Ребёнок упал с высоты

Часа 3 назад ребёнок упал с высоты Сделали снимок головы и рёбер Скажите, всё норм по костям?он постоянно то сгибает то разгибает спину. И постоянно кряхтит

8 лет
19 Января ·Просмотров: 30·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным фото монитора переломов костей черепа и рёбер не определяется.
В таких случаях требуется очный осмотр нейрохирурга, ребёнок должен быть оставлен в стационаре под наблюдение.
Обычно рентгенографии недостаточно. Назначают КТ или ЭХО-ЭГ, хотя бы.
Пока больше нет данных для анализа ситуации. Требуется стационарное наблюдение, анализы, дообследование.

Здравствуйте
Сделали снимок ренген грудной
И в боковой проекции тоже
Исключили перелом
Скажите , можно ли на рентгене не увидеть перелома ? Делать кт ?

Я имел в виду КТ головы для исключения внутричерепной гематомы.
С лёгкими и грудной клеткой всё ясно.

Принятый ответ

Здравствуйте! С какой высоты упал ребенок? по фото рентгенограммы (не очень хорошего качества) переломы достоверно не определяются.
Если есть болезненность в области позвоночника ,то в таких случаях рекомендуют выполнение МРТ позвоночника .
(исключение компрессионного перелома позвонков )
- если у ребенка в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму ,сильная или постоянная головная боль.
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.

Всего самого наилучшего!

Здравствуйте
Сделали снимок ренген грудной
И в боковой проекции тоже
Исключили перелом

Такое редко, но бывает. Если есть выраженная боль ,то иногда требуется более точное исследование КТ или МРТ

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые? Тошнота, рвота есть?

Здравствуйте
Тошноты, рвоты нет
Зрачки в норме

Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. Похоже ничего страшного нет. Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели. И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда не ходить.
Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение,
появятся рвота, недомогание, разные зрачки.
кровь из ушей, носа, рта.
То нужно сразу вызвать скорую.
Есть такие детские противотравматические шлемы, активным детям их часто назначают. Попробуйте приобрести в ортопедическом салоне или аптеке. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Спасибо

Пожалуйста. Поправляйтесь.