Общий анализ крови
Добрый день, история у нас длинная . В июне сделали прививку ребенку (6лет) корь, краснуха , паротит . На 15 день , заболел , горло, насморк и увеличились лимфоузлы , сдали кровь , пришла плохая, назначили антибиотики , пропили, сдали анализы - всё стало в норме, но лимфоузлы так и остались увеличены , врач сказал пройдут в течении месяца . Сегодня пришли на прием по причине заложенности носа у ребенка и гнусавости голоса , проверили лимфоузлы , а они так же и остались увеличены , отправили на анализ крови. Вопрос : могут ли быть увеличены лимфоузлы от прививки и сколько они проходят ? И расшифровка анализа сегодняшнего
Принятый ответ
Здравствуйте, кровь из пальца или вены?
Елена Игоревна, из Вены
В общем анализе все в рамках возрастной нормы, кроме тромбоцитов и СОЭ.
Увеличение СОЭ - признак инфекционного процесса.
Тромбоциты у детей часто повышаются реактивно на фоне инфекции.
Тромбоциты пересдайте через 1-2 неделю в динамике, когда выздоровеете от основного заболевания, пересдача принципиально из вены.
Будьте здоровы!
Елена Игоревна, в анализе нет ничего критического ?
Тромбоциты повышены, зачастую это вторичный процесс как реакция на инфицирование
Если повторите через 1-2 недели после выздоровления и будут также высокие, на всякий случай проконсультируйтесь у детского гематолога.
Принятый ответ
По анализам признаки хронической инфекции. Надо следить за уровнем тромбоцитов, должен быть ниже 450 тыс./мкл. Если так и сохраняются выше 450 тыс./мкл - тогда консультация гематолога. Моноциты повышены - признак инфекции. Вакцина могла спровоцировать обострение хронического тонзиллита и отсюда увеличение лимфоузлов. Важно, чтобы осмотрел ЛОР-врач.
Евгений Геннадьевич, скажите пожалуйста еще ребенок за день до сдачи крови сломал палец на ноге , могу ли из-за этого быть повышены тромбоциты ?
Да вполне, из-за этого тоже может быть, но как вторичное явление, что-то предпринимать не надо тогда.