Консультация педиатра /

Почему ребёнок постоянно кряхтит — вопрос №339612

Ребёнку 1 год и 8 месяцев. Постоянно кряхтит и как будто тужится. Кал всегда в норме, ежедневно. Анализы тоже нормальные, недавно лежали в больнице с ларинготрахеитом. Кряхтит с рождения, но раньше были газики, а сейчас-то нет. Норма это или проблема?

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте. Думаю, что ничего страшного нет. Если ребенка ничего не беспокоит, то надо просто наблюдать, с возрастом пройдет. Особенность поведения такая)
Клиент
Алеся, спасибо большое. Он у меня пухлик, все старательно делает, а когда засыпает - все кряхтение уходит. Но вот переживаю, чтобы с сердцем не связано было
Педиатр, Офтальмолог
Не думаю, что это могут быть проблемы с сердцем. Но для своего успокоения можете сделать ЭКГ в 2 годика
Клиент
Алеся, делали в годик, все в порядке. Значит, не стоит переживать?
Педиатр, Офтальмолог
Конечно не стоит. Растите большими и здоровыми :)
Принятый ответ
Клиент
Алеся, спасибо, вы меня успокоили ?
Педиатр
Здравствуйте! Если дыхание во мне нормальное, то нет оснований для переживаний. Все нормально.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Если у ребёнка нет снижения активности, развитие соответствует возрасту, по узи сердца и экг норма, со стороны лор органов и бронхолегочной системы все спокойно, то думаю, что это индивидуальная особенность.
Клиент
Ирина, узи сердца не делали, а экг в норме. Сейчас переболел ларинготрахеитом.
Педиатр, Кардиолог
УЗИ сердца скорее всего делали в 1 мес, если бы что-то было не так, был бы рекомендован контроль. Этот эпизод ларинготрахеита первый в жизни? Кряхтение на фоне болезни усилилось или осталось без изменений?
Клиент
Ирина, нет, не делали. Да, ларинготрахеит первый раз, и во время болезни усилилось кряхтение на фоне соплей
Педиатр, Кардиолог
Для своего спокойствия сделайте УЗИ сердца в плановом порядке, по выздоровлению.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если во сне нет никаких проявлений, то не стоит переживать. Особенность поведения ребенка.
Клиент
Зоя, да, во сне чистое дыхание.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Экг в норме. Это не проблема сердца. Не кряхтит во сне. Этотне легкие. Ребенок хорошо развивается, значит это не болезнь вообще.
Особенности поведения такого рода появляются когда ребенок увлечен чем-либо. Если отвлечь - не кряхтит. Во сне не кряхтит. Это норма
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Не переживайте, это не патология, а особенность ребенка. С возрастом пройдет.