Колики ли это?

Здравствуйте. Я родила ребёнка 7 октября, на сроке 35.5 недель. После родов была правосторонняя пневмония, желтушка. Мы пролечились и выписались спустя 2,5 недели. Сейчас ребёнку 1,5 месяца. Ребёнок почти не спит ни днём, ни ночью, поджимает ножки, постоянно кряхтит, плачет. Засыпает только на руках, перекладываешь плачет. Принимает периодически бейби калм и саб симплекс. Также нам педиатр назначила пробиэль, вот после него это всё началось, не мог ли он это спровоцировать? Также у нас гноится пупок, обрабатываю перекисью и зелёнкой, но что-то не лучше

Принятый ответ

Добрый вечер
Прикрепите пожалуйста фото пупочка
В таком возрасте может быть синдром младенческих колик
Так же не исключается признаки лактазной недостаточности- есть ли у ребёнка кислый пенистый стул ?

Чуть позже прикреплю фото пупка. Подскажите пожалуйста не может это быть из-за пробиотика? Всё-таки мы недоношенные и это живая бактерия. Стул не пенистый, но раньше был после каждого кормления, а сейчас реже, раз 5 в день, а также бывает совсем немного кала на памперсе. Плохо отходят газики, она тужится и не может пукнуть

От пробиотка вряд ли такое может быть.
По описанию не исключается синдром младенческой дисхезии.
Это когда детки не могут контролировать свои мышцы при акте дефекации

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, стул один раз в сутки жидкий жёлтый со слизью. Бывает в течении дня тоже по чуть-чуть, но без слизи. Норма ли это?

Да может считаться вариантом нормы

Добавила фото пупка и стула. Подскажите пожалуйста, почему при кормлении видно, что ребёнок хочет кушать, но плачет и отрыжка какая-то

Из пупочка ещё выделяется жидкость. В таком случае обычно показан осмотр хирурга . Так же дополнительно можно использовать банеоцин 2 раза в день. Убирают зеленку ,так как она сильно окрашивает.

Может быть синдром младенческих колик

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребёнку за 1,5 месяца жизни сделали 3 раза рентген лёгких с подозрением на пневмонию. Насколько это может быть опасно? И что нужно проверять?

Добрый день. Сейчас аппараты для диагностики современные, поэтому обычно никакого отрицательного влияния нет. Если было необходимо сделать данное обследование, то конечно лучше было сделать, если была врожденная пневмония.

Врождённую мы вылечили в роддоме, а вчера по скорой ездили в больницу с постоянным плачем ребёнка и сделали рентген, а я растерялась и не отказалась

Обычно переживать не стоит в таком случае

Но 3 раза за месяц разве это не опасно?

Бывает что и при пневмонии рентген делается чаще. Но если так уже получилось, то обычно ничего критичного не определяется. Стараться в будущем делать только по показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

Признаки воспаления - нагноение ранки с гнойным/кровянистым отделяемым, неприятный запах, покраснение кожи вокруг пупочной ранки. В таких случаях показан осмотр врачом.

Красящими антисептиками обрабатывать не рекомендуют в таких случаях, рекомендуют порошок Банеоцин, перекись водорода для обработки по показаниям.

стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней, если гв, то раз в 7-10 дней.
При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.

То, что ребёнок тужится, не может пукнуть, это проявление дисхезии, эффективно помогать в таких ситуациях позой высаживания.

Как правило, с пробиотками это не связано, но есть и индивидуальные реакции на препарат, и были случаи, когда ребёнок действительно на фоне приема побиотика сильнее беспокоился.

Здравствуйте!

Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, как и кашицей, пастообразным, не должен быть водой и твердыми комочками.

Присутствие слизи,непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.

Если жидкий стул в течение дня подтекает по чуть-чуть с отхождением газов раздражает кожу вокруг ануса, то в таких случаях назначают фермент лактазар в каждое кормление.

Добавила фото пупка и стула. Подскажите пожалуйста, почему при кормлении видно, что ребёнок хочет кушать, но плачет и отрыжка какая-то. А также в животике всё бурлит

Это так же может быть симптомом лактазной недостаточности (бурление и беспокойство при кормлении)

Зелёнкой не рекомендуют обрабатывать.

В настоящее время рекомендуют сухое ведение пупочной ранки, то есть ничем не обрабатывать, только по назначению врача по показаниям.

В таких случаях купать можно, после купания аккуратно промакивать салфеткой, подгибать край памперса.

Просто нам уже 1,5 месяца. А что делать при лактазной недостаточности и из-за чего она может быть?

это временное физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, если выражено беспокойство ребенка, жидкий стул, животик бурлит, беспокойство при кормлении, то в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.

На каком вскармливании ребёнок?

Гв, но в основном сцеживаю в бутылочку

На гв, если ребенок получает много переднего молока, то симптомы лн усиливаются, как правило

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Можно фото пупка увидеть ?

По описанию стул в норме

Зеленку лучше не использовать
В таком случае рекомендуют очный осмотр детского хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, курсом на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Прикрепите фото пупочка

Обычно у малышей стул может быть как после каждого кормления так и отсутствовать до 5 дней и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: ваша ситуация возможна если вы на грудном вскармливании и была погрешность в диете, 2 е после курса антибактериальных препаратов (жидкий стул, повышенное газообразование).
Если на смеси: возможно, если пенистый стул, кишечные колики- лактазонедостаточность, или, если стул впитывается полностью в подгузник, есть про жилки крови в стуле, ребенок плохо спит, газы плохо отходят, то АБКМ.
Есть еще одна причина, Дисхезия новорожденных, как вариант исключения.

Больше похоже на дисхезию новорожденных. Это физиологическое состояние из-за не зрелости мышц малыша.

Пробиотики нужны после того как ваш ребенок перенес пневмонию и получал антибиотики.
Вряд ли пробиотик так мог повлиять.

Мало того Пробиэль бэби разработан специально для борьбы со вздутием и кишечными коликами.

А бейби калм хороший препарат?

Нам пробиотик не помогает

Бэби калм растительное средство. БАД. Часто видел обратный эффект на него.
Лично я его в своей практики не использую. Предпочитаю препараты на основе Симетикона.

Вместо Пробиэль, можно Биогая по 5 кап/сутки

У нас в городе биогаю не продают

Читала что из-за пробиотика может начаться сепсис, правда ли это?

У меня Боботик и саб симплекс, что из этого лучше и когда давать? И если сон очень поверхностный и по минут 20, это нормально?

Болоти и сабсимплекс можно

Поверхностный сон, скорее всего связан с кишечными коликами

По поводу сепсиса- пробиотики должны защищать от таких состояний. Причина сепсиса - тяжёлое течение бактериальной инфекции.