Головные боли и перепады настроения
Здравствуйте! Беспокоят головные боли, слабость, перепады АД. Сдала кровь на 3-5 день цикла, был повышен пролактин, низкий витамин Д. Роды были 1,5 года назад, грудью не кормлю, цикл не нарушен. Назначен Достинекс, замечаю сильную головную боль после его приема. Нужно ли его продолжать принимать? Принимала один раз в неделю, три недели подряд.
Здравствуйте. Повышение пролактина за счёт макропролактина, это неактивная часть, обычно такое повышение не лечим. Пересдайте пролактин с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь, гормон очень чувствительный и может быть повышен из за не соблюдения правил сдачи. Для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца.
Ленар Равилович, сдать повторно пролактин нужно также на 3-5 день цикла? Не кормлю уже грудью, но молозиво почему-то еще выделяется врач и назначила. Меня и так беспокоят головные боли, но с этим препаратом прям сильная головная боль. Стоит делать отдельно МРТ гипофиза? Год назад делала мрт головного мозга, с гипофизом все нормально, аденомы не было обнаружено
На 3-5 день цикла соблюдая все правила сдачи
Ленар Равилович, спасибо!
Будьте здоровы
Здравствуйте, головные боли на фоне приема достинекса, частый побочный эффект данного препарата.
По результатам анализов у вас повышение уровня пролактина за счет неактивной формы, которая просто циркулирует в крови и не может вызвать никаких симптомов, как правило на такие показатели достинекс не назначается.
Пересдайте повторно анализ с определением макропролактина в том числе, так же пролактин является стрессовым гормоном за 48 часов до сдачи анализа необходимо исключить кофе, половой акт, физические нагрузки и по возможности стресс
После получения анализа, рекомендую повторно обратится на очную консультацию, для получения второго мнения и решения вопроса о необходимости терапии
Так же дефицит витамина Д возможен прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д поддерживающую дозу 2000 ЕДпереход на в сутки
Мадина Шамильевна, спасибо! А отчего может сохраняться плохое самочувствие? Я уже просто много что прошла, но ответа так и не нашла. ВСД может быть причиной?
Да, ВСД может быть причиной, обязательно проконсультируйтесь с неврологом
Здравствуйте.
Препарат достинекс может давать головную боль. Повышение пролактина за счёт макропролактина, в данном случае это говорит о том, что повышение стрессовое и не требует терапии.
Необходимо ещё раз перепроверьте пролактин с фракциями - макропролактин, мономерный пролактин.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Елена Валерьевна, спасибо! Хотела бы спросить еще насчет железа. Нужно ли его мне пропивать? Потому что есть упадок сил, головные боли, стали видны синяки под глазами
Принятый ответ
У вас имеется незначительное снижение ферритина, в норме он должен быть выше 50, в данном случае возможен приём препарата ферретаб по 1 капсуле 1 р/д в течение 1 месяца. Так же данные жалобы могут быть связаны с недостатком витамина д3 в организме.
Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 3 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Скорее всего имеет место феномену макропролактинемии. При макропролактинемии в крови преобладают не мономерные фракции пролактина, а
фракция макропролактина, обладающая большим молекулярным весом и характеризующаяся отсутствием биологических эффектов. Поэтому здесь не показано лечение достинексом.
Лаца Юрьевна, спасибо! Хотела уточнить как раз насчет железа, нужно ли мне его пропивать, потому что особенно после менструации состояние становится еще хуже, слабость, усталость, головная боль и головокружение
Принятый ответ
Будьте здоровы ☘️
Здравствуйте.
В настоящее время прием Достинекса Вам не показан. Пролактин в крови повышен за счет неактивной формы. Возможно не подготовились к сдаче анализа.
Повторите пролактин с макропролактином в следующем цикле ( на 3-5 день).
Учитывая суточные колебания уровня гормона, забор крови рекомендуется проводить в 9-11 ч утра, поскольку в более ранние часы может сохраняться обусловленный сном повышенный пролактин.
Уровень пролактина значимо повышается при стрессе, физической нагрузке, приёме белковой пищи, во время стимуляции сосков и в процессе полового акта, поэтому накануне и в день сдачи ( непосредственно перед сдачей ) исключаем стресс, физические нагрузки, не трогаем грудь( особенно область ареол и сосок), исключаем половой контакт!
Ухудшение общего самочувствия так же может отмечаться на фоне дефицитов.
В настоящее время наблюдается дефицит железа( снижен уровень ферритина). Начните прием ферретаба по 1 капсуле один раз в день, длительность 1 мес, затем повторите анализ на ферритин.
При приеме препаратов железа не совмещайте их прием с молочными продуктами, чаем, кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа.
Также необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими железо: говяжья печень, устрицы, мясо кролика, говядина , пшеничные отруби, чечевица, соя , гречка.
По результатам Ваших анализов имеется дефицит вит Д, нужно принимать акваметрим или вигантол( препараты с доказанной эффективностью) 7000 МЕ( или 14 капель) 2 мес,затем 2-3 дня препарат не принимает, сдаем повторно кровь на вит Д и если он пришел в норму, то продолжаем прием в поддерживающей дозе 2000 МЕ( или 4 капли) ежедневно утром длительно, кроме месяцев лета.
Анастасия Александровна, спасибо! Особенно состояние ухудшается после менструации, слабость, головная боль и головокружение. Бывают еще и скачки давления это больше ВСД или утомление организма?
Менструации обильные?
Анастасия Александровна, думаю да, для моего веса 51, особенно второй день
При обильных месячных снижается уровень гемоглобина и железа, поэтому может отмечаться ухудшение самочувствия
Начните прием ферретаба
Анастасия Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы🍀