Как отучить малыша от соски?
Здравствуйте! Малышке 11 месяцев. Начали замечать, что у неё формируется открытый прикус. Соской пользуемся только на сон (2 дневных сна и ночной). Во время сна соска во рту, если выпадает чаще всего просыпается и плачет. Просто если посчитать по времени сколько у неё находится соска во рту, получается примерно 14 часов в сутки.Мы на ИВ, т.е. успокоить грудью нет возможности и у нас раздельный сон. Была попытка забрать просто и не давать, уложить так и не удалось..она кричала около часа и я сдалась, потому что начала переживать из-за истерики и побоялась, что этим можно еще больше ей навредить. Дайте пожалуйста совет, как нам быть в этой ситуации? Хочется не упустить момент.
Добрый день. Вначале нужно убрать соску днём, во время бодрствования. Затем начать отучать вначале на ночной сон
1 день:счёт 5 секунд, забираем соску и возвращаем; 3 попытки, после чего позволяем заснуть с соской, ночью даем как обычно
Увеличиваем каждый день промежутки до 20 секунд
Дня через 3-5 начинаем знакомство с ассоциации на дневной сон
Если что-то давалось нелегко, то еще пару дней на дс и на нс вынимаете соску 3 раза на паузы 17-20 секунд и максимум на 5и день на НС Вы начинаете разделение соски и засыпания
Больше соску не даем, будет протест, скорее всего сильный, можно взять на руки, выйти в ванну, включить водичку, так называемая перезагрузка
Таких перезагрузок может быть 5-10, может меньше. Ночью продлеваем соской . Сильные протесты обычно на 3,5, 8 день, ребенок будет прощупывать, а точно ли будет по новому , может все таки можно как раньше. Так же можно давать водичку из бутылочки.
Через неделю убираем соску на продление. Сроки можно увеличивать , не обязательно все день в день, главное без хода назад, лучше остаться на том же этапе .
Уделяем время расслаблению перед сном, а так же разминать ладошки, играть в пластилин для проработки рецепторов. Так же вводим доп ассоциации , качание , белый шум, шипение, ежедневный ритуал на сон, например одевание пижамы, помогать игрушкам пока, чтение книги .
Чем больше будет неудачных попыток . Тем сильнее будет плачь вследующиц раз , так как ребенок понимает как получить желаемое
Днем убирать по такой же схеме?
Принятый ответ
Да, но вначале с ночного , так как в ночь давление на сон сильнее
Здравствуйте
Если формируется не правильный прикус, то конечно уже нужно убирать
Так как ребенок маленький, то с ним не получится договориться и объяснить
Есть несколько способов
Плавные - немного отрезать кончик от соски, чтобы было неудобно сосать. Возможно ребенок сам бросит и будет в руке держать
Другой способ- так как соска стойкая ассоциация на сон, то необходимо ввести новую ассоциацию - погладить, похлопывать, и ТД. И пока есть соска, вводить новую, постепенно заменяя соску новой ассоциацией
Это более длительно
Третий вариант - так как ребенок маленький, они забывают быстро, и поэтому можно забрать и не давать
Но тут только если твердо намерены не сдаваться, иначе при истерике - если дадите, то так и будет плакать пока не дадите
А как долго может быть эта истерика? Есть ли какой-то предел или если будет непрерывно орать два часа, то просто ждать пока заснет?
Когда у нас была попытка я её пыталась успокаивать гладила, разговаривала, пыталась брать на руки, но она вообще не контактировала со мной.
Принятый ответ
У всех детей по разному. Кто то может и час плакать, а кто то два.
Но обычно первый день самый тяжёлый, потом легче
Если может на дневной сон засыпать в коляске, машине - пробовать укладывать там.
Если доп.ассоциация- это вводим параллельно с соской, и только когда эта ассоциация закрепится , тогда потихоньку убираем
Здравствуйте, каких-то лайфхаков ещё не придумали, просто нужно забрать и не давать. Да будут истерики, к сожалению, как и при отмене бутылки и груди. Но тут главное не сдаваться. Ребёнок ещё маленький, чтоб ему что-то объяснить и пробовать договориться. Поэтому только так.
Здравствуйте!
Этот процесс должен быть постепенный. Лучше отучать сначала во время дневного сна, а потом убирать во время ночного сна. Начните с того, что будете убирать когда ребёнок уснет. Как только станет получаться , то можно пробовать убирать во время засыпания.
Также можно сломать соску, например порезать, заменить на другую неудобную
У вас есть ритуалы на сон?
Да, ритуалы самые обычные..мы принимаем ванну, чистим зубы, надеваем пижаму, читаем книгу, бутылочка смеси и засыпаем.
Еще она копается в моих волосах, как будто её это успокаивает.
Принятый ответ
Отлично, с ними этот процесс проходит гораздо легче. Тем более есть успокаивающее действие
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь необходимо убирать соску в дневные сны, и убирать ассоциацию соски как на сон. Пробовать на дневной сон хотя бы после укладывания убирать соску, во время просыпания укачивать. Затем уже полностью убирать на ночной сон. Можно попробовать отрезать кончик пустышки, малышу может не понравится и не будет ее использовать.
Принятый ответ
Добрый вечер! Понимаю вашу обеспокоенность, пустышка-это привычка, это спокойствие для малыша и его врожденный сосательный рефлекс до 2 лет.
Убрать пустышку будет нелегко, но можно, главное решительный настрой.
Вы можете попробовать постепенно ее убрать: сначала не давать на дневные сны, потом перейти на ночной, при этом ребёнку вы должны дать другой ритуал для сна: песенки, поглаживания, книги, сказки, может быть небольшую игрушку в ручки.
Есть другой вариант, более травматичный, но возможный, как пустышка начнет приходить в негодность, вы должны попробовать объяснить малышу, что это последняя соска и больше уже не будет, пробуйте вместе с ней потом сказать «пока, пока» и больше ее не давать ребёнку, не показывать и не говорить/вспоминать о ней. Ребёнок будет 3-5 дней реветь и просить пустышку, но вы стойко объясняете что ее больше нет, терпите и будьте настойчивы в своем решении. Через несколько дней малыш забудет о ней и не будет вспоминать, но эти дни будут сложны и для вас, и дня ребёнка.
Возможно, для начала стоит проконсультироваться со стоматологом, услышать мнение специалиста и выбрать более позднее и подходящее время по возрасту.
Здоровья малышу! 🌸