Менструация у девочки 12 лет
Добрый день Моей дочери 12 лет. В январе начались первые критические дни. 15 января начало. Длились 7 дней, по интенсивности, га мой взгляд, прям полноценные, с усилением выделений на 2 и 3 день. 15 февраля вторые. Выделения небольшие, прошли дня через 3. 4 апреля полноценные месячные, длились 7 дней, с усилением выделений на 2 и 3 день 29 апреля начались довольно скудные, длились опять дня 3, использовала жочь ежедневно прокладку. 4 мая сделали узи. Приложу. Так вот сегодня 3 июля, и месячных более не было. Начинаем переживать. У дочери сахарный диабет 1 типа, компенсирован. Узи ЩЖ и анализы (т3, т4 ттг,ат к тпо) планово сдавали в конце января, без патологий
Принятый ответ
Здравствуйте, в течение 2 лет после менархе ( первой менструации) менструальный цикл может быть нерегулярный в норме.
Это связано с тем, что у девочек ещё неустойчивый гормональный фон и не все циклы овуляторные. В этом нет ничего страшного. Менструации самостоятельно наступят, не волнуйтесь.
Для регуляции в подобных случаях рекомендуется Цикловита с первого дня менструации по схеме-3 месяца-это комплекс витаминов подобранных специально по фазам цикла.
То есть сейчас я не переживаю, мы ждем начала месячных и начинаем пить цикловит?
Нужен очный осмотр гинеколога?
Врач узи (а я сама давно у нее наблюдаюсь и всецело доверяю) сказала что по узи все в норме
Да, по узи всё без отклонений, пока задержка не критична. Не переживайте, просто дождетесь менструации и затем можно начать Цикловиту
А по какой причине может быть критическая задержка?
Чаще всего именно из-за ановуляторных циклов, поэтому эндометрий не нарастает за короткий промежуток времени
Можно вам последний вопрос)))
То есть, то, что на сегодняшний день месячных нет чуть более 60 дней, мы не переживаем и ждем их?
Нужно повторить узи? Сдать анализы? ( щж контролирует ежегодно, нужно еще раз сдать анализы)?
узи повторить через 2 месяца, если не наступит менструация.
Обычно при задержке более 4-5 месяцев иногда приходится прибегать к вызову менструации гормональными препаратами, но пока в этом нет необходимости, думаю менструации сами придут.
Гормоны также пока не нужно, они могут просто показать норму, или изменения характерные для ановуляторных циклов, что пока естественно пока устанавливается цикл
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но цикла у девочек может восстанавливаться около 1 года, по узи никакой структурной патологии не выявлено, поэтому и повода для беспокойства нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
В течение первых 1–2 лет после начала менструаций нерегулярный цикл — это физиологично.
Циклы могут быть:
слишком длинными (до 60 дней),
с пропусками,
с чередованием обильных и скудных выделений.
У 70–80% девочек цикл устанавливается только через 1–2 года.
Добрый день.
Получается, что месячных нет уже более 60 дней.
Последние выделения были аж 29 апреля..
Делаем повторное узи, если патологии нет, то продолжаем ждать.
Не переживайте, в таком возрасте это достаточно часто встречается. Организму нужно время, что бы войти в свой гормональный режим.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, в таком возрасте у девочки подростка менструальный цикл только только формируется. Патологией принято считать если менструации не наступают в течение 90 дней. Сейчас только ожидаем.
В целом менструации могут быть не регулярные, это абсолютно нормально и скорректируется самостоятельно после установки цикла.
Рекомендуется выполнить контроль узи органов малого таза в динамике.
Добрый день.
Правильно я понимаю, что еще месяц ждем, если менструации нет, то делаем узи омт?
Наше ужин от начала мая, т.е. ему уже 2 мес.
А последние месячные были 29 апреля
Принятый ответ
Здравствуйте.
После первых месячных цикл ещё только учится работать правильно, и в первый год нередки задержки на 1–3 месяца, чередование скудных и обильных менструаций, и это совершенно нормально. Организм постепенно налаживает сложную систему взаимодействия между мозгом и яичниками, и такие паузы в кровотечениях обычная история в этом возрасте.
По УЗИ всё хорошо: матка и яичники соответствуют возрасту, патологий нет. Учитывая, что есть диабет в компенсации, он сейчас не должен мешать установлению цикла. В похожих ситуациях обычно рекомендуют спокойно наблюдать, скорее всего, месячные придут в ближайшие недели.
Если месячных не будет до конца августа нужно будет сдать анализы на гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ДГЭА-с, 17-0п-прогестерон, ТТГ и очно обратиться к детскому гинекологу.
Не переживайте, сейчас всё идёт так, как должно идти у девочек в первый год после начала менструаций. Главное — поддерживайте дочь, помогайте вести календарь цикла. Берегите себя🍀
Спасибо вам огромное.
Была рада Вам помочь🍀