Высокая температура , расшифровка анализов

Добрый день! 3 дня температура 38,5-39. Сбиваем Нурофен в дозировке 1/2 масса тела, каждые 6-7 часов+ обтирание. При осмотре врачом в первый день - красное горло, сопли стекают по задней стенке. Из лечения - промывание носа, Мирамистин на соску, Аквалор ромашка для горла, обильное рить, ромашка чай. Сегодня сдана кровь и моча . Анализы приложены. По результатам анализов о каком характера заболевания можно говорить? Нужен ли стационар?

Ребенку 8 месяцев.
8 лет

Здравствуйте
При высокой температуре руки и ноги горячие?
Моча в норме
По результатам общего анализа крови нет признаков острой инфекции
Кровь еще не успела отреагировать
Я подозреваю, что у Вас розеола

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, бывают прохладные,согреваем. Высыпания при розеоле на какой день могут быть?

Обычно с моментом снижения температуры
Это примерно 4-5 сутки
Нурофен чередуете с парацетамолом ?

Немного Изменены эритроцитарные и тромбоцитарные индексы
Но их в период орз не оцениваем
Также нужно исключить отит и бронхит/пневмонию
Хотя , по анализу крови было бы видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, кашля нет, выделений из носа нет, заложенности нет, есть небольшая затруднения дыхания. Два дня назад врач слушал.

Чередуете ибупрофен с парацетамолом?
В целом ребенок активный?
Аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, была попытка свечи Цефикон, дозировка 100, но температура не снижала 2 часа, дала Нурофен. Сейчас ещё раз попробоватла 1 + половину свечи. Температура ниже опустилась до 37,7. Вес ребенка 11 кг

При розеоле температура так себя ведет
Попробуйте еще чередовать
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен

Если парацетамол вообще никак не снижает - оставайтесь на ибупрофене
Но
Старайтесь не превышать суточные дозы ибупрофена

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, аппетит временами чуть снижен, но в целом в период не очень высокой температуры, ребенок активный.

Принятый ответ

Нет смысла госпитализироваться в таком случае

Если на 5 сутки температура не снизится-повторить анализы

При прорезывании Зубов температура не повышается выше 38,5

Добрый вечер. Пострела файлы . В общем анализе крови нет признаков остового воспаления , кровь спокойная видимо ещё не успела среагировать. Общий анализ мочи без патологии. Скажите ребёнок не болел разеолой , ушки смотрел врач ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Сергеевна, ушки не смотрел.никак проявлений,что болят у ребенка нет. Розеолой не болел

Я вас поняла , госпитализироваться сейчас не вижу смысла , продолжайте симптоматическое лечение , если на 5 сутки улучшений не будет, повторный осмотр врача с отоскопией и решение вопроса о дальнейшей тактики лечения . Выздоравливайте!

Здравствуйте.
По крови
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.
Кровь хорошая. Возможно не успела среагировать кровь.
Моча в норме.
Розеолой не болели? Ушки не трет? Зубы не лезут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Юрьевна, ушки не орет, Розеолой не долел

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Юрьевна, зубы лезут, точно только прорезались 3. Больше не вижу

Пока что лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,промывание и увлажнение слизистой носа - аквалор 3 раза в день
Наблюдать.

На зубы тоже такая реакция возможна. Но всё таки склоняюсь к розеоле, если температура нормализуется и появится сыпь, то это данное заболевание.

Принятый ответ

Добрый вечер !!
Организм ребенка справляется с инфекцией , кровь спокойная без признаков воспаления !!
Если признаки латентного дефицита железа , но так как сейчас ребенок болеет необходимо оценить показатели крови через 2 нд после выздоровления !
У деток мы исключаем инфекцию мочевыделительной системы ( оам хороший !
Пневмония , бронхит
Отит !

Принятый ответ

Мария, добрый вечер!
Кровь и моча спокойные. Признаков инфекции нет, ни бактериальной ни вирусной.
Не исключено, что у ребёнка течение вирусной инфекции - розеолы. Для нее типично повышение температуры тела в течении 3-5 дней которая тяжело сбивается. Без яркой клиники катаральных проявлений, т.е нет кашля, насморка, чистое горло.
А после нормализации температуры появляется сыпи по всему телу.
Заболевание не требует активного лечения, сыпь проходит самостоятельно в течении 5-7 дней.
Промывайте нос, дополнительно допаивайте ребёнка водой. Ромашка спорно, все же она обладает высокой аллергической реакцией. И лучше её не применять.