Беспокоит боль в пояснице и зуд переодически в интимной зоне
Переодически беспокоит зуд , а также последние две недели беспокоит боль в пояснице ( ощущается , что боль идет от почек ) . Бывает такое , что зуд проявляет резко и резко пропадает. Ранее пила канефрон , уронекст , а также использована вагинальные свечи + свечи для восстановления микрофлоры. Пила таблетки для восстановления микрофлоры кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным общего анализа мочи - картина инфекционного процесса.
Беспокоит лихорадка, ознобы?
Рекомендовал бы прием Фосфомицина (Монурал) 3 гр. однократно на ночь на пустой мочевой пузырь, затем продолжить терапию Нитрофурантоин 100 мг 3 раза сутки курс 10 дней.
Лабораторный контроль общего анализа мочи с микроскопией осадка.
После проведенной терапии, закрепить эффект растительными уросептиками, например Канефрон Н до 1 месяца.
Сергей Николаевич, прикрепила несколько анализов. Последний анализ был сделан месяца 2-3 назад.
В первые анализы входят развернутые результаты ( кровь , моча и тд). Там есть на осадок
В таком случае, лучше провести контроль общего анализа мочи и крови на сегодняшний день в связи с наличием жалоб со стороны мочевыделительной системы и болью в пояснице.
Сергей Николаевич, прикрепила анализы , название файла 5738
Сергей Николаевич, лихорадка, озноба - нет.
В основном беспокоит только боль в боках ( где почти ) и переодически появляется зуд. Когда уже собираюсь в больницу , то сразу все проходит. На узи ставили камни в левой почти и песочек
И этот анализ мочи подтверждает инфекцию мочевыделительной системы. Рекомендации прежние.
Сергей Николаевич, поняла. Чтобы выявить инфекцию , то нужно сдать общий анализ мочи или что-то на чувствительность ?
Неосложненные инфекции мочевыделительной системы не требуют проведение микробиологического исследования мочи. Терапия проводится препаратами 1 линии.
Сергей Николаевич, ранее пила также монурал , но он помогал буквально на пару месяцев и все потом повторно. Пила его раз в пол года точно, даже возможно и два
Принятый ответ
Добрый День! Ситуация не совсем однозначная.
Зуд НЕ характерен для циститов, инфекций мочевыделительной системы.
Поэтому нужно разбираться, нет ли бак.вагиноза как причины изменений в анализах мочи и жалоб.
Анализы, конечно, уже не актуальные, ориентироваться по ним нет смысла.
В анализах были соли оксалаты, много слизи, картина воспалительная.
Что я бы вам рекомендовала, не спешить с антибиотиками, так как ситуация не новая, а антибиотик может смазать картину.
1. Сдать общий анализ мочи и посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам (обязательно прикрыв влагалище ватным тампоном)
2. Сдать мазки влагалищные Фемофлор скрин. Консультация гинеколога. Зачастую нелеченная влагалищная инфекция провоцирует инфекции мочевыделительной системы.
3. Планово, учитывая соли, конкременты, исключить нарушения обменные: мочевая кислота, кальций общий, фосфор, паратгормон-кровь, анализ мочи суточный на литогенные субстанции. Исходя из этого будет определяться диета и лечение.
4. Сейчас можно растительные уросептики на выбор ( Бруснивер, Цистон, Канефрон) в течение 3 недели, питьевой режим для промывания мочевых путей не менее 2 л, исключить острое, физический и половой покой, исключить синтетическое нижнее белье.
После дообследования консультация уролога (инфекции, камни, соли)- в их компетенции.
Виктория Одиссеевна, фемофлор 16 ранее сдавала , но по анализам все хорошо. Зуд беспокоил и до этого. Результат анализов также прикреплю
Виктория Одиссеевна, также сдавала анализы у гинеколога , то там совершенно все хорошо и нет никаких инфекций.
Поняла, да, ничего не вижу критичного.
А с сахаром в крови все в норме?
Тогда я бы все таки посев мочи вам рекомендовала сдать, чтобы прицельно понимать, если ли рост бактерии, в каком титре и к чему чувствительна, чтобы выбрать адекватное лечение. Ну и,конечно, общий анализ мочи свежий.
Виктория Одиссеевна, 165 и 1310 ( название вложений). У них разница примерно пол года , один сдавала в январе , а другое в июне, но и там и там картина одинаковая. Все результаты мочи показывают одно и тоже, сколько бы не сдавала , ничего не меняется )
А посев мочи на стерильность сдавали? Вижу только общий анализ мочи.
Да и к слову, по анализам латентный дефицит железа и дефицит витамина Д.
Это может снижать сопротивляемость организма к инфекциям.
Витамин Д норма более 30, ферритин более 40.
Возможно, что Монурал не подходил по чувствительности к бактерии, которая вызывает инфекцию, развилась резистентность. Поэтому для понимания необходимо сдать посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам, и исходя из чувствительности выбирать подходящий антибиотик.
Виктория Одиссеевна, подскажите , как восполнить данный дефицит ?
В таких случаях рекомендуется:
1. витамин Д (Вигантол предпочитаю) 5000 МЕ (10 капель) утром во время завтрака, в течение 1 месяца, далее поддерживающая терапия 2000МЕ (4 капли ) регулярно.
2. Дефицит железа: Феррум-лек, или Мальтофер, 1 раз в день, в течение 2-х месяцев После завершения терапии (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина для оценки эффективности терапии. Ферритин в норме более 40. При необходимости курс терапии увеличивают до 3х месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения дисбактериоза влагалища, который может быть причиной жалоб, рекомендуется сдать мазок на микрофлору, фемофлор 16. На область гениталий применять можно вагилак гель, наружно, 2 раза в день, продолжительность зависит от меняющегося состояния, определиться может на очном приёме. Рекомендуется консультация гинеколога дополнительно.
Галина Александровна, посмотрите , пожалуйста, прикрепленные анализы. Там есть весь перечень и в том числе фемофлор
Инфекция мочевыводящих путей, судя по результату общего анализа мочи, в таких случаях эффективным считается фурагин 100 мг 3 раза в день, средняя продолжительность 7 дней и Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, снмет воспаление и будет способствовать профилактике рецидивов.
Принятый ответ
Здравствуйте! анализ мочи может говорить о наличии воспалительного процесса. Но, т к он датируется маем, лучше его пересдать и еще сдать бак посев мочи с антибиотикограммой и пролечиться по его результат, так же дополнительно может быть рекомендован канефрон на месяц. По поводу зуда сложно сказать, с чем он связан, возможно, какая-то аллергия, не зависящая от состояния почек. После пролечивания сдайте мочу повторно, анализ должен быть хорошим. Если зуд по-прежнему будет беспокоить, попробуйте начать дообследование у дерматолога.