Эхо-КГ, сердцебиение

Добрый день, уважаемые врачи! Мужчина, 33 года, рост 181см, вес 162 кг, жалобы на громкое сердцебиение, легкое головокружение, ощущение нехватки воздуха , покалывания в груди. Наблюдается у терапевта, эндокринолога и гастроэнтеролога. Рекомендована консультация кардиолога.

Сахарный диабет 2 тип, впервые выявлен, АГ, инсулинорезистентность, ожирение.
33 года

Принятый ответ

Добрый день.
Какие ещё жалобы имеются кроме сердцебиения? Повышение артериального давления?
По сердцу- дилатация полостей сердца, утолщение миокарда., Гипертрофия межжелудочковой перегородки...
Вы делали ещё какие то обследования?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?

Светлана Павловна, АД 160/100, принимает Триплексам утром.

Дозировка?
Эритроцитоз
Белок в моче.

Светлана Павловна, дозировка 10/2,5/10. Давление сегодня на приеме 120/80

Ну это хорошее давление.
По хорошему - сделать хм экг, биохимию сдать полностью.
Креатинин, мочевина, мочевая кислота, общ билирубин, общий белок. Алт Аст.
Липидограмма.
А от сахарного диабета что принимает?
Вообще что пьет на постоянной основе.

Светлана Павловна, анализы прикрепила. Триплексам, глюкофаж 1000, джардинс, урсофальк

Воспаление ещё какое то имеется, срб повышен.

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте! По узи сердца имеется расширение камер сердца и гипертрофия перегородки, чаще всего такие изменения бывают на фоне повышенного давления, какие показатели давления? Какие таблетки принимает на постоянной основе?
В качестве дообследования необходимо проведи суточное мониторирование ХМ-ЭКГ, сдать общий анализ крови , мочи и биохимию (калий, натрий, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, гликированный гемоглобин, АЛТ АСТ КФК ТТГ)

Вероника Эдуардовна, АД 160/100, принимает Триплексам утром.

Вероника Эдуардовна, прикрепила анализы.

И при условии приема триплексана все равно давление 160/100? Какие дозы препарата пьет?

Вероника Эдуардовна, дозировка 10/2,5/10, сегодня давление 120/80

Юлия, для дообследования нужно выполнить ХМ-ЭКГ и тредмил тест или стресс-ЭХоКГ для исключения ишемии

Вероника Эдуардовна, насколько сейчас все критично?

Сейчас все довольно компенсировано по уровню давления, это немаловажно, однако следует пройти дообследование для поиска возможных причин гипертрофии и дилатации , так же неплохо было бы снизить вес

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявленные cтруктурные изменения ассоциированы с гипертонической болезнью.
Артериальное давление у вас повышается?
Принимаете какие-нибудь препараты?

Алексей Cергеевич, АД 160/100, принимает Триплексам утром.

Давление повышенное, целевые показатели <130/80.
В какой дозировке принимается Трипликсам?
Какой пульс при этом?

Алексей Cергеевич, дозировка 10/2,5/10, сегодня давление утром 120/80

Это максимально допустимая дозировка препарата.
Если давление не снижает должным образом можно попробовать добавить Моксонидин 0,2 мг х 2 раза в день или рассматривать вопрос замены препарата.

Алексей Cергеевич, сегодня лечение скорректировали, добавили верошпирон 25мг, торксемид 2,5мг

Хорошо, в таком случае следите пока за давлением.

Алексей Cергеевич, насколько критичны такие показатели по эхо-кг?

Изменения не критичные, но нужно контролировать давление, они напрямую связаны с неконтролируемой гипертензией.
Запланируйте также холтеровский мониторинг экг, нужно исключить нарушения ритма сердца, эхо-кг повторите через 1 год, желательно у того же специалиста, для сравнения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия .
По данным эхо кардиографии- признаки гипертрофии МЖП и дилатация камер сердца, это следствие артериальной гипертонии и повышенной массы тела .
Трипликсам содержит амлодипин , который может провоцировать учащенное сердцебиение.
Как давно он принимает этот препарат?
Какой пульс в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь