Эхокардиография
Уважаемые врачи, пожалуйста, посмотрите наш результат ЭКГ у новорожденного ооо 2,0 мм . ускорен кровоток в стволе легочной артерии и по веткам . размер легочной артерии ниже нормы на пт . размеры полостей сердца в пределах нормы. регургитация на легочном и трикуспидальном клапане 1 +. показатели систолической функции левого желудочка 73% Назначили в 9 месяцев повторное УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом исследования.
Открытое овальное окно минимальное по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики.
Часто встречается у деток этого возраста, обычно к годику самостоятельно зарастает, но, бывает и позже.
Скорость усилена незначимо, в рамках нормы, м.б. после инфекции, при тахикардии
Дополнительная хорда- особенность эмбриональной закладки, норма.
Только наблюдение, лечение никакое не требуется.
ЭхоКГ через 3 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое
На здоровье! Берегите себя, ребёнка!
Будут вопросы-обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Небольшое овальное окно - не мешает кровотоку сердца ребёнка.
Дополнительная хорда левого желудочка- это вариант нормы.
Такой небольшой дефект перегородки скорее всего закроется самопроизвольно до года.
Действительно нужен только контроль узи сердца
Крепкого вам здоровья
Елена Ивановна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
Ооо закроется к году.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо большое
На здоровье??
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Гульнара Рафиковна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего опасного и критичного нет!
Повторите узи через 3-6 месяцев в динамике.
Здоровья Вам!