Что вас беспокоит?
Конъюнктивит у ребенка
Здравствуйте, у ребенка 7 месяцев уже 3 недели гноятся глазки. По утрам и иногда в течение дня бело-зеленые выделения, но глаза не слипаются. Капали уже и окомистин, и затем пикторид вместе с тобриссом, не помогло. Сегодня офтальмолог выписала л-десопт капли. Скажите, пожалуйста, можно ли такому маленькому их капать?
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Иван Александрович, фото глазок или заключения врача?
Фото глаз. Вообще при гнойном отделяемоем не рекомендуется капать гормон, лучше использовать моно препрат антибиотик- сигницеф, флоксал, л оптик
Иван Александрович, прикрепляю) но сейчас все спокойно) обычно после сна выделение
На фото они спокойны. После курса тобрекса есть выделения?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ранее глаза гноились? Особенно сразу после рождения? Фото глаз можете прикрепить?
Капли, которые вам выписали, содержат дексаметазон, учитывая такой маленький возраст, а также бактериально - гнойный характер выделений, капать их не рекомендую. Закапывайте сигницеф 4 раза в день 7 дней при гнойных выделениях. Перед закапыванием выделения убирайте ватным диском, смоченным тёплой кипячёной водой.
Зубки не лезут у ребёнка? С лор органами все в порядке? Орви не было недавно?
То есть ищем причину. Так как это не дакриоцистит новорожденных, он бы был при рождении.
Дарья Вячеславовна, в 1,5 месяца был также конъюнктивит, вылечили окомистином. Насморка нет, горло педиатр смотрела неделю назад, сказала не красное, в то время уже был конъюнктивит. Зубы возможно лезут, беспокойный сейчас, со злостью все кусает, десна припухшие
Да, значит зубки. Во время прорезывания отекает и слизистая носа, а следовательно и носослезного канала, слезе тяжелей оттекать в полость носа, копится инфекция. Полечиться надо. Но не каплями с дексаметазоном, как вам выписали.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как есть гнойное отделяемое, то капли с гормоном в комбинации не капайте, верно задались этим вопросом. Вместо них можно использовать л-оптик(там то же составляющее, только без дексаметазона).
Сейчас подробно распишу: проводим сначала гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке или какой у вас есть дома в арсенале) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут л-оптик по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней. Больше антибиотик капать не рекомендуется. Обязательно ищем причину затяжного процесса: есть очаг хронической инфекции (чаще лор-органов), режущиеся зубки. Сдайте общий анализ крови и с педиатром найдите причину.
Для непроходимости уже очень взрослый возраст.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Арина Игоревна, спасибо большое, а мы уже капали тобрисс 7 дней. Все равно л оптик капать?
В тобриссе тобрамицин, а в л-оптике левофлоксацин, другая группа препарата, поэтому можно, он посильнее. Не переживайте, это можно, я прочитала, что вы уже прокапали перед ответом).
На здоровье? поправляйтесь скорее
Принятый ответ
Здравствуйте. В данных каплях содержится стероид, по гнойных выделениях его нельзя использовать. Лучше замените на другой антибиотик Флоксал или Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день
Алена Олеговна, мы уже капали тобрисс 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Горомнальный препарат при гнойном выделении закапывать не нужно, лучше моно препарат в виде антибиотика , например Тобрисс
Рекомендую вам следующую схему лечения:
Выполняйте последовательно, по 1й капле, с перерывам между каплями не менее 15 мин:
Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 10 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
Так же снаружи кожу можно обрабатывать кожным антисептиком (Хлоргексидин, Мирамистин) 2 раза в день, удаляя выделения из глаз
2.Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней.
3.Тобрисс 0.3% по 1 капле 3 раза в день, 7 дней.
Будьте здоровы!?
Здравствуйте.
Л-дексопт содержит гормон дексаметазон. Его вам не надо капать при конъюнктивите.
Достаточно просто антибиотик л-оптик или сигницеф по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина или мирамистина от выделений и корочек.
Поправляйтесь ?
Вера Анатольевна, а то, что мы капали до этого тобрисс 7 дней ничего страшного?
Видимо тобрисс оказался неэффективный против этого штамма бактериальной инфекции.
Ничего страшного
Похожие вопросы по теме
- 29 Октября 20191 ответ
- 5 Апреля 20202 ответа