Здравствуйте ! Последние время начал беспокоить геморрой .
3 дня назад у меня обострился геморрой был запор и после этого после каждой дефекации начала капать кровь ,кровь появляется только после дефекации ,присутствует небольшое жжение . Начала использовать свечи натальсид . Примерно год назад у меня уже было такое ,кровило примерно 3 дня и все прошло . Что делать в этом случае ? Помогите !
Добрый день! Судя по жалобам можно предположить обострение хронического геморроя. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день,
Чередовать со свечами натальсид 2 раза в день.
Обильный прием воды до 1.5-2 литров в день, исключить жирную, острую, жареную пищу.
Не применять туалетную бумагу, только гигиенический душ или влажные салфетки.
Спасибо большое
Здравствуйте
Можно предположить обострение хронического геморроя.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
В подобных случая обычно рекомендуют:
Учитывая главенствующую роль нарушения деятельности жкт(диарея, запоры) в этиопатогенезе заболевания, всем пациентам целесообразно потреблять адекватное количество жидкости(до 1.5-2 литров в день) и пищевых волокон(25 грамм увеличивает частоту стула). В случае когда не удалось нормализовать стул, возможно применение Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Венотоники играют важную роль в комплексном лечении геморроя, они способствуют укреплению венозной стенки, улучшают микроциркуляцию и уменьшают отек, купируют болевой синдром:
например детралекс или венарус 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Здравствуйте! По симптомам похоже на обострение хронического геморроя.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Диосмины (Детралекс или аналоги) по 1000 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан (2 раза в день 10 дней).
- чередовать со свечами Релиф 2 раза в день 10 дней.
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Будьте здоровы!
Добрый вечер, Наталья.
По описанию наиболее вероятно что у Вас обострился внутренний геморрой после запора. Иногда одновременно бывает и небольшая анальная трещина
В похожих случаях рекомендуют продолжить Натальсид по 1 свече 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Дополнительно Детралекс по схеме первые 4 дня по 1000 мг 3 раза в день, затем 3 дня по 1000 мг 2 раза в день.
Самое важное сейчас сделать стул мягким.
Если есть склонность к запорам можно Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день до нормализации стула, пить 1,5-2 литра в сутки. Не тужиться и после стула подмываться прохладной водой
Если кровотечение не уменьшится за 5-7 дней нужно очно обратиться к проктологу или хирургу.
Желаю Вам скорейшего выздоровления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте