Плохой анализ по Нечипоренко
Сдавали анализ с ребенком (девочка 2,6 года) общий анализ мочи и анализ по Нечипоренко(сдавали в разные дни) Общий анализ пришел нормальный,а вот по Нечипоренко лейкоциты 3,5 тысячи и эритроциты 2,5 тысячи (пробовали пересдавать,результат тот же) Ребёнка ничего не беспокоит,жалоб нет,болей тоже,но почему такой анализ Назначили канефрон в дозе 15 капель 3 раза в день в течении 2 недель и пересдать анализы повторно Корректно ли лечение и стоит ли беспокоиться из-за анализа? Уролог сказал,что такое может быть,ничего страшного нет,но педиатр беспокоится
Здравствуйте!
Если у ребёнка (девочка 2,6 года) нет никаких жалоб, температуры, болей, изменений мочеиспускания, а общий анализ мочи в норме, то повышение лейкоцитов и эритроцитов только в анализе по Нечипоренко, особенно при повторении результата, чаще всего связано с особенностями забора мочи у маленьких детей. Даже минимальное попадание выделений из половых путей или кожи может дать такие показатели.
Канефрон — это растительный препарат, он не решает проблему, если бы была реальная инфекция, но и вреда не принесёт. Его назначают часто «на всякий случай», но принципиального значения в вашей ситуации он не имеет.
Что важно:
— Пересдайте анализ мочи ещё раз, строго соблюдая правила сбора (лучше всего — среднюю порцию утренней мочи, тщательно подмыв ребёнка, использовать стерильную баночку).
— Если результат повторится, рекомендую сделать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам — это даст точный ответ, есть ли инфекция.
— Если ребёнок по-прежнему чувствует себя хорошо, волноваться не стоит.
— Такие анализы у маленьких девочек — частое явление и не всегда говорят о болезни.