Отравление дихлофосом

Правила дихлофосом на кухне, окна были закрыты. дома никого не было, распыляла поверху шкафов. На плите забыла чайник с водой. после всех процедур сила воду в графин чтоб разбавлять. С новой водой и которая была в графине сделала себе чай и смесь ребенку 2 года. Поняла что чайник был на кухне уже когда ребенок ел семь, половину смеси забрала. Напоила полисорбом Что делать. мог ли отравится он. Сейчас спит. Я в панике

Принятый ответ

Добрый вечер!
Подскажите ребенок не отказывался от смеси?
Правильно сделали что дали Полисорб
Думаю что если ребенок спит и нет никаких признаков отравления то поводов для беспокойства нет
Не переживайте
Следите за состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ханум Тофиковнанет, не отказывался. Я всегда пробую ее на вкус сама. вроде нормальная была,

Елена, не переживайте если ребенок кушал смесь как обычно и не отказывался то повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте, если бы смесь изменила вкус малыш бы начал от нее отказываться, полисорб дали это правильно. Рекомендовано больше предлагать жидкости и следить за состоянием малыша, при получении тошноты, рвоты или жидкого стула можно снова дать полисорб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьена, Спасибо, очень страшно. это же дихлофос

Да это так, старайтесь не паниковать, следить за малышом и предлагать воды.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте

Дихлофос очень летуч, поэтому скорее всего все обойдется
Правильное действие - себе и ребёнку полисорб, предлагайте почаще пить, можно даже ночью, наблюдайте за состоянием , при появлении рвоты, разжижении стула, вялости, обратиться за очным осмотром.

Если ни на что жалоб нет, то просто наблюдательная тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Александровна, Спасибо

На здоровье! Дихлофос больше опасен в аэрозольном виде при вдыхании. В желудке кислая среда, она большинство токсинов нейтрализует, тем более выпита не вся порция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Таким образом маловероятно, что могут быть проявления отравления

Вероятнее всего для малыша вреда нет, в подобных случаях, рекомендуется понаблюдать за самочувствием и поведением ребенка ближайшие сутки

Достаточно допаивайте ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно в таких ситуациях рекомендуют дать энтеросорбент Полисорб или Энтерозгель в возрастной дозировке
И обильное питье 40 мл на кг в сутки
Если начнется рвота ,жидкий стул ,боли в животе то нужен осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо

Пожалуйста