Ушиб головы
Здравствуйте! Ребенок 8 лет сидя на качели упал назад головой. Удар пришелся на затылок. На детской площадке резиновое покрытие. При этом, падая, успела немного голову наклонить. Сразу же поехали в больницу. Сделали рентген. Прилагаю описание снимков и сами снимки. Из симптомов небольшая головная боль. Удар был 3 июля. На 6 июля запланирован перелет. Длительность 1.5 часа. Ночью спала хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, сонливости после падения не было? Тошноты, рвоты, отказа от еды, шаткости при ходьбе?
Головная боль беспокоит в затылочной области или нет? На голове есть шишка или нет следов от удара?
Ирина Анатольевна, Доброй ночи! Жалуется на брлевые ощущения только на область удара. Остальных симптомов нет
Написано, что при осмотре ребенок был сонлив. Это так?
Ирина Анатольевна, приехала дочь туда с папой. Я позже. Как вариант дочь рано спать ложится. И это время её сна. Плюс наревелксь и испуг. Когда я подъехала она дремала
Ирина Анатольевна, есть снимки ренгенолога. И со слов невролога и рентгенолога сотрясения нет
Ирина Анатольевна, есть необходимость в МРТ?
Сотрясение-это клинический диагноз. По снимкам и не должно быть никаких изменений.
Рентген проводится для исключения ушиба головного мозга( он сопровождается травматическими повреждениями костей черепа).
Вот данных за ушиб головного мозга нет.
Если ребенок чувствует себя хорошо, то МРТ нет необходимости делать.
Но сонливость может все-таки указывать на перенесенную травму и тогда перелет желательно отменить на 10 дней.
Ирина Анатольевна, какие мои действия? Впервые столкнулась. Магний давать, витамины?
В подобных случаях, рекомендуется соблюдение постельного режима в течение недели. Исключить зрительные и слуховые нагрузки. Из препаратов-глицин по 1 таб 2 раза в день-14 дней.
Ирина Анатольевна, спасибо большое! Пока всё понятно
Принятый ответ
Здравствуйте, за клиникой нужно наблюдать в течении 72 часов а от этого отталкиваться. Касаемо перелета нужно будет отталкиваться от самочувствия и клиники. Сейчас старайтесь чтобы ребенок побольше отдыхал.
Юлия Юрьевна, спасибо большое! Если магний детский дам не будет же хуже?
Думаю что нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При сотрясении головного мозга рекомендуется соблюдать постельный режим в течение 2х недель, пить больше жидкости, ограничивать физ.активность и зрительные нагрузки, сократить использование гаджетов.
При болях можно использовать нурофен или парацетамол до 10 дней.
По поводу перелета нужно будет смотреть по самочувствию, если самочувствие будет хорошим, то перелет допустим.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют ограничить физ нагрузки
Больше отдыхать,больше пить воды
Глицин курсом месяц
Перелет все же на 10 дней точно отложить
Ограничить просмотр телевизора и телефона
Если будет ухудшатся общее самочувствие то очный осмотр врача