Консультация уролога /

Подострый пиелонефрит, как лечить при ГВ? — вопрос №339675

Столкнулась с признаками цистита. Сдала сегодня анализы и узи. Результаты: моча (ОАМ):белок 0.508 г/л, лейкоциты 8-10-12 скоп.25 в п/з, эритроциты н.10-15-18 из.10-15-20 в п/з,эпителий пер.2-3-5 в п/з, эпителий плоский 0-2-4 скоп.8, слизь+,бактерии +. По узи почек и мочевого пузыря: мочевой пузырь -тугое наполнение 239.6 мл, стенки неравномерно утолщены до 6мм, в просвете взвесь, объем остаточной мочи - 22,5 мл. В левой почке пиелоэктазия 15мм. По заключение: УЗ признаки подострого пиелонефрита,- пиелоэктазия слева, подосторого цистита. Узи органов малого таза в норме, заключение:УЗ-картина соответствует периоду лактации. Во влагадищном мазке на микрофлору кандида.
Лечение от цистита и молочницы гинеколог прописала(Монурал 3г,затем через 48 часов повторить,Канефрон по 2 таб 3 раза 10 дн., Пимафуцмн в свечах и таблетках) от уролога нет (сказали, нужно антибиотик сильный не совместимый с грудным вскармливанием). Ребенку 1 год, кормится часто (днем и ночью), не готова сейчас бросить ее кормить грудью. Как лечить пиелонефрит, сохраняя ГВ?

Андролог, Уролог
Вам назначен Монурал и Канефрон,это и есть урологическое лечение и более нужды в других а/б пока не вижу,если нет лейкоцитоза в крови и температуры.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, температура небольшая была. СЕйчас нет. Кровь не сдавала. Считаете нужно сдать? И когда? После приема 2 раз Монурала?

Андролог, Уролог
Анна,уже смысла нет,если приняли Монурал.Через три дня выпейте второй пакетик,а через 10дн контроль ОАК,ОАМ.Канефрон продолжайте,можно начать прием Dманнозы,
Клиент
Луиза, для сего Дманноза? Не знаю просто данный препарат, с ГВ соместим? Хорошо, сдам на 10 день анализы еще раз. Благодарю
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Лекарства монурал и канефрон вам назначены верно, продолжить прием. В дополнительной антибактериальное терапии вы не нуждаетесь.
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , ваше лечение расписано хорошо , препараты назначены верно . В случае неэффективности монурала можно принимать зиннат по 250 мг 2 р/д (он не противопоказан при грудном вскармливании , но его нельзя принимать при беременности )
Не болейте !)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, меня беспокоит, как я узнаю о неэффективности. Почки не чувствую. Я именно за почку переживаю.
Клиент
Светлана, Нужно ли сдать повторно мочу? Или кровь? И когда? На какой день лечения?
Терапевт, Врач скорой помощи
Конечно повторно сдаётся моча через 10 дней от начала препаратов . А на будущее сдайте посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам .
Клиент
Светлана, а для чего сдавать посев мочи на флору после лечения? Какова стратегия?
Терапевт, Врач скорой помощи
Для того чтоб выявить возбудителя и подобрать препарат , подходящий именно для него , а не лечиться вслепую
Клиент
Светлана, ясно. Но сейчас ведь уже есть лечение. Это как бы на всякий случай? На будущее?
Терапевт, Врач скорой помощи
Да , потому что пиелонефрит имеет свойство обостряться
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Конечно хотелось бы от Вас сначала услышать жалобы. Лечение Вам назначено верное. Антибиотики при грудном вскармливании нельзя. Чтобы не провоцировать обострение, носите свободное нижнее бельё и одежду из х/б ткани. Если используете, то откажитесь от ежедневных прокладок и стрингов.
Принятый ответ
Клиент
Галина, из жалоб позавчера была резь при мочеиспускании, капли крови в конце. Тянуло спину и низ живота, чувство тяжести в тазовом дне. Слабость, в первый день температура 37,3. Во второй день (вчера) тоже слабость. Но после Монурала прошло чувство рези при мочеиспускании. Вчера и сегодня нехорошо себя чув ствую со стороны кишечника, жидкий стул.
Уролог, Андролог
Ясно. Рекомендации те же.
Терапевт, Врач УЗД
Анна, добрый вечер! Как себя чувствуете сейчас? Есть ли у вас температура и боли в пояснице? По УЗИ признаки хр. пиелонефрита, поэтому скорей всего антибиотики вам могут потребоваться (зиннат 250 мг 2 раза в день 7-10 дней), если есть сейчас проблемы с почками и нет эффекта от приема монурала. Будьте здоровы!
Клиент
Елена, Сейчас лучше себя чувствую. Но полдключился жидкий стул. Поясницу тянуло вчера немного, сегодня все о. Начет хроники в почках не знала и никто никогда не ставил. Как вы это поняли? И в каком случае стоит начать принимать др. антибиотик? По своим ощущениям? Или по результатам каких-то анализов?
Андролог, Уролог
Здравствуйте. На основании представленных анализов и узи, данных за пиелонефрит нет. Есть признаки цистита и Монурала достаточно. Грудное вскармливание не бросайте.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, очень вас благодарю. А в узи нписано данные за пиелонефрит. Должно быть что-то еще, если пиелонефрит, не только пиелэктозия?
Андролог, Уролог
На основании УЗИ не ставят диагноз пиелонефрит. это выдумка узистов. Только клиника и анализы
Клиент
Дмитрий, ну тянущая и тупая боль в пояснице у мея была недавно и, честно говоря, ни раз ее ощущала. Списывала на спину... Бело есть. в моче. Что еще сдать?
Андролог, Уролог
Боли без изменения в анализах и температуры не бывает.
Андролог, Уролог
Анна,по данным УЗИ пиелонефрит не ставится.Диагноз ставится на основании жалоб,осмотра и данных ОАК,ОАМ,УЗИ лишь в данном случае необходимо, чтобы понимать обчтруктивный пиелонефрит мли нет(если говорить о пиелонефрите).То,что на УЗИ у Вас пиелоэктазия ,возможно результат того,что УЗИ почек было выполнент на фоне полного мочевого пузыря.
Клиент
Луиза, Благодарю. Я загрузила результаты узи и анализов с фотографиями почек. Узимт ставит пиелонефрит, посмортире, поожалуйста.
Клиент
Луиза, почки смотрели и правда на полный мочевой пузырь
Андролог, Уролог
Ознакомилась. Рекомендации прежние.Через 10дн контроль ЛАК,ОАМ.Через 1мес контроль УЗИ на пустой мочевой пузырь