Гв и набор веса
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку ровно 2 месяца вес на сегодня 5400 , при рождении 3180. Основное, почему я забила тревогу—за 5 дней дочь не прибавила в весе, то есть как весила 5400 пять дней назад, так и весит Раньше все было замечательно с кормлением, сейчас грудь стала будто пустая, днем дочь требует почти каждые час - полтора , сосет бедный сосок минут 15, аж оттягивает и хватает с жадностью , а потом плачет , видно, что хочет молоко выпить, а там будто пусто (даю в одно кормление сразу 2 груди) Единственное, ночью она спит с 22-00 до 4-00 утра, то есть пропускаем ночные кормления. Я решила проверить — сцедила с одной груди 60 мл днем Сегодня гуляли вечером — она выпила эти 60 мл, потом буквально через 40 минут пошли купаться и после я дала 2 груди, она опять стала жадно сосать и плакать на ней, потом попробовала дать смесь — она выпила 40 мл, в общем, еле ее укачала, она будто просила еще. Это значит , что у меня пропадает молоко? Обычно на груди она может висеть минут 20-30, последнюю неделю кормление отнимает всю энергию :( И, добавлю, после кормления всегда срыгивания точно больше 2 ст ложек
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самое важное для успешного сохранения грудного молока - спокойствие мамы !
Малыш судя по отличной прибавке ( 2200 за 2 месяца ) нет повода для волнений. Взвешивание рекомендуют 1 раз в месяц. Допускается 1 раз в неделю , если малыш плохо набирает. Чаще смысла нет, так как приход грузного молока это процесс не стабильный , тем более в столь ранний период, когда еще нет установленной лактации.
В таком случае рекомендуют не волноваться и не измерять , это не информативно . Молоко приходит по типу спрос- предложение , чаще прикладывайте к груди, по требованию , в том числе и ночью, также рекомендуют пить больше чистой воды , высыпаться, насколько это возможно, полноценно питаться и не нервничать !
Будьте здоровы!
Екатерина Владимировна, а насчет беспокойного поведения? Не предлагать смесь ,если дочь висит больше 30 минут на груди, а прилива не чувствуется , но она плачет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прибавка за 2 месяца у ребенка прекрасная. В таких случаях лучше взвешивать ребенка 1 раз в месяц.
Как раз через 2 месяца лактация подстраивается под потребности малыша, и мама уже не чувствует как наполеяется грудь, как это было в первое время. Но это не значит, что грудного молока не хватает. Ребенок высасывает всегда больше, чем руки мамы и молокоотсос, поэтому лучше прикладывать к груди.
К концу месяца по прибавкам будет понятно, хватает молока или нет, сейчас стоит сохранять спокойствие и кормить также грудью. Частые прикладывания - это дополнительная стимуляция лактации.
Лина Сафудиновна, подскажите пожалуйста, а ночью можно сцеживаться, вместо прикладывания? Не хочется будить малышку
Молоко обычно приходит по принципу «спрос-предложение». Чем чаще сцеживайтесь, тем больше. Можно сцеживаться, но если в этом нет особой потребности у ребенка, маме тоже лучше отдыхать ночью.
Лина Сафудиновна, просто не пропадет молоко, если отказаться так от ночных кормлений? Потому что малышка требует явно больше молока, чем есть в груди , а час держать у груди никаких нервов не хватит:(
Лина Сафудиновна, сейчас сцедила две груди по 7 минут - 60 мл с обеих, ребенку ясно нужно больше в 2 месяца
Я понимаю ваше беспокойство, но ребенок стимулирует настолько, насколько ему нужно.
По собственному опыту могу сказать, что если ребенок даже спит ночью по 6 ч, молоко не пропадет. Но от тревожности, от беспокойства мамы может пропасть.
Будить ночью, чаще прикладывать обычно рекомендуем, если видим дефицит веса. Но из-за этого каждый день не нужно взвешивать ребенка, 1 раз в месяц достаточно.
Как я и говорила ребенок всегда высасывает больше.
Также в таком возрасте сосательный рефлекс выражен, возможно, он таким образом удовлетворяет его. В конце кормления можно предложить пустышку.
Принятый ответ
Здравствуйте. У малыша отличные прибавки массы тела, соответственно молока ему хватает. То, что вы самостоятельно сцеживаете или молокоотсосом, это лишь небольшая часть, на неё не ориентироваться, так как малыш высасывает гораздо больше. Измерение массы тела не нужно проводить чаще, чем раз в месяц, когда ребёнок так хорошо прибавляет, так как у вас ещё происходит становление лактации. Если вы ощущаете что груди пустые, вероятно сейчас криз лактационный, нужно чаще предлагать грудь и особенно кормить ночью, так как пик окситоцина( гормона лактации) именно ночью и в утренние часы. Можно пробовать делать массаж грудей, пить больше жидкости, но основа это часто предлагать грудь. Я бы не рекомендовала докорм, он пока не нужен. Чем больше и чаще вы даёте смесь, тем на такое же количество у вас уменьшиться молока( предложение=спросу). Не переживайте, малышу хватает молочка, продолжайте грудное вскармливание 🌷
Евгения Григорьевна, а насчет беспокойного поведения? Я поняла, что Не предлагать смесь ,но если дочь висит больше 30 минут на груди, и она плачет, что делать? Или может предложить опять другую грудь повторно? Предлагать тогда соску и укачивать или как-то отвлекать?
Может ли быть такое, что она сосет с жадностью из-за того что болит животик?
Еще она может пососать одну грудь, бросить, начать улыбаться, мы с ней лежим, рассматриваем игрушки и через 15 минут она опять плачет и я предлагаю грудь вторую , может ли ребенок так дозированно сосать?
Да чередовать груди, дети висят и часами в таком возрасте. Не переживайте всё ей хватит. Да из-за животика так и бывает, грудь нужна для успокоения
На грудном отделе мы говорим грудь по требованию, соответственно потребовал через 10 минут- даём
Принятый ответ
Здравствуйте
За 2 месяца у малыша очень хорошая прибавка в весе.
Малыша рекомендуется взвешивать 1 раз в месяц. Так как прибавки в весе имеют скачкообразный характер. И не набор веса за 5 дней это не показатель.
Лактация стабилизируется обычно у мамы после 2х месяцев. Не переживайте. И количество молока, которое вы можете сцеживать не равно количеству молока, которое съедает ребенок.
Чтобы сохранить ГВ прежде всего нужно перестать беспокоиться и чаще прикладывать малыша к груди. Это золотое правило для сохранения лактации.
Принятый ответ
Здравствуйте
То, что не ощущаете приливов - это может быть установившаяся лактация, молоко приходит теперь на акт сосания ребенка
Так же нельзя исключить лактационный криз, когда снижается выработка молока на несколько дней
В этом нет ничего страшного, главное прикладывать ребенка чаще к груди
Прибавки за два месяца хорошие, отсутствие прибавок за 5 дней - не критично, малыши набирают вес скачками, поэтому рекомендуется взвешивать не так часто, а хотя бы раз в неделю- две
Так же отмечу, что молокоотсос нельзя сцедить столько, сколько высосет ребенок. Малыш лучше справится
Поэтому пьем больше жидкости, кушаем полноценно, почаще прикладывать к груди
Арсения Араиковна, а насчет беспокойного поведения? Не предлагать смесь ,если дочь висит больше 30 минут на груди, но она плачет? Или может предложить опять другую грудь?
Арсения Араиковна, я ощущаю приливы, когда проходит больше 2х часов и под утро грудь тяжелая
Если плачет, и подаёт признаки голода - то конечно можем докормить
Здравствуйте!
За два месяца у вас очень хорошая прибавка в весе, в среднем за неделю малышка набирает по 277 грамм - это очень хороший результат.
То, что грудь кажется пустой - это субъективное ощущение, на самом деле ваша лактация стала зрелой. Молока приходит столько, сколько выпивает ребёнок. Работа по принципу спрос - предложение.
Сцеживания, к сожалению, не покажут истинное количество вашего молока в груди, так как принцип работы молокоотсоса - это вакуум, который "забирает" молоко, находящееся ближе к соску, также в этот момент не происходит достаточная выработка гормонов. Когда сосёт малыш, он вытягивает молочко из груди, стимулирует выброс окситоцина.
Посмотрите на организации грудного вскармливания: как пиикладываете малыша, как малыш захватывает грудь, как сосёт, как слышно глотки. Очень хорошо, если на одно сосательное движение идёт один глоток, допустимо на 3 сосательных движения один глоток.
Если перестаёте слышать глотки, сделайте сжатие груди по Ньюмену (в интернете есть видео). Можно подключить сцеживание между кормлениями, два сцеживания по принципу 5-4-3-2-1, т.е каждую грудь по 5 минут, затем по 4 минуты и так далее. Исключите все сосательные предметы - это пустышки и бутылочки в т.ч, они ухудшают захват и снижают качество сосания малыша. Очень важны ночные кормления, уделяйте им особое внимание. В ночные часы пик выработки пролактина. Частые ночные прикладывания - больше молока.
Ольга Константиновна, здравствуйте
Подскажите пожалуйста
Я попробовала ночью приложить все хорошо скушала
Но с утра она была голодная
Сосала грудь и потом дала смесь она выпила аж 60 мл и все равно плачет
В груди точно ничего нет , если она так пьет смесь
По субъективным ощущениям объем молока в груди оценить невозможно, единственный достоверный показатель - прибавка веса ребёнка.
Возможно малышка ленится сосать грудь, добывать молоко из груди сложнее чем из бутылки (несмотря на разные вариации сосок), это может быть причиной капризов и желания пить молоко из бутылки