Вопрос по анти депрессантам

Здравствуйте. Несколько лет проходил с тревогами и ПА, а также ощущением головного убора на голове. С августа употребляю флуоксетин 20 мг. Помог от тревоги и ПА уже в сентябре. Головной убор прошел ближе к ноябрю-декабрю. В январе начал ощущать небольшой откат. В марте повысил дозу до 40мг, состояние нормализовалось в апреле. Примерно последние 1-2 недели чувствую характерные симптомы ближе к вечеру, а именно появляется легкое ощущение головного убора на голове, депрессивное состояние с комом в груди, легко цепляют незначительные события и выводят из баланса. Дайте совет, как быть дальше. Варианта повышать дозировку - нет. У меня с сентября начинается активная гастрольная деятельность и неизвестно, когда будет окно для выхода из терапии. Сейчас у меня на носу 2 гастролей - на следующей недели, и 1 августа. Желательно на гастролях быть в боевом состоянии, и нужно понимать что делать. Мои вопросы: 1. Стоит ли терпеть это до августа, или с учетом того что начался откат, можно начать отмену препарата? 2. Понижение дозы по ощущениям +- такое же, как во время отката или будет еще хуже? 3. Предложите наиболее мягкую схему отмены препарата в соотношении - Скорость отмены\Легкость отмены\Отсутствие синдрома отмены

30 лет

Здравствуйте, Станислав.
Если случился откат в состоянии, то отменяя на данном этапе лечение - это возвращение прежней симптоматики. Лучше всё же повысить дозу антидепрессанта, тем более ,что Вы его хорошо переносите и есть положителная динамика. Потому повышение дозы не должно ухудшить состояние.
А на гастролях можно будет вызвать психиатра "на дом" из частного центра

Татьяна Евгеньевна, Проблема в том, что у меня гастроли по миру, и это весьма усложняет всё. По моим заметкам, дозы хватает примерно на 2.5 месяца, то есть в конце августа надо будет отменять. Но я не представляю, как это сделать за рубежом в бешеном ритме, где и без того много волнений)

По части работы с головой я очень хорошо проработал этот момент и думаю, что к прежнему состоянию не вернусь. Пишу не из-за паники, а хочется выбрать правильный момент для отмены

Принятый ответ

Отмена препарата сейчас - это возвращение того, с чего начали.
Флуоксетин отменяется по 20 мг раз в неделю, так как меньшей дозировки сейчас нет в продаже

Здравствуйте, 1) терпеть не надо, откат может быть сильнее; надо наоборот повышать, тогда к сентябрю будете в строю, а про отмены рано говорить еще препарата, надо долечиться
2. Может без следа пройти, а может и значительно хуже быть.
3. Почему вы хотите отменит препарат? вы не долечились, если отменять будет только хуже.

Екатерина Дмитриевна, По моим заметкам, дозы хватает примерно на 2.5 месяца, то есть в конце августа надо будет отменять. Но я не представляю, как это сделать за рубежом в бешеном ритме, где и без того много волнений)

По части работы с головой я очень хорошо проработал этот момент и думаю, что к прежнему состоянию не вернусь. Пишу не из-за паники, а хочется выбрать правильный момент для отмены. Если бы не гастроли, то без проблем повысил бы

Сейчас отменять не вариант, как и при гастролях. А почему вы не можете взять препарат с собой с запасом, в багаж? Плюс можно взять с собой рецепт и объяснить ситуацию у любого частного врача, вам выпишут этот препарат, в любой стране.

Екатерина Дмитриевна, Меня смущает, то что следующий откат начнется в сентябре, то есть у меня не будет выбора и в самый пик гастролей придется отменять либо повышать еще. Но я больше не намерен повышать, поэтому остается единственный вариант отменять. Хуже времени для отмены придумать нельзя :)

Вообще не должно быть такого при лечении. У вас так откаты идут скорее от того , что изначально нормально дозу не подобрали, вам надо сразу на 80 выходить ( по 20 мг в 2 недели) , на ней если не будет стабилизации, то менять; а на гастроли на всякий случай Кветиапин, атаракс, алпразолам взять;
Просто если лечение отмените, то только хуже будет.

Екатерина Дмитриевна, Эх, печально это всё звучит, Доктор)))

Принятый ответ

Понимаю, по идее вообще давно уже надо было на 80 мг выходить, в идеале у вас должно быть ровное состояние на 80 мг , без откатов 12 мес, тогда мы ад спокойно отменяем . Если такого не происходит, то меняем ад. Кветиапин можно будет ввести для усиления эффекта, атаракс и алпразолам от тревоги, на крайний случай, что бы во время поездки лечение не менять- это лучше, чем во время гастролей терапию возобновлять.

Здравствуйте! Не начинайте отмену сейчас. У вас уже есть признаки ухудшения, а резкая отмена или снижение дозы могут усугубить симптомы. Гастроли-это стресс и если на фоне 40 мг флуоксетина сейчас появляются прорывные симптомы, то снижение дозы перед нагрузками рискованно.
Оптимально оставаться на 40 мг до завершения августовских гастролей, а затем, в спокойный период, наращивать дозировку или плавно отменять, в зависимости от состояния

Маргарита Игоревна, В теории я могу перенести гастроли 1 августа, на конец августа. Хватит ли мне 4-6 недель для отмены препарата, начиная с 17 июля?

Принятый ответ

Приблизительно за 6 недель отмена возможна. Флуоксетин имеет длинный период полувыведения(4–6 дней), поэтому синдром отмены обычно мягче, чем у других антидепрессантов.

Здравствуйте!
1. Как раз с учетом симптоматики отмену препарата производить не рекомендуют, при неполной ремиссии после отмены все симптомы достаточно быстро возвращаются. От 40 мг есть возможность повышать до 60-80 мг, 40 мг - это минимальная терапевтическая доза.
2. Из-за отсутствия стойкого эффекта от лечения при отмене на текущий момент ситуация будет скорее не напоминать «заход», просто симптомы начнут возвращаться.
3. У Флуоксетина длительный период выведения, синдром отмены у него развивается крайне редко, дозировку обычно снижают на 20 мг в неделю.

Здравствуйте, Станислав!
Флуоксетин , как правило, не дает синдром отмены, так как данный антидепрессант обладает длительным периодом полувыведения, в таких случаях рекомендуют отмену антидепрессанта по следующей схеме - снижают дозировку до 20 мг , затем спустя 7 дней отменяют. Флуоксетин будет сохраняться в крови еще в течение 2-3 недель, поэтому если вы настроены на отмену препарата , то нет смысла ждать ухудшения до августа. Отмену вы можете даже не почувствовать , но если вдруг усилится тревога , то в таких случаях рекомендуют прием транквилизаторов , допустим стрезам , атаракс, феназепам или грандаксин , тералиджен.

Анжела Вильевна, Если с завтрашнего дня перейти на 20мг, то в следующую субботу уже не применяю препарат верно? В следующую субботу у меня выступление. Большой ли риск, что состояние будет совсем подавленным? Или +- тоже самое, что и сейчас?

Принятый ответ

Да, верно. Состояние будет примерно такое же, даже если вы отмените препарат, он все равно еще будет в крови в течение 2 недель , поэтому флуоксетин не дает синдром отмены, в этом его преимущество.
Синдром отмены возникает чаще всего у тех антидепрессантов, у которых короткий период выведения , когда они быстро выводятся из организма, к таким относятся паксил и венлафаксин, например.