Ехать ли на море,не наврежу ли речи ребенка
Ребенку сейчас почти 5 лет.Год назад ребенка здорово напугали в хирургии,в следствие чего ребенок стал заикаться.Не на каждом слове заикание проявлялось,как правило на первом слове в предложении и возможно еще в одном..В течении года работали с логопедами,речь то лучше становилась,(но не до идеала),то снова западала в первоначальный вариант!Перевелись даже в спец.логопед.сад.В начале июня слетали в Турцию,все было отлично там.По приезду ,не сразу, через пару дней ребенок стал ужасно заикаться,каждое слово в предложении сказать нормально не мог!Так продолжалось недели две,после стало потихоньку становиться лучше.Вернулись к тому от чего пытались бежать изначально,после хирургов.На отдыхе ничего плохого не происходило,все тихо, ровно...Воспитатель в саду дала объяснение такому сдвигу в речи,смело предположила,что это несформированность волевой эмоциональной сферы(могу перекаверкать ,не сцитиоую точно),и от того,что съездили в отпуск,ребенок получил кучу положительных эмоций,и это ТАК на нем сказалось! Вопрос:возможно ли такое трактование нашей проблемы на ваш взгляд? Сейчас у нас возникает проблема-нас снова зовут в гости на море.А получив такое предположение по искаверканой речи моего ребенка,я сомневаюсь и может даже боюсь ехать,во избежании повтора такой испорченной речи. Зовут в то же самое место.Будет ли оно так же эфарийно воспринято ребенком,что станет снова возможно фактом заикания у сына??Как вы считаете??
Здравствуйте.
Логоневроз( заикание) может усиливаться на фоне стрессовых ситуаций, но триггером могут быть и положительные эмоции.
Спросите у ребенка хочет ли он поехать отдыхать в тоже самое место. Если ребенок сам хочет, то логичнее согласиться и поехать отдохнуть.
Ирина Анатольевна, ребенок очень хочет!А я вот теперь боюсь из за таких прогнозов.Единственное, что облегчает наверное задачу,что отдых там же и ничего нового особо не произойдет...Но эмоции то повторяться,и как скажутся они на нем в этот раз непонятно!
К сожалению, со 100 процентной уверенностью невозможно будет предугадать как будут развиваться события.
Здравствуйте, да действительно переизбыток эмоций может усугубить заикание, но все очень индивидуально для кого то перемена обстановки наоборот действует благополучно. Попробуйте занятия с заикологом. Касаемо магния в целом можно.
Юлия Юрьевна, простите,не поняла последнюю строку!?
Заиколог,это врач,который специлализируется исключительно на заиканиях,верно?
Да, все верно, дефетолог-заиколог.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана! Заикание может возникать как от негативно пережитых эмоций (хирургия), так и от переизбытка положительных (Турция). Ваш страх перед новой поездкой можно понять, но не стоит отказываться от отдыха, если сынишка этого очень хочет. Вы упомянули, что занимались с логопедом, но! В вашем случае хорошо бы было подключить занятие именно с заикологом, который специализируется на логоневрозах. С вашей стороны: разговаривайте с сынишкой не торопясь, в разговоре делайте четкие паузы между словами. Выслушивайте терпеливо до конца, не перебивайте, не торопите. Это поможет ему понять , что вы внимательны к его речи и готовы ждать столько, сколько понадобится. Сын должен чувствовать спокойную обстановку. Так же очень хорошо помогает растягивание слов/слогов, на которых происходят запинки, пропевая их, дыхательные упражнения. Так сынишка научится контролировать заикание и произносить слова без помех.
Здравствуйте. Вполне вероятно, что эмоциональный всплеск от поездки в Турцию мог спровоцировать усиление заикания. Дети с особенностями речи часто более чувствительны к перегрузке впечатлениями. Но это лишь одна из возможных причин. Прежде чем принимать решение о поездке, советую проконсультироваться с логопедом и психологом, которые хорошо знакомы с вашим ребенком. Они смогут оценить его текущее состояние и дать более точные рекомендации.