Кишечная инфекция
Здравствуйте,в понедельник выписались с дочкой из инфекционной больницы,у нее была кишечная инфекция. По приезду домой мне самой стало плохо,была температура 37'5,но она быстро сбилась и потом уже не поднималась. В среду мне стало хуже, температура поднялась до 38,стало крутить живот. Вчера,в четверг,мне стало совсем плохо,был понос водой многократно, температура 39'7,сбила только литическая смесь,ничего не помогало больше. Я пила Полисорб,ОРС,много воды. Сейчас температуры нет,после литички не поднималась. Поноса тоже стало меньше, практически не крутит живот. Я вчера утром сдала оак,что можете сказать? Нужно ли пить антибиотики?
Принятый ответ
Алина, добрый день.
Представленный общий анализ крови без отклонений. Данных за бактериальную инфекцию нет, это значит, что антибиотик не требуется. Вероятно, кишечная инфекция вирусной этиологии, тем более отмечается положительная динамика в виде снижения температуры и стула.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов). В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо, до 1-2 х недель
2. Полисорб или смекта на выбор продолжить до 3- 5 дней
3.Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной флоры
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода.
5.При болях в животе тримебутин
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По пртложенному файлу данных за бактериальную инфекцию не отмечается.
При отсутсвтии подтвержденной бактериальной инфекции антибактериальные препараты не показаны.
Описанные симптомы наиболее вероятно характерны для кишечной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют в питании исключить все жирное,жареное, молочные продукты, острое, бобовые, сырые овощи и фрукты, придерживаться диеты с максимально щадящей пищей.
Рекомендуют употребление жидкости 30-35 мл на кг массы тела.
Сорбенты, например, энтеросгель илм полисорб, смекта согласно инструкции по 1 пакетику 3 раза в день(растворять в 1/2 стакане воды)
Пробиотики для восстановления микрофлоры, например, Линекс или синбиотик максилак согласно инструкции по 1 капсуле 1 раз в день 10-14 дней.
При тошноте, если будет беспокоить рекомендуют ситуационно церукал 1 таблетка по требованию.
При болях Дюспатллин 200мг до еды 2 раза в сутки 7 дней
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Более вероятно проявление кишечной инфекции.
На данный момент целесообразно придерживаться щадящей диеты с ограничением острой, жирной, копченной, маринованной, жареной пищи. Употреблять большое количество жидкости.
Из препаратов рекомендуют прием
Энтерофурила по 200 мг (2 капс.) 4 раза в сутки, интервал между приемами — 6 ч - на более 7 дн,
Смекты по 1 пак. 3 раза в день -5 дн, пробиотиков, например, Бифицин по 1 капсуле утром в течение 10 дн, при повышении температуры Парацетамол 500 мг, при спазмах в животе Тримебутин 200 мг 3 раза в день около 14-21 дня.
При сохранении симптомов рекомендуется обратиться на очный осмотр доктора.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции. Соответственно приём антибиотиков не требуется. При продолжении диареи обычно рекомендуют смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней, частое дробное питание и питье, затем энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
ИПП- для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Ферменты - Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней.
Для восстановление водного баланса препаратх Регидрон - 1 пакет на 1 литр теплой воды, по 1ст ложке каждые 10-15 минут.
Энтерофурил 200 по 1т 4 раза в день 5 дней, для нормализации стула
Для снижения температуры Парацетамол/ Ибупрофен