Экстренная контрацепция

Мне 53 года, последн е месячные были 18 июня, сегодня был незащищенный ПА, тест на овуляцию отрицательный, нужно ли принять эскапел? Очень боюсь кровотечения, у меня миомы

Астма
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Тесты на овуляцию - не самый надежный способ ее отслеживания, они лишь показывают пик ЛГ, что может случиться когда угодно. Сперматозоиды жизнеспособны в половых путях женщины до 5-7 дней, поэтому, риск беременности есть. Кровотечения бояться не стоит, если менструации у Вас проходят обычно. Эффект от ЭК тот же.

Лейла Исаевна, менструации сейчас проходят не очень, по 5-6 дней, пью травяные сборы чтобы остановить, в прошлый месяц вообще не было месячных

Такая длительность менструации ( 5-6 дней) укладывается в норму. Вы в вопросе написали, что менструация последняя была 18 июня.
Средства экстренной контрацепции принимаются в течение 72 часов после ПА. Можно сделать узи в ближайшее время, и, если нет доминантного фолликула, то эскапел можно и не пить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Беременность в возрасте старше 50 лет крайне маловероятно, учитывая отрицательный тест на Овуляцию, то есть нет пика лг, овуляции нет, беременность не наступит, необходимости в приеме экстренной контрацепции нет. Спокойно ожидайте очередную Менструацию. УЗИ когда последний раз делали?

Ольга Михайловна, УЗИ делала год назад, единичные фолликулы были, у меня миомы небольшие и месячные не регулярные, в прошлом месяце вообще не было, очень боюсь принимать эскапел

Нет необходимости в Вашей ситуации принимать экстренную контрацепцию, если тест отрицательный значит точно пика лг нет, Овуляция или уже была и Менструация начнется в срок, или не будет, и тогда снова будет задержка Менструации, если задержка будет более 14 дней, сделать УЗИ, чтобы по толщине Эндометрия понимать есть ли необходимость стимулировать Менструацию Прогестероном, чтобы профилактировать кровотечение. УЗИ для контроля миомы рекомендуют делать раз в 6 месяцев в перименопаузальном переходе, поэтому в ближайшее время запланировать

Ольга Михайловна, я вообще пока не знаю что с миомой делать?

Нужно сделать УЗИ, посмотреть размер, тип, растет ли она в полость матки, или в толще матки, или в брюшную полость, и по результатам делать выводы, наблюдать или оперировать

Принятый ответ

Здравствуйте!
На 16-й день цикла теоретически овуляция могла бы быть, но ближе к менопаузе циклы становятся ановуляторными и хаотичными.
Так что беременность маловероятна, но не на 100% исключена.
Эскапел можно принять, если вы сильно переживаете. Он эффективен в течение 72 часов после ПА.
В дальнейшем подумайте о более щадящей и постоянной контрацепции, особенно при миомах (например, Мирена — гормональная ВМС ).

Принятый ответ

Здравствуйте, тесты на овуляцию не всегда информативны, они могут быть ложноотрицательными. В случае нежелательной беременности рекомендован прием ЭК( например ЭСКАПЕЛ, ПРСТИНОР) в первые 72 часа после полового акта, чем раньше принят препарат, тем больше эффективность. Кровянистые выделения могут быть, но обычно они прекращаются самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Если половой акт завершился полноценной эякуляцией во влагалище, беременность исключить нельзя, тесты на овуляцию показывают лишь пик ЛГ здесь и сейчас, но не гарантируют того, что овуляции не было условно вчера или не будет послезавтра (а сперматозоиды могут и «дождаться»). Потому в таком случае либо рассматривают прием экстренной контрацепции, либо можно сделать узи и посмотреть, что в яичниках сейчас (доминантный фолликул? Желтое тело?).
Препараты для экстренной контрацепции сами по себе достаточно хорошо изучены и безопасны даже при миомах и прочих подобных гинекологических патологиях.