Меланома ногтя или синяк?

Месяц назад увидел потемнение ногтя. При этом не помню, чтобы прям уж очевидно ударился. Что это может быть? Фото с разницей в 1 месяц прилагаю.

Гипертония, дислипидемия.
44 года

здравствуйте по фото больше данных за гематолму, это будет не сложно проверить в течение короткого промежутка времени, гематома будет отрастать вместе с ногтем и спускаться ниже, а меланома останется на месте

Я приложил 2 фото с разницей в месяц. Меня смущает, что пятно треугольной формы..

Принятый ответ

больше данных за гематому можно провести дерматоскопию у дерматолога прицельно посмотреть но цвет не характерный для меланомы и цвет стал намного светлее что тоже говорит в пользу гематомы

Здравствуйте! Визуально похоже на подногтевую гематому. Может вам давит обувь в этом месте? Так же такое бывает при нарушении свертывания крови, но обычно носит системный характер - синяки легко образуются на всем теле, можно сдать общий анализ крови - посмотреть тромбоциты, д димер и коагулограмму.

У меня свободные кроссовки. Люда же чуть-чуть великоваты

Образование сразу на таком размере было или растет?

Я приложил 2 фото. Неужели не видно?

Здравствуйте
Визуально так может выглядеть подногтевая гематома или ониходистрофия
Такая достаточно правильная геометрическая форма совершенно не типична для подногтевой меланомы!
Для гематомы совершенно не обязательна травма
Достаточно легкой и однократной компрессии

Здравствуйте!
Визуально по фотографии больше данных за обычную подногтевую гематому.
Часто такое бывает, что даже незначительные травмы, на которые мы не обращаем внимание приводят к такому.
Для более точной диагностики обычно рекомендуют проведение консультации дерматолога с проведением дерматоскопии.