Болит спина

Здравствуйте. Вчера хотел поднять небольшой груз с пола, но не получилось стрельнула в позвоночнике. Сделал уколы ксефокам мидокальм и милигамму. Стало легче, но лежать больно. Не спал всю ночь, дергает нерв в позвоночнике при поворотах. В мае этого года после бани с холодной купелью на следующий день при наклоне прострелило спину. Курс 10 дней ксефокам мидокальм и мильгамма прокалол. Заметил что после сквозняка ветра в спину, появляется дискомфорт в пояснице. Уколы прописал терапевт год назад, помогли. Даже прозанимался в фитнесе год. Подскажите пожалуйста как снять острую боль и пройти лечение? МРТ делал два года назад, есть протрузии.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом, Вы всё правильно делаете: при обострениях основа боли - это мышечно-тонический синдром, т.е, мышечный спазм в ответ на боль и схема лечения состоит из сочетания противовоспалительного препарата(в Вашем случае - ксефокам) и миорелаксанта (мидокалм), поэтому продолжить данные препараты, единственное, и ксефокам, и мидокалм 2 раза в сутки, 5 дней, мильгамму можно не колоть - особо смысла в ней нет.
С точки зрения профилактики, опять же, всё верно - это ЛФК и укрепление мышечного корсета (фитнес).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая Ваши жалобы, Вас беспокоит неспецифическая боль в области спины, это так называемый мышечно-тонический синдром, который как раз может появляться при неудобном движении, при подъеме тяжести или же при переохлаждении.
Вы правильно используете препараты, которые были названы выше (НПВС (ксефокам) и миорелаксант (мидокалм)).
Вы сейчас находитесь в остром периоде болевого синдрома и, к сожалению, боль будет сложнее снимать. В Вашем случае можно также продолжить использовать НПВС и миорелаксанты, но с увеличением дозы или же частоты приема в день, например, НПВС до 2 раз в день, и миорелаксант до 3 раз в день. Помимо медикаментозного лечения, возможно использование немедикаментозных средств - ЛФК с осторожностью в первые дни, использование корсета, однако данный метод тоже нужно использовать дозированно, например, 3 раза в день по 30 минут, с целью разгрузки спины, массаж в первые дни не рекомендуется, потому что может ухудшить состояние, и основное - это необходимость также соблюдать двигательный режим, то есть лежать пластом не рекомендуется. По отношению к мильгамме - его можно не использовать, потому что нет доказанных источников его эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации можно предположить о люмбаго ( поясничный прострел), довольно часто провоцируется подъемом тяжести из наклонного положения. В целом описанная тактика верна, в остром периоде целью является снять воспаление и отек в области нервного корешка, и как следствие уменьшение болевого синдрома. Ксефокам хороший, сильный препарат с противовоспалительной активностью, но лечению нужно не много больше времени что бы появился более ощутимый эффект. Ксефокам вводится 1 раз в день внутримышечно - 3 дня, затем переход на таблетированную форму 8 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды - 7 дней.
Мидокалм это миорелаксант, для снятия болевого мышечного спазма, но препарата в ампуле содержится мало - всего 100 мг. Лучше его принимать в таблетированной форме - 150 мг по 1 таб 2-3 раза в день после еды курсом 10 дней. Или заменить на чуть более сильный - Тизанидин 2 мг 1 таб вечером 2 дня, далее по 1 таб 2 раза в день 10 дней. Мильгамма это витаминный комплекс группы B, витамины не лечат воспалительные и болевые состояния, необходимости в этом нет.
Если на данный момент боли нестерпимые, а лечение еще пока не дало стойкого эффекта, в таких ситуациях подключают антиконвульсанты, они обладают эффектом на нейропатическую боль ( боль от сдавления нервного корешка) например Габапентин 300 мг, обычно назначается 1 капсула на ночь 2-3 дня, затем по 1 капсуле 2 раза в день - средний курс 2-4 недели ( по ситуации, после прекращения или значительного уменьшения боли препарат отменяется, убирая по 1 таб каждые 3 дня), препарат отпускается по рецепту.
Так же можно использовать втирание Меновазин раствора в поясничный отдел -2-3 раза в день 10 дней.
Спать стараться на боку, на ортопедическом полужестком матрасе.
После уменьшения боли и почти полного ее исчезновения нужно приступать к профилактике- лечебная физкультура направленная на растяжку и укрепление мышц спины, упражнения можно выполнять аккуратно дома или заниматься с тренером по ЛФК.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за мышечно-тонический синдром, простым словом мышечный спазм. Он не связан с протрузиями, так как сдавление нервного корешка протрузией имеет другую клиническую картину.
Лечение состоит из:
- миорелаксантов ( Тизанидин);
- НПВС (Целекоксиб)
Местно - Меновазин, Диклофенак.
После купирования боли -спорт/ЛФК

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях терапия первой линии нпвс и миорелаксант 7-10 дней
Местно найз гель или диклофенак
При недостаточном эффекте можно рассмотреть к приему габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке

Здравствуйте! терапия адекватная
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.