Результаты цитологии
Получены результаты цитологии моей крестной мамы, нужна расшифровка
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе обнаружены дисплазии разных степеней ( LSIL и HSIL )
HSIL считается предраковыми изменениями , но это еще не рак .
В данной ситуации , учитывая возраст , показано проведение тестирования на впч , кольпоскопии и конизации шейки матки с гистологическим исследованием . Дальнейшая тактика будет определяться после получения результатов гистологии , но обычно на конизации все действия заканчиваются .
Юлия Олеговна, доброе утро.
Прикрепила пройденные обследования.
Взяли биопсию еще, но результатов пока нет.
Не готовы.
Врач говорит, что необходимо сделать операцию и все убрать. Так как ранее(месяца 4 назад) лечилась свечами, но сейчас , проходя комиссию, все снова не радостно.
Необходимо дополнительное мнение. Нужна ли операция, что это такое, как понимаю, что все может перерости в рак и необходимо сейчас действовать . Хочу услышать Ваше мнение, спасибо заранее.
Согласно клиническому протоколу вашей крестной действительно положена конизация шейки ( при определении Lsil в возрасте старше 30 лет показана конизация , а если еще и hsil , то тем более )
Поэтому если биопсия подтвердить любую дисплазию , это показание к конизации.
Юлия Олеговна, спасибо большое за развернутый ответ.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам цитологии обнаружена дисплазия шейки матки средней степени тяжести. В подобной ситуации рекомендуется дообследование: количественное типирование на ВПЧ, расширенная кольпоскопия, биопсия шейки матки с выскабливанием цервикального канала.
Елена Александровна, доброе утро.
Прикрепила пройденные обследования.
Не готовы.
Проведение конизации с выскабливанием цервикального канала показано, все верно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату цитологии признаки лёгкой дисплазии шейки матки.
В Подобных случаях нужно дообследоваться.
Сдать ПЦР мазок из шейки матки на ВПЧ высокоонкогенного типа. Выполнить кольпоскопию и биопсию шейки матки. Только по результату биопсии можно точно определить степень дисплазии. Биопсия может указывать на более тяжелую степень или вообще не подтвердить дисплазию шейки матки.
Дальнейшее лечение зависит от результата дообследования.
Екатерина Сергеевна, , доброе утро.
Прикрепила пройденные обследования.
Не готовы.
Следовательно, только биопсия покажет окончательное решение данного вопроса.
Дисплазия относится к предраковым заболеваниям.
Если не лечить ,вероятность развития рака шейки матки особенности при тяжелой дисплазии высокая
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Найдены клетки с предраковыми изменениями:
CIN 1 (LSIL) — слабая дисплазия, часто проходит сама, может быть вызвана вирусом папилломы человека (ВПЧ);
CIN 2 (HSIL) — умеренная дисплазия, требует наблюдения или лечения, так как риск перехода в рак выше.
Это не рак!! но есть риск его развития, если не лечить.
Следующий шаг:
- кольпоскопия (осмотр шейки матки под увеличением),
- биопсию (взятие кусочка ткани),
Амина Хасановна, доброе утро.
Прикрепила пройденные обследования.
Не готовы.
Доброе утро!
Да, ваш врач верно говорит, лечение только оперативное. Если оставить так, очень высока вероятность перехода в «плохие» процессы.
Амина Хасановна, спасибо большое за ответ
Пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам цитологии есть дисплазия легкой и средней степени.
Необходимо дообследование: анализ на впч,кольпоскопия и далее биопсия с измененного участка.
Лечения по результатам гистологии
Жала, доброе утро.
Прикрепила пройденные обследования.
Не готовы.
Да в этом случае нужна операция
Жала, спасибо большое за ответ
Рада была помочь
Здравствуйте.
Пока всё, что мы видим, - это то, что в мазке присутствуют клетки тяжелой дисплазии шейки матки. Ничего чрезвычайно страшного и наводящего панику в этой ситуации нет, но определённая насторожность присутствует.
Обычно алгоритм действий в таком случае следующий.
Во-первых, нужно понимать, какой именно тип ВПЧ вызвал эти изменения (а именно ВПЧ вызывает 99% всех поражений шейки матки). Это не влияет на наши ближайшие дальнейшие действия, но будет очень важно при последующем наблюдении (когда нам нужно будет понять, «ушел» вирус или нет).
К вирусам папилломы человека высокого канцерогенного риска (ВПЧ ВКР) относятся типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68.
Во-вторых, рекомендуют проведение кольпоскопии: это такой специальный осмотр на кресле, когда доктор после обработки шейки матки растворами уксусной кислоты и йода смотрит на шейку под специальным увеличением и визуально определяет те самые очаги поражения. Затем (обычно тут же) проводится биопсия шейки (когда кусочек шейки отправляют на гистологическое исследование, что, в конечном итоге, и ставят точку в диагностике и иногда тут же - в лечении (если будет иссечен весь очаг поражения). После этого мы точно понимаем, какая степень дисплазии присутствует. Конкретный объем вмешательства определяется тоже по результатам кольпоскопии: чем больше поражение «спрятано» в канале и не видно глазом на наружней части шейки, тем больше и глубже кусочек нам нужно взять специальным образом (конусом или эксцизионной биопсией).
Ольга Витальевна, доброе утро.
Прикрепила пройденные обследования.
Не готовы.
Кроме биопсии, которую мы ждём, нужно ли еще что-то делать?
Доброе утро. Ознакомилась.
Тактику Ваш врач сформулировал правильно совершенно точно. Впч 16 типа и клетки тяжелой дисплазии - это однозначное показание именно к хирургическому удалению всей пораженной зоны (чаще всего это конизация с выскабливанием цервикального канала). Это - единственный способ полноценного лечения. Не стоит более тратить время на попытки медикаментозного лечения.
Если вся пораженная область убирается в пределах здоровых тканей, что покажет гистология, это по сути - почти всегда полная излеченность. То есть это - не приговор. Просто нужно все сделать правильно.