Срочно нужен совет
Здравствуйте. У меня неделю назад обострился панкреотит. Лежала в стационаре. Капали гордокс, кватрин и дротаверин 8 дней. Боли прошли, но сегодня начало тошнить, спазмы в желвдке и урчание. Поднялось давление 175 на 120.что это может быть и что мне делать?
Здравствуйте, а кроме панкреатита какие у вас хронические заболевания? При повышенном давлении необходимо принять Каптоприл или моксонидин, или Нифедипин. Вы диету соблюдаете?
Мария, да диету соблюдаю. От давления приняла нефидипин, давление снизилось, но опять поднялось. У меня гипертония.
Примите 3 таблетки ношпы, Омез или нольпазу 20 мг, я бы советовала ещё Креон 25 тыс
Мария, сколько капельниц гордокса можно капать? Может мне продолжить его?
Я бы рекомендовала, сначала необходимо снизить давление, потому что причина вашего плохого самочувствия может быть в нем, какое у вас сейчас давление? Сколько прошло времени с момента при ёма препарата?
Мария, прошол час. Сначало давление упало до 128 на 100, сейчас 147 на 105
Примите ещё капотен 12,5 или моксонидин 0,2 под язык, отконтролируйте давление
Мария, здравствуйте. Сегодня утром сЬела сухарик с чаем и 2ложки гречневой каши. Сразу начались боли, спазмы и жжение в желудке. Давление поднялось до 150на 110.Что мне делать? Выпила1 т дюспатолина, 2 т омепразола и панкреатин. Я же прошла курс лечения в стационаре. Почему не помогло.
Здравствуйте, а ФГДС вам выполняли? Есть ли проблемы с желудком?
Здравствуйте. В первую очередь, нужно снизить давление. Примите капотен 25 мг или моксонидин 0.4 мг под язык. Затем, минут через 15-20 повторно измерьте давление. Возможно тошнота возникла на фоне повышенного давления. Урчание - это признак нарушенного переваривания. Какие препараты от плвышенного давления принимаете?
Екатерина, принимаю вальсокор 8о, 2р в день.
После нифедипина сейчас какое давление?
Екатерина, 148 на91
Пока больше ничего от давления не принимайте, резко снижать тоже нельзя. Примите но-шпу 2 таб. Принимайте ферменты во время еды (панкреатин, коеон, мезим) 3 раза в сутки. Омепразол или пантопразол 20 мг 2 раза в сутки. Обязательно, диета. Если перепады давления будут учащаться, нужно пересмотреть гипотензивную терапию.
Екатерина, спасибо. Сейчас в желуддке болей нет, но такое ощущение что он собрался в комок. Сухость во рту и частое мочеиспускание. Может мне продолжить капать гордекс? Сколько его можно капать дней?
А какой у Вас сахар крови?
Екатерина, 6,5.принимаю сиофор 850
Сухость во рту и учащенное мочеиспускание из-за повышенного сахара крови. Гордокс не надо, это препарат для внутривенного введения, в амбулаторных условиях не нужно принимать.
Екатерина, я понимаю. Может мне вернуться завтра в стационар. Ответьте пожалуйста сколько капельниц гордокса можно принять? Ношпы дома не оказалось, дюспатолин подойдет?
Дюспаталин можно. Гордокс до 5-6 дней. Сколько Вам поставили?
Екатерина, восемь. Это опасно? Может из за этого давление поднялось?
Нет, давление он не мог повысить. 8 капельниц это не много. Все зависит от того, как подбирали и снижали дозировку препарата.
Екатерина, но ведь капельницы это же жидкость. По 3 капельницы в день капали, может жидкость задержала в организме, давление и поднялось. У меня никогда такого высокого давления не было
Сколько дней держится такое давление?
Екатерина, сегодня первый день
Однозначного ответа, почему повысилось давление, нет. Тут могли сыграть роль разные факторы. Поконтролируйте давление в течение недели. Если будут такие же высокие цифры, то нужно будет скорректировать лечение.
Екатерина, понятно. Но я боюсь того что у меня при таком бавлении давит ижжет в груди.
Если на фоне такого давления возникает давящая боль или жгучая за грудиной или в области сердца, в таком случае нужнл вызывать скорую помощь сделать ЭКГ. И, повторюсь, если такие эпизоды будут повторяться, то нужно дообследоваться и корректировать лечение. Возможно, поступление жидкости с капельницами уаеличили нагрузку на сердцн, спровоцировав повышение давление. А может это просто на фоне обострения панкреатита.
Екатерина, спасибо вам огромное
Здоровья Вам!
Екатерина, здравствуйте. Сегодня утром сЬела сухари с чаем. Опять началось урчание и неприятные сжимающие ощущения в желудке. Что мне делать?
А ФГДС Вы делали?
Екатерина, дасейчас отправлю вам фото. Сьела 2 ложки гречневой каши на воде, сразу началась изжога, урчание. Давление поднялось 156 на 210
Какое давление сейчас?
Екатерина, 128на 100
Нижнее высоковато. Можно принять мочегонное, чтобы снизить. Пл ФГДС у Вас рефлюкс-гастрит. Изжога появляется из-за этого. Ренни, маалокс, алмагель - что-нибудь из этого принимаете?
Екатерина, фасфтлюгель
Хорошо. Понаблюдайте за давлением, желательно, вести дневник, утром и вечером. С дальнейшей коррекцией гипотензивной терапии.
Принятый ответ
Ваши жалобы и результаты ФГДС свидетельствуют о воспалении в желудке и ДПК. Попробуйте заменить омепразол на нольпазу 40 мг 2 раза в сутки. Можно добавить де-нол 240 мг 2 раза в сутки.
Можно также таблетки тримедат 200 мг в сутки.
Вам необходимо начать гипотензивную терапию - лозап по 25 мг 2 р/д
Анна, спасибо. Меня интересует нужно ли продолжать капельницы гордокса и дротавеерина?
Здравствуйте! попробуйте дуспаталин по 1 таб 3 раза в день и итомед по 1 таб 3 раза в день.