспепсией,но исходя из опсианяи узи почек,стоит исключить патологию. С этой целью рекомендуется дообследование-КТ почек и мочевыводящих путей с контрастированием, по результатам которой будет определен диагноз и тактика лечения.
Спасибо
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации назначают себ брюшной полостии почек с контрастированием, с целью уточнить расширение чашечек и увеличения селезёнки.
Назначают Дротаверин( но- шпа) 2 таб 2 р/Д 5 дней
Следите за осадком мочи после каждого мочеиспускания.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По имеющейся информации и результатам обследования можно предположить эпизод отхождения кристаллов солей или мелкого конкремента из левой почки.
В подобных случаях обычно рекомендуется обильное питье с отваром мочегонных трав. Для профилактики можно использовать препараты на растительной основе, например Канефрон Н. Обычно применяется по 2 таб 3 раза в день в течение месяца, можно и больше.
УЗИ почек и общий анализ мочи в динамике.
переделал узи через 4 дня на пустой мочевой, размеры уменьшились до 12.6, а общий анализ мочи пришел в норме , подкрепил ещё результаты
Значит с большой вероятностью моё предложение верно.
Но я не пил никаких препаратов, просто само уменьшилось
Наш организм самодостаточен и пытается восстановиться . С помощью лекарств мы только ускоряем процесс. И слава богу что всё без лекарств нормализовалось. После описанной предположительной причины чаще всего так и бывает. Всё восстанавливается самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить отхождение камня, нарушение пищеварения. Обычно в таких случаях рекомендуют компьютерную томографию мочевыводящих путей, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
переделал узи через 4 дня на пустой мочевой, размеры уменьшились до 12.6, а общий анализ мочи пришел в норме, подкрепил ещё два последних результата