Гнойная ангина
Добрый вечер, ребенок 4 года, 9 июня удалили аденоиды и промыли уши от жидкости, после недели реабилитации, в которую входили антибики внутрь, в уши и в нос Пошли в сад Спустя два дня появилось боль в ухе, поехали в приемный покой, воспаление уха, выписали другие антибиотики Спустя еще три дня появились гнойники на горле и температура, кашель сухой Антибиотик поменяли, пропили еще 7 дней Горло прошло и кашель тоже, остались сопли зеленые Промывали их солевым раствором еще 3 дня и вчера появилось осиплость горла после дневного сна, а сегодня гнойники опять на горле Неужели надо ехать и ложится в больницу Горло говорит не сильно болит
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы можно было оценить состояние слизистой оболочки миндалин и задней стенки глотки
Какие антибиотики принимали за этот период в какой дозировке и какой вес ребёнка? Сколько полных дней прошло с момента окончания приема последнего курса антибиотика?
Как сейчас сон активность аппетит у ребёнка? Сдавали ли общий анализ крови за этот период?
Белые точки на миндалинах могут быть в подобных случаях и казеозными пробками, то есть реакцией миндалин на любые раздражители в том числе перенесённые вирусные или бактериальные инфекции, данные находки не являются гноем и не требуют назначения антибиотика в таких случаях
Анна Юрьевна, последние пили Амоксиклав 250 7 дней по 5 мл
Последний прием был 22 июня
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки и реакции лимфоидной фолликула задней стенке более характерны для перенесённого ранее воспаления. Убедительных признаков ангины и налётов по приложенному фото не вижу.
Уточните как сейчас дышит нос, есть ли насморк, храп? Не бывает ли отрыжки воздухом или проблем с пищеварением у ребёнка?
Анна Юрьевна, нос дышит, но в горле видно слизь сверху, нос промываем солёным раствором
Приложило второе фото, там чуть чуть видно гнойник, они чуть глубже находятся
Но настораживает осиплость голоса и подкашливает, отрыжки нет
С пищеварением все хорошо
Как правило описанные симптомы чаще всего соответствует проявлениям вирусной инфекции, ринофарингиту в рамках ОРВИ в подобных случаях
В таких случаях также рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
Есть такая возможность?
Нос в таких ситуациях для снятия воспаления в носоглотки как причины стекания слизирекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, завтра если только смогу купить, как сделаю обязательно напишу, спасибо большое
Я надеялась на удаление аденоидов и станет легче, а мы вообще не перестаем болеть
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Делали стрептатест перед антибиотиком? Гнойнички могут появляться при стрептококковой ангине, но также похожий налёт может являться фибрином, который появляется при вирусной инфекции.
Какой вес ребенка, в каких дозировках принимали антибиотики?
Валерия Александровна, приложила два фото, на одном обвела где гнойник, сейчас кашель по утрам и осиплость голоса сильная
По фотографии имеются признаки отека и покраснения слизистой, то есть признаки острого воспаления. Налёта по фото не видно, гнойчок в таком случае может являться казеозной пробкой, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи.
Кашель по утрам может быть связан с постназальным затеком, за счет чего идет раздражение слизистой горла.
А стрептатест будет возможность сделать, чтобы исключить бактериальное воспаление? Он продается в аптеке
Валерия Александровна, завтра сделаю, сразу напишу
Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, пить и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин. Приложите результат, как сделаете
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Налет на миндалинах может быть и на фоне вирусной этиологии, тогда антибиотик не имеет точки приложения
Есть у вас возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
Как дышит нос сейчас? Есть ли насморк?
Маргарита Александровна, жидкость по стенке стекает
Когда показывает горло видно сопли сверху
Стрептатест можете выполнить?
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, получается это не опять появившаяся ангина
А почему тогда осип голос сильно
Тест завтра купим и сделаю обязательно
Может быть вирусная инфекция, налет на миндалинах и осиплость голоса на фоне вирусной инфекции
При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для понимания ситуации задам несколько уточняющих вопросов -
Получается что за это время анализ крови не сдавали, стрептотест не делали?
Обычно подобным образом проявляться вирусная инфекция наличие небольших налётов не всегда признак гноя - такая картина может быть при вирусных инфекциях, при грибковой инфекции которая может развиться на фоне приема антибиотиков, или это возможно просто фибрин который формируется для заживления слизистой оболочки.
Татьяна Владимировна, сдавали когда приехали с ухом
В анализе были лейкоциты
А есть анализ крови на руках? Повышение лейкоцитов само по себе ни о чём особо не говорит, нам нужно понять в лейкоцитарной формуле за счёт чего повышаются лейкоциты тогда мы понимаем бактериальные инфекция или вирусная.
Татьяна Владимировна, нет он остался в карте
Врач сказал воспаление, и назначил антибиотики клацид, пропили его 3 дня и вылезла гнойная ангина, спустя два дня и у педиатра поменяли на Амоксиклав и он помог спустя два дня, допили 7 дней
Сопли остались чуть чуть, промывали их солевым раствором, а вчера появилось осиплость голоса и сегодня горло заболело
По тому как появляются те или иные симптомы инфекция скорее всего вирусная. Нужно посмотреть с-реактивный белок сейчас, или вовсе ещё раз анализ крови+СРБ, и уже ориентироваться по этим анализам, менять антибиотик или он и вовсе не нужен.
Татьяна Владимировна, завтра доедем до медцентра и сдадим, может еще какие нибудь можно сдать анализы, для полной картины, чем болеет ребенок
Можно мазок из зева для определения микробиоты, исключения грибковой инфекции, а так больше ничего не нужно.
Принятый ответ
Добрый день
На фото присутствуют признаки отека и воспаления слизистой задней стенки глотки .
Данные симптомы могут быть так
же на фоне вирусной инфекции. ( включая налет)
В таких случаях рекомендуется выполнить стрептатест или сдать ОАК и СРБ.
Из местной терапии обычно рекомендуют начать с полоскания горла раствором Гексорал каждые 3-4 часа 5 -7 дней , рассасывать граммидин детский по 1 т 4 раза в день 5-7 дней .
Подскажите, температура тела есть ?
Юлия Геннадиевна, температуры нет, сейчас осиплость горла и подкашливает
Более вероятно это проявления вирусной инфекции.
При осиплости голоса рекомендуется голосовой покой и обильное питье . Если в течении 3-х дней осиплость голоса будет увеличиваться можно добавить ингаляции с пульмикортом 0,25 1мл ( 1/2 флакончика ) + 2 мл физ раствора 2 раза в день 3 дня . На данный момент можно просто сделать ингаляцию с физ раствором для увлажнения связок
Ингаляции с пульмикортом делают только при отсутствии повышенной температуры тела