Ангина уже практически месяц ребёнку 1,3 года
Три недели назад у ребёнка резко поднялась температура 38,3 потом 38,5, красное горло температуру сбили, начала сразу ставить виферон 150 000 ед, в ночь поднялась температура под 40, за 4 минуты ртутного градусника было 39,2, не стала домерять сразу подняла ребёнка начала давать ибупрофен и немножко обтерла ножки, ручки и грудную клетку уксусом, вызвали скорую, приехали послушали, сказали все чисто, горло конечно печальное, на утро вызвали врача, пришла наш педиатр, посмотрела поставила острый фарингит. Сразу скажу соплей нет, подкашливала раз в три часа и только бордовое горло, выписала (кипферон, тонзилгон, тантум Верде в шечки прыскать, мазать вифероном гель) лечение огонь при остром фарингите, при том что детям до 3х лет ничего нельзя, что меня еще больше расстраивало как мать которая пытается как нибудь помочь ребенку( Температура пять дней держалась 37,9-38,5, на пятый день пошли к лору, лор сказала у вас ангина гнойная, потом пошли к педиатру, она сказала что не сильно, но налет есть, выписала нам антибиотик Панцеф 3мл 2р.в день, я ей сказала что мажу ей нос и горло гелем Отофаг, она сказала смысла в нем нет при температуре, а так можно мазать (странно что его никто мне не предложил из врачей), в общем на след день после первого дня приема антибиотиков у ребёнка наконец то упала температура, пропили антибиотик, пошли к другому лору она сказала ничего нет у нас там и такое ощущение что и не было, чучуть воспалено аденоидная какая то стенка, но типо больше похоже на аллергическое, сказала танзилгон и отофаг додавать до 14 дней, я все сделала по инструкции как доктор прописал! но ребенок все подкашливает(раз в 3-4 часа) ночью плохо спит(плачет), весь день с меня не слазит, плачет днем, кушает нормально, пьет, игривый, но я вижу что по ней что то не так она капризная и вялая какая то, через неделю от антибиотиков полезли из глаз зелёные козявки, красные уголки глаз и глаза болезненного вида, кашель чуть участился(больше утром стал и когда кушает), капризная до ужаса плачет, соплей нет(козявки зелёные), температуры тоже нет. Пошли сегодня в нашему педиатру и что она говорит что у нас вирусная (герпесная) ангина, выписала кипферон(я ставлю виферон так как был дома, и разницы от кипферона я не поняла), бронхипрет 1.1мл 3р в день(тоже не поняла зачем он нам когда у нас горло а не бронхи и зачем нам откашливаться?) и для глаз тобрекс 3р в день, промывать фурацилтном 3-4р в день, я сама начала давать бронхомунал и мазать глаза флоксалом! Я предложила сдать анализы, что б точно посмотреть, на что мне сказали сейчас нет смысла оно будет не информативно:/ Но страшно то что пошла уже третья неделя и ребенку не легче, горло не меняется, еще и глаза добавились. И у меня вопрос как может гнойная ангина после приема антибиотиков перерасти в вирусную герпесную ангину??? Не усугубили ли мы лечение антибиотиками. Лечение я соблюдала строго и все давала во время!
Здравствуйте. Можно предложить, что у ребёнка изначально была вирусная инфекция (герпангина, вызванная энтеровирусом или аденовирус), но из-за налета в горле ошибочно назначили антибиотики. Сейчас важно сдать анализы(ОАК, СРБ и ОАМ - но лучше в таких случаях сдавать анализ сразу, чтобы не пить антибиотики при вирусной инфекции).
Виферон, кипферон, отофаг, бронхомунал не рекомендуются к применению, так как не доказали своей эффективности в ходе многочисленных исследований.
Бронхомунал и другие отхаркивающие препараты запрещены для приёма у детей до 5лет.
Антибиотики назначаются при подтвержденной бактериальной этиологии заболевания. Тоже самое касается глаз. Антибиотики в глаза только при бактериальной инфекции.
Сейчас у ребёнка можно предположить поствирусный астенический синдром(состояние слабости, утомляемости и эмоциональной неустойчивости, которое сохраняется от 2 недель до нескольких месяцев после вирусной инфекции).
Остаточный кашель может сохраняться до 4 недель. Мы не лечим красное горло, это реакция организма на попадание возбудителя, проходит самостоятельно. Брызгать что-то на щеки не имеет смысла.
Вирусный конъюнктивит может длится до 10-14 дней, лечение симптоматическое. Гигиена глаз(протирать физ.раствором или кипячёной водой)+увлажняющие капли по возрасту. Если состояние не улучшиться , рекомендуется осмотр офтальмолога.
При вирусных инфекциях лечение симптоматическое. Жаропонижающее (ибупрофен 10мг/кг за раз с интервалом 6-8 до 3-4 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг за раз с интервалом 4-6 часов до 4 раз в сутки). Обильное питье, поддержка микроклимата в доме (влажность 40-60%, температура 18-22градуса). Нельзя обтирать ребенка уксусом! При лихорадке рекомендуется дать жаропонижающее снять подгузник, можно обтереть водой комнатной температуры.
Анастасия Андреевна, мы все таки сдали анализы, и нам сказал педиатр что все таки была бактериальная инфекция, соэ еще конечно повышены, но иммунитет работает
Назначили щас геделикс от кашля, и ингаляции пульмикортом. И все! Ребенок стал меньше кашлять, но стал потеть больше и особенно когда спит, это нормальная реакция??
К сожалению, определить природу заболевания (бактериальная или вирусная) мы можем только в острый период заболевания. Если сейчас вам не выставлен конкретный диагноз (например, гнойный отит, бактериальная пневмония и так далее), то в данный момент бактериальной инфекции нет. Иначе вы бы проходили лечение антибиотиками.
К тому же, некоторые вирусные инфекции могут давать картину крови, схожую с бактериальной (например, аденовирус, который также вызывает конъюнктивит).
СОЭ - неспецифический показатель, который реагирует на любую инфекцию. По мере выздоровления придет в норму.
Геделикс и другие отхаркивающие/ противокашлевые нельзя применять у детей до 5 лет. У детей плохо развит кашлевой толчок. Применение таких препаратов может привести к застою мокроты в лёгких и ухудшению течения заболевания.
Потливость может быть после перенесенной инфекции либо реакцией на препарат.