СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Пременопауза/низкий эстрадиол

Здравствуйте, хотела бы получить дополнительные мнения из опыта. Я сильно переживаю за сохранение своей репродуктивной функции (так как еще не было беременностей (не планировала), но хочу сохранить эту возможность еще хотя бы года на 3. Сейчас нахожусь в периоде сбитых циклов. И основной вопрос: может ли картина описанная ниже быть симптомами раннего истощения или ранней пременопаузы (так как от одного из врачей я услышала эту фразу). И стоит ли мне прямо сейчас бежать на заморозку яйцеклеток. С лета 2024 года началось удлиннение цикла (3 цикла дольше обычного 35,40 и 41 день), после этого (предпоследний цикл) короткий, всего 18 дней. Я сдала все анализы, и прошла узи (в первую половину цикла (8 день), и во вторую (22 день)). По анализам очень низкий эстрадиол (сдан на 2ой день цикла), и прогестерон почти по нулям (сдан на 23 день цикла). (Сданы в разные циклы) Последний цикл (текущий) на 18 день началось кровомазание, сначала розовое, сегодня (26 день цикла) коричневое.При осмотре на кресле врач сказал, что это не месячные. Из внешних проявлений: кожа стала сухой (но чистая без высыпаний), эмоциональная подавленность и плаксивость, и очень сильная сонливость. Пока из заключений: СПКЯ и аденомиоз под вопросом. Лечения: со следующего цикла (если придет менструация )-Дюфастон с 14 дня и циклодинон. Приложила результаты анализов и узи.

Нет
32 года
8 Декабря 2024·Просмотров: 284·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
По анализам данных за истощение яичников нет. Об этом судят в основном по величине ЛГ и ФСГ. Они в норме.
По УЗИ - мультифолликулярные яичники, повышен тестостерон - это говорит о СПКЯ ( синдроме поликистозных яичников)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марианна Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, об истончении яичников речь не идёт.

Количество фолликулов в яичниках достаточное,, гормоны о пременопаузе не говорят, АМГ не снижен


У вас мультифолликулярные яичники, отсутствует овуляция, на этом фоне низкий прогестерон, эстроген, колебания цикла и ацикличные кровянистые выделения.

На данный момент учитывая что цикл +/- регулярный, в лечении вы не нуждаетесь.

Когла наступит время планировать беременность, нужно будет отследить овуляцию в течении 3х месяцев.

Если ее нет, показана стимуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Совершенно нет.
О пременопаузе идет речь,когда ФСГ стойко повышается более 20 -25 в 2х и более циклах подряд. На эстрадиол не ориентируйтесь. Напротив, при нормальном овариальном резерве он будет небольшим (у нижних границ нормы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.