АБ блокада

Добрый вечер! Создавал темы про Аб блокаду 2 степени мобитц 1 с большим количеством пауз) Хочу еще раз сказать спасибо всем врачам которые помогали и давали совет! На данный момент ничего не изменилось) чувствую паузы теперь только по утрам, при пульсе до 70) если пульс выше они сразу проходят. Пишу о симптомах которые не замечал раньше. Последнее время начал замечать что допустим если общаюсь по телефону и говорю быстро, сразу появляется как будто недостаток кислорода, начинает звенеть в голове и появляются паузы в виде блокады. Получается это как то связано? Еще заметил что при пульсе 60-65 как то странно себя чувствую, как будто тоже нехватка кислорода) слабость) или допустим низкое давление (я гипотоник) 102/60 тоже чувствую дикую слабость и блокаду. Вопрос такой, может эти блокады как то связаны с низким давлением и естественно с дыхательной системой? Или к примеру был случай, человек под градусом перепутал квартиры и ночью постучал в дверь, естественно я проснулся и сразу паузы) вообщем они возникают и от стрессовой ситуации и иногда при низком пульсе, но перед сном пульс 60-65 и их нет) по утрам стабильно пока не встану и не похожу по квартире) решил написать просто про новые симптомы, может это как то поможет и благодаря вам я пойму куда мне двигаться дальше) но опять же при быстром разговоре это происходит не всегда, обязательно должно быть низкое давление, шум в ушах и слабость)

36 лет

Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, холтер ЭКГ, ЭКГ обычную.

Замедление ритма сердца может быть связано с дыханием, но вот атриовентрикулярная блокада не развивается из за нарушения дыхания.
Снижение давления может приводить к изменению частоты пульса.
Ваши симптомы могут быть следствием атриовентрикулярной блокады с паузами, могут быть на фоне экстрасистол - перебоев в груди.

Всего вам доброго, обращайтесь если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Доброе утро! Елена, получается что я как бы сам в любое время могу вызвать паузы) если это нарушение в проводимости, тогда почему это не постоянно? И откуда у меня вообще это нарушение? Не болел, не пью, не курю, по узи все отлично, сосуды шеи в норме, лишнего веса нет, давление 110/70.

По холтер ЭКГ есть атриовентрикулярная блокада 2 степени, но паузы небольшие, обычно симптомов таких пауз не бывает.

Перебои в груди - экстрасистолы могут возникать и в норме, они могут чувствоваться, как паузы ритма.

Нет, самостоятельно ав блокаду вы не вызовете, но глубоким дыханием можно замедлить пульс.

Ав блокада часто бывает у спортсменов, тоенированных людей

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена Ивановна, в этом и суть) я сам могу вызвать эту блокаду) объясню как…..
Когда все это началось, декабрь 2024г. Мне посоветовали купить кардио карту.
Специально пробовал разные варианты чтобы понять откуда берутся эти паузы)
Если быстро разговаривать, я чувствую нехватку воздуха, после если продолжить диалог то появляется именно аб блокада))) если замолчать её не будет)
Тоже самое происходит если в лежачем положении есть блокада, когда присяду её нет)
Вот я и не могу понять как это работает))) Вы говорите что я не должен их чувствовать, но поверьте я могу вам сказать за 1 секунду до паузы что она будет)

Интересные симптомы вы описываете.
Для понимания происходящих процессов - можно выполнить тредмил тест - оценить изменения ЭКГ непосредственно при разных фазах дыхания и при нагрузке

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Понял вас, запишусь на эту процедуру) я так понимаю это может быть как то связано с дыханием?

Принятый ответ

Возможно - есть связь с дыханием, с результатами исследований - очно показаться врачу - кардилогу для оценки связи с внешними симптомами - ваших пауз

Здравствуйте, Михаил, не переживайте, прикрепите, пожалуйста, данные холтеровского мониторирования, что касается ав блокады и Пауз-то, если они не значимые до 2, 5-3 секунд, то лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Доброе утро! Подгрузил) мы общались с вами на эту тему) я понимаю что паузы не большие, но я чувствую каждую, в этом и проблема(
Опять же, создал тему из за симптомов) просто получается что я сам могу сделать так чтобы эти паузы были, банально быстро разговаривая по телефону)))) если это проблема в проводящей системе сердца, почему эти паузы не постоянные? И почему они только при низком пульсе?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение артериального давления и частоты сердечных сокращений само по себе может наблюдаться в спокойном состоянии, при глубоком дыхании и не вызывает блокаду, АВ блокада преходящая 1 степени может быть в норме, если нет пауз клинически значимых, то есть продолжительностью более 3 сек с обмороками и эпизодами потери сознания, головокружениями, то поводов для беспокойства нет.
Скорее всего Ваши ощущения пауз, замираний в области сердца связаны с психологическим компонентом, фиксацией на этих ощущениях. В данной ситуации обычно еще эффективным является психологическое консультирование, работа с клиническим психологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Добрый день! Работаю с психологом, были Панические атаки, тревожное расстройство.
Сейчас все в норме) появилось все это с января месяца) зависит от стресса и эмоционального состояния)
На данный момент чувствую паузы только с утра когда просыпаюсь, нужно встать и походить)
Единственное что заметил, есть некая слабость то ли из за низкого давления то ли я не знаю уже от чего) при ней паузы чаще)

Доброго дня
Я - врач ВОП, врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) в принципе имеется АВ-блокада с паузами менее 3 сек..( и ночью и в дневное время).. = клинически не считается опасной
2) но если человек имеет неврологические заболевания -- такие люди более плохо переносят даже паузы менее 3 сек..
3) Скорее всего Вы очень чувствительный человек и ощущаете очень сильно работу Вашего сердца.. ДРУГОЙ ВАРИАНТ = иногда человек чрезмерно чувствителен к работе своего сердца ..= например при патологии щитовидной ..-- так что если не обследовали щитовидную ..то стоит пройти узи щитовидной железы+ кровь сдать на тиреоидные гормоны ( т4, св.. т3..ат к тг..ат к тпо..ттг) и затем пройти конс. очного опытного эндокринолога
4) В принципе в данной ситуации как у Вас.. обычно рекомендуется Динамическое Наблюдение очного врача + повтор холтера каждые 6 мес и повтор экг и узи сердца каждые 6 мес..
5) Не исключена повышенная тревожность у Вас.. можно пройти тест HADS и по его результату = возможна конс. очного психолога или психотерапевта..
6) как вариант = можно пропить курс ( 3 недели) препарата РЕСКЬЮ РЕМЕДИ - по инструкции.
ВСЕГО ДОБРОГО!
Желаю крепкого здоровья!!

Обмороков нет ? \Потерь сознания..
Головокружение беспокоит периодами?
Это ВАЖНО..

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Никита Игоревич, добрый день! Были панические атаки, иногда тревожность проявляется) справляюсь сам, без таблеток И так далее .
После ковида начался тиреотоксикоз, принимал тирозол в течении года)
В декабре это все началось после вегетативного криза, пульс 160 давление 160/90 было)
Вызвал скорую, на ЭКГ все норм. После этого начал замечать перебои в работе сердца при низком пульсе)
Сдал анализы, ТТГ 001 при норме 0400-4000
Антител нет) начал принимать тирозол, пульс упал) если до этого в течении дня был 80 то теперь 60-70
Начал чувствовать слабость и голова всегда ватная) давление 102/70)
Обмороки были в детстве до 18 лет.
Есть моменты, иногда появляются как будто уводы) но пульс при этом нормальный) думаю нервное.

Понял Вас..

Нужно Динамическое Наблюдение у Очного опытного эндокринолога конечно..

При низком АД можно поесть немного соленой еды( маринованый огурец.. или посолить кусок хлеба и сьесть)

С учетом наличия патологии щитовидной= человек в такой ситуации более чувствителен и остро чувствует работу организма .. и сердца.. нужно успокаивающую терапию( согласованную с узким= профильным специалистом)..

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Понял вас) спасибо за помощь!

Принятый ответ

Пожалуйста...ВСЕГО Вам НАИЛУЧШЕГО!