Можно ли говорить о наступлении менопаузы
Добрый день, мне 41. Цикл в норме 26 дней (такой был всегда). Последние 4 месяца месячные стали идти не 3.5 дня(как раньше), а четко 2 дня. Последняя менструация в марте 2026 пришла на 8 дней раньше (пока не знаю разово так или нет). Гормоны сдала утром на 6 день цикла: ФСГ 8,41мМЕ/мл, ЛГ 4,12 мМЕ/мл, пролактин 342.9 мМЕ/л, эстрадиол 816 пмоль/л, тестостерон 1.143 нмоль, Амг 0.31 нг/мл, кортизол 13.7. По последнему узи на 3 день: аденомиоз, рубец матка(к/сеч), по одному фолликулу в срезе, есть кисты на левом и правом яичниках яичников. Анализы крови в норм. значениях, гемоглобин 126, ферритин 12(пью железо , витамин д , омегу). Можно говорить о менопаузе получается? И беременность уже не возможна?
Принятый ответ
Добрый день.
Говорить, конечно, всегда можно. но менопауза - это состояние, когда менструальная функция отсутствует в течение года.
С возрастом менструальный цикл может менять свои характеристики, в том числе и продолжительность кровотечения, к этом ничего особенного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов о пременопаузе пока речи не идёт.
ФСГ менее 12 , эстрадиол в норме, соотношение ФСГ/ЛГ в норме.
АМГ низкий, что говорит о снижение овариального резерва, но это физиологическая норма в этом возрасте.
Если менструации регулярные, происходит овуляция, то, конечно, наступление беременности возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, пока есть фолликулы речи о менопаузе не идет.
Но вопрос о наступлении беременности с такими показателями сложный .
При снижении Амг снижается не только резерв овариальный, но и качество яйцеклеток.
Вы уже планировали беременность?
Марина Сергеевна, спасибо за ответ, хочу пробовать и не предохраняться,как Бог даст, я так понимаю такая картина может еще несколько лет тянуться?правда не понимаю, такого низкого резерва на сколько хватит?
Конечно, это еще не один год может идти.
Если планируете беременность- то стоит сейчас и начинать пробовать . В жизни бывает всё .
Принятый ответ
Доброе утро, Анна.
Судя по гормонам, у Вас не менопауза.
АМГ низковат, т.е. овариальный резерв.
Беременность у Вас может быть, поэтому контрацептивами пользуйтесь.
Есть ли у вас приливы? Сухость во влагалище? потливость? Нарушение сна?
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ, сухости нет, потливость бывает, приливов нет, сплю нормально, но стресса много, эмоционость повышенная, есть частая смена настроения
Анна, у Вас не менопауза, и до нее еще далеко.
Месячные в этом месяце наступили раньше из-за стресса!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. О менопаузе обычно говорим когда уровень ФСГ- более 25 м МЕ/мл. Да, планировать беременность при уровне АМГ 0,31 нг/мл возможно, хотя это указывает на низкий или крайне низкий овариальный резерв яичников, что снижает шансы на естественное зачатие. Беременность случается даже при таких показателях, особенно если качество оставшихся яйцеклеток сохраняется, но требуется срочная консультация репродуктолога для оценки дополнительных факторов.
Анна, здравствуйте!
По представленным результатам обследования данных за менопаузу нет.
АМГ говорит о снижении овариального резерва. Но это не одно и то же с тем, что беременность не наступит. Даже малое количество фолликулов могут быть функционально состоятельными.
Если самостоятельная беременность не наступает полгода и более — консультация репродуктолога.