Переношенная беременность
Добрый день, уважаемые врачи! Беременность 40,4, несколько дней назад направили на госпитализацию в роддом в связи со сроком беременности. В роддоме врач провела осмотр - сказала шейка незрелая, но при этом ничего делать с ней не собираются, посоветовали «набраться терпения и ждать, пока созреет». При всём этом врач посчитал мой срок беременности - 39 недель по первому скринингу и сказала, что она недоношенная еще и рано рожать. Хотя расхождение со скринингом всего 2 дня. Первый день последний менструации - 23.09.2024, первый скрининг 23.12.2024, при этом он показал срок 12.5. Скажите, может ли врач ошибаться в подсчете срока? Ведь до этого все врачи мне называли другой срок. Очень переживаю, так как беременность первая и боюсь переносить, малыш крупный - примерный вес по последнему узи 4100, гсд нет, также говорят, что голова большая и параметры тела соответствуют 42 неделям, плацента 3 степень зрелости. В анамнезе: анемия 1 степени, молочница на протяжение всей беременности. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Довериться врачу и просто лежать и ждать? Потому что кроме ктг никакие другие действия не предпринимаются.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если считать срок по последним месячным, тогда уже больше 40 недель
Вам можно подойти к заведующей родильным отделением и обговорить ситуацию, возможно они решили понаблюдать несколько дней за вами
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно, ничего плохого не будет, если будете под наблюдением. Видимо, врачи пока в динамике оценивают состояние шейки матки, осуществляют ктг контроль. Советую набраться терпения, до родов осталось совсем немного
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
В подобной ситуации, если Вы находитесь в стационаре, под наблюдением, и состояние малыша под контролем — значит все в порядке. Конечно довериться врачу. В случае необходимости, если вдруг ситуация как-то начнем меняться, доктора сделают все необходимое для мамы и ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, самое главное ,что вы находитесь в стационаре под круглосуточным наблюдением врачей ,где вам проводят ктг и смогут оказать квалифицированную помощь при начавшихся родах 🙏тактика в подобных случаях обычно выжидательная
Эльвина, скажите, а не опасно ли выжидать? Ребенок крупный, это говорил мне на каждом узи в течение беременности, на последних двух узи у разных врачей мне сказали, что есть риск того, что чем больше ребенок, тем меньше вероятность родить без кс. Сколько по времени еще можно ждать, чтобы роды начались и ничего не предпринимать?
Необходимо переделать узи с подстчктом веса малыша и решить вопрос о стимуляции родов
Стимуляцию проводят с 41й недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая тактика допустима, хотя и весьма сомнительна. В любом случае гораздо благоприятнее роды проходят если они начинаются самостоятельно без стимуляции.
Сейчас важно что вы находитесь в стационаре и состояние малыша контролируется. Вероятнее всего вас хотят понаблюдать пару дней, и в случае если роды все же не начнутся будут стимулировать.
Не волнуйтесь, все сложится наилучшим образом!