Эхокардиография

Уважаемые врачи, пожалуйста, посмотрите наш результат ЭКГ у новорожденного ооо 2,0 мм . ускорен кровоток в стволе легочной артерии и по веткам . размер легочной артерии ниже нормы на пт . размеры полостей сердца в пределах нормы. регургитация на легочном и трикуспидальном клапане 1 +. показатели систолической функции левого желудочка 73% Назначили в 9 месяцев повторное УЗИ

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом исследования.
Открытое овальное окно минимальное по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики.
Часто встречается у деток этого возраста, обычно к годику самостоятельно зарастает, но, бывает и позже.
Скорость усилена незначимо, в рамках нормы, м.б. после инфекции, при тахикардии
Дополнительная хорда- особенность эмбриональной закладки, норма.
Только наблюдение, лечение никакое не требуется.
ЭхоКГ через 3 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
mila.tkhamokova@mail.ru
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо большое

На здоровье! Берегите себя, ребёнка!
Будут вопросы-обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Небольшое овальное окно - не мешает кровотоку сердца ребёнка.
Дополнительная хорда левого желудочка- это вариант нормы.
Такой небольшой дефект перегородки скорее всего закроется самопроизвольно до года.
Действительно нужен только контроль узи сердца

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
mila.tkhamokova@mail.ru
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
Ооо закроется к году.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
mila.tkhamokova@mail.ru
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое

На здоровье??

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
mila.tkhamokova@mail.ru
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, ничего опасного и критичного нет!
Повторите узи через 3-6 месяцев в динамике.
Здоровья Вам!